На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Витушкин
    В миграционной счистеме царит вредительство и предательство, коль сербу не дают гражданство РФ.СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Irina Kislitsina
    Миграционный вопрос самым беспощадным образом высвечивает продажность чиновничества и ...... Одно дело нефтью народно...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Irina Kislitsina
    Не помжет! Не важно откуда, важно сколько заноситьСЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

Новости Сирии. Сегодня 16 января 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 16 января 2018

СМИ сообщили о передаче американских ПЗРК сирийским курдам

Бойцы отряда народной самообороны курдов (YPG). Архивное фото

США передали вооруженным формированиям сирийских курдов (YPG) партию переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) в рамках секретной сделки, сообщил арабский информационный портал Al-Masdar News со ссылкой на источники.

По данным издания, США поставили оружие формированиям сирийских курдов в районе Африн на северо-западе Сирии. Сообщается, что передача оружия произошла на прошлой неделе в рамках «секретного соглашения» США и YPG.

Ранее издание Defense Post сообщило о том, что коалиция во главе с США по борьбе с группировкой «Исламское государство»* приступила в Сирии к созданию так называемых «сил безопасности границы» совместно с Сирийскими демократическими силами (СДС). СДС были сформированы при активной поддержке США в 2015 году, как официально утверждалось, для борьбы с ИГ*. Формирования, состоящие преимущественно из сирийских курдов, а также из некоторых арабских племен, получали вооружение от коалиции США.

Сообщения о новой инициативе США в Сирии появились на фоне новых угроз со стороны президента Турции Реджепа Эрдогана. Накануне он заявил, что турецкая армия может в течение ближайшей недели начать операцию в регионах Манбидж и Африн, подконтрольных YPG — вооруженным формированиям сирийских курдов, которые являются союзниками США. При этом Эрдоган хоть и обрушился на США с жесткой критикой, но выразил надежду, что Вашингтон поддержит усилия Анкары.

В МИД Сирии заявили, что силы США никого не пугают

Силы, о которых заявляют США в Сирии, являются «фиктивными» и никого не пугают, заявил в интервью телеканалу «Аль-Маядин» замминистра иностранных дел САР Фейсал Микдад.

Коалиция во главе с США ранее приступила в Сирии к созданию совместно с Сирийскими демократическими силами так называемых «сил безопасности границы» на подконтрольной ей территории. Конечная цель — создать контингент примерно в 30 тысяч человек. Кроме этого, у США в Сирии есть базы, в частности — в Эт-Танфе, где проводится обучение и оснащение отрядов вооруженной сирийской оппозиции.

«Сила США на данный момент фиктивна и нас не пугает. Мы уверены, что Сирия останется единой»,- цитирует слова Микдада телеканал.

Он подчеркнул, что сирийская армия и ее союзники следят за каждым, кто пытается посягнуть на единство республики. «Наше послание дошло до адресатов, и они знают, что сирийская армия способна достичь своих целей»,- сказал Микдад.

По словам сирийского дипломата, присутствие американских и турецких сил не соответствует интересам Сирии, является враждебным и незаконным. «К любому незаконному присутствию на нашей земле мы будем относиться как к агрессору»,- добавил Микдад.

Российские военные доставили в Сирию более пяти тонн гумпомощи

Вид Дейр-эз-Зора. Архивное фото

Российские военные доставили более 5 тонн гумпомощи мирным жителям в двух провинциях Сирии, заявил на брифинге представитель российского Центра по примирению в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«За двое суток гуманитарная помощь оказана жителям населенных пунктов Карфа провинции Эль-Кунейтра и Маррат провинции Дейр-Эз-Зор. Населению доставлено более пяти тонн продуктов питания», — сказал он.

Евтушенко отметил, что в рамках акции «Юнармия России – детям Сирии!» 300 учащихся начальных классов школы «Лива» в городе Алеппо получили рюкзаки со школьными канцелярскими принадлежностями и одежду, собранные российским юнармейским движением. «В этом же населенном пункте офицеры Центра по примирению передали детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей 250 подарочных наборов со сладостями», — рассказал он.

«Наиболее важными направлениями политического урегулирования в Сирийской Арабской Республике остаются нормализация гуманитарной обстановки в стране и примирение враждующих сторон. Российско-иранско-турецким совместным координационным центром продолжали фиксироваться отдельные случаи нарушения режима прекращения боевых действий в провинциях Идлиб и Алеппо, а также в пригороде Дамаска», — продолжил Евтушенко.

По его словам, в минувшие сутки было подписано соглашение о присоединении населенного пункта Хамдания провинции Идлиб к режиму прекращения боевых действий.

«В целях улучшения гуманитарной ситуации Центром по примирению оказывается помощь населению в наиболее пострадавших районах Сирии. Российский Центр по примирению активно взаимодействует с Организацией Объединенных Наций, Международным Красным Крестом и Сирийским арабским Красным Полумесяцем», — отметил Евтушенко.

Так, в ходе проведенной 14 января встречи с представителями данных организаций намечены совместные действия по наращиванию гуманитарной помощи нуждающимся гражданам Сирии в зонах деэскалации.

«Центром по примирению совместно с руководством провинций продолжается работа по решению проблем гуманитарной обстановки и созданию условий для возвращения беженцев к местам прежнего проживания. В ходе совместной рабочей поездки с губернатором провинции Риф Дамаск в освобожденные от боевиков населенные пункты Мугр-Эль-Мир, Мазраат-Байт-Джинн и Байт-Джинн спланированы мероприятия по восстановлению объектов инфраструктуры, созданию условий для возвращения беженцев и оказанию им гуманитарной помощи», — рассказал представитель Центра.

Всего за двое суток в свои дома вернулись 538 человