На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Шурканцев
    Если доказуемо, что американцы не летали на Луну и полёты Апполонов ложь, почему тогда весь мир участвует в этой лжи...?Восемь доказатель...
  • Андрей Шурканцев
    А ты про "пургу" Советского правительства, да и всего Мира, что согласились с тем, что американцы были на Луне напиши...Восемь доказатель...
  • Traveller
    А Вы разве не слышали, какой демарш устроили американцы Китаю по этому поводу? Мол, это АМЕРИКАНСКАЯ территория и ник...Восемь доказатель...

Новости Сирии. Сегодня 24 апреля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 24 апреля 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Министр разведки Израиля усомнился, что Россия передаст Сирии С-300
Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-300. Архивное фото

© РИА Новости / Евгений Биятов

Министр разведки Израиля Исраэль Кац в интервью местному радио усомнился в том, что Россия передаст Сирии зенитно-ракетные комплексы С-300, и предупредил, что такой шаг чреват осложнением отношений с еврейским государством.

В эфире радио «Галей ЦАХАЛ» он прокомментировал публикацию в газете «Коммерсант», согласно которой РФ может уже в ближайшее время начать поставки систем С-300 «Фаворит» на безвозмездной основе, чтобы на их основе создать эшелонированную сирийскую ПВО, способную прикрыть от налетов столичный город Дамаск и места размещения авиатехники. Еще в 2010 году Дамаск законтрактовал данные ЗРК, но уже на этапе реализации контракт был аннулирован по просьбе Израиля, опасавшегося за свое воздушное пространство, напоминает издание.

«Я сомневаюсь, что они будут поставлять эту ракетную систему — в этот момент будет пересечена определенная черта в наших отношениях», — цитирует министра радиостанция.

Комментируя накануне публикации об С-300, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не может назвать решенным вопрос о поставках комплексов в Сирию.

Часть помощи для Сирии пропала из-за нераскрывшихся американских парашютов

Американский самолет готовится к боевому вылету. Архивное фото

© AP Photo / Scott Fenaroli

Всемирная продовольственная программа потеряла порядка 2% гуманитарных грузов, которые сбрасывались самолетами в сирийский Дейр эз-Зор, из-за нераскрывшихся парашютов, которые предоставляли США, заявил директор ВПП по Сирии Джейкоб Керн.

«Воздушные доставки осуществлялись каждый день из Иордании. С высоты 5 километров сбрасывалось порядка 26 палет в точку размером в 3-4 футбольных поля», — рассказал он.

Он добавил, что перелеты осуществляла российская авиакомпания «Абакан», метеорологическую сводку предоставляла британская метеорологическая служба, упаковывала продукты канадская компания, а парашюты предоставляли США.

«В среднем, мы потеряли порядка 2% от общего числа грузов. Было сброшено 8 тысяч палет. Каждая вмещала по 600 килограммов еды. Мы потеряли порядка 200 из-за того, что парашюты не раскрылись или не сработали», — отметил Керн.

Он подчеркнул, что операцию в Дейр эз-Зор можно назвать успешной, несмотря на потери груза и то, что она оказалась очень дорогостоящей.

«Вы должны быть спокойны в отношении таких вещей и учитывать то, что парашюты могут не раскрыться, или же груз унесёт ветром вместе с парашютом от точки сброса. Мы теряем грузы и при наземной доставке. Так что 2% — это, в целом, абсолютный успех», — добавил он в беседе с РИА Новости.

Представитель ВПП при этом выразил восхищение тем, с какой точностью грузы попадали в место сброса.

Восстановление Сирии требует уважения суверенитета страны, заявил Лавров

Сирийский флаг на разрушенной улице в Восточной Гуте

© AFP 2018 / Louai Beshara

Экономическое восстановление Сирии потребует определенного времени и уважения суверенитета страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Что касается экономического восстановления, то это займёт какое-то время, и я убеждён, что нам всем нужно действовать, исходя из интересов сирийского народа и при полном уважении суверенитета и территориальной целостности САР, потому что целый ряд стран взял откровенный курс на развал Сирии», — сказал Лавров журналистам по итогам заседания Совета глав МИД стран ШОС.

Он добавил, что в первую очередь нужно решать гуманитарные задачи и восстанавливать базовую инфраструктуру.

Загрузка...

Шойгу рассказал об основной цели западной коалиции в Сирии

Министр обороны России Сергей Шойгу. Архивное фото

© Фото : предоставлено Минобороны России

Основной целью США и возглавляемой ими коалиции в Сирии является не борьба с ИГИЛ*, а закрепление своего военного и экономического присутствия в регионе, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Они (США и союзники – ред.) используют в своих целях силы международного терроризма и экстремизма. В качестве примера приведу Ирак и Сирию. Длительное время возглавляемая США мощнейшая коалиционная группировка из более 30 передовых в военном отношении государств не могла справиться с боевиками, а территории, подконтрольные ИГИЛ*, только расширялись», — сказал глава Минобороны РФ, выступая во вторник в Пекине на совещании министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

«Видимо, цель была другая — расшатать ситуацию в регионе, закрепить в нем свое военное и экономическое присутствие», — заключил Шойгу.

* Запрещенная в России террористическая организация

В ОЗХО рассматривают возможность новой поездки в Сирию, заявили в ООН

Разрушенный Научно-исследовательский центр в Барзе. Архивное фото

Эксперты Организации по запрещению химического оружия, которые занимаются расследованием предполагаемой химической атаки в Сирии, могут совершить еще одну поездку в город Дума, сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

В субботу в ОЗХО сообщили, что специалисты миссии посетили одно из мест предполагаемой химатаки для сбора образцов.

«Теперь ОЗХО оценит ситуацию и рассмотрит дальнейшие шаги, включая еще один возможный визит в Думу. Собранные образцы будут перевезены в лабораторию ОЗХО в Нидерландах и далее направлены для анализа в определенные лаборатории ОЗХО», — сказал Дюжаррик на брифинге в понедельник.

Ранее Запад обвинил Дамаск в химической атаке в Думе в Восточной Гуте. Москва опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной сирийскими военными. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. При этом в Генштабе ВС РФ еще 13 марта сообщали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия. Сирийские власти неоднократно заявляли, что весь химический арсенал был вывезен из страны под контролем ОЗХО.

В Иране рассказали о целях военного присутствия в Сирии

Силы Ирана находятся в Сирии, чтобы предотвратить взятие этой страны экстремистами, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«Мы в Сирии никого не поддерживаем», — сказал Зариф, отвечая на вопрос о поддержке президента Башара Асада в Сирии.

«Мы в Сирии, чтобы предотвратить взятие Сирии экстремистами», — подчеркнул глава МИД Ирана, выступая в Совете по международным делам в Нью-Йорке.

«Большая семерка» рассказала, когда будет помогать восстанавливать Сирию

Разрушенные дома в пригороде Дамаска. Архивное фото

Страны G7 будут помогать восстановлению Сирии, только когда в стране начнется «вызывающий доверие политический переход», говорится в заявлении глав МИД «Большой семерки».

«Мы вновь заявляем, что будем готовы оказывать помощь в восстановлении Сирии только, если будет осуществлен надежный политический переходный процесс», — говорится в заявлении министров по итогам встречи в Торонто.

Они заявили, что военного решения конфликта в Сирии нет, и призвали все стороны «серьезно и в полной мере включиться в процесс ООН в Женеве для достижения надежного политического решения в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН и Женевским коммюнике, чему будет способствовать создание безопасной и нейтральной обстановки».

При этом министры заявляют, что «глубоко обеспокоены продолжающимися эскалацией насилия в Сирии, применением тактики «сдавайся или умри от голода» и отсутствием гуманитарного доступа».

«В свете этой ужасающей гуманитарной ситуации и продолжающегося насилия в Сирии, мы призываем к незамедлительному и полному осуществлению общенационального прекращения огня в соответствии с резолюцией СБ ООН 2401», — говорится в заявлении.

В тексте также содержится призыв к властям Сирии, а также России и Ирану принять меры по защите мирных жителей в стране, которых они, как утверждается в заявлении, подвергают бомбардировкам.

Кроме того, повторяется призыв привлечь к ответственности виновных в применении химического оружия в Сирии – в этом министры G7 обвиняют власти Сирии и боевиков группировки «Исламское государство»*.

* Запрещенная в России террористическая организация

Шойгу сообщил о перемещении боевиков ИГ в Центральную и Юго-Восточную Азию

Боевики. Архивное фото

Боевики ИГ* после разгрома в Сирии и Ираке перебираются в Центральную и Юго-Восточную Азию, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

«После разгрома так называемого «Исламского государства»* боевики из Сирии и Ирака перебираются в другие регионы, в том числе в Центральную и Юго-Восточную Азию. Там создаются новые террористические ячейки», — сказал он во вторник в Пекине на совещании министров обороны стран ШОС.

«Ситуация осложняется ещё и тем, что террористы используют современные средства поражения, среди которых и ударные беспилотные летательные аппараты», — продолжил российские министры.

«Так, беспилотники, применяемые боевиками в Сирии, способны действовать на расстояния более 100 километров. Их создание невозможно без технического содействия развитых стран. Применение таких средств поражения в густонаселённых районах может иметь катастрофические последствия», — заявил Шойгу.

* Запрещенная в России террористическая организация

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх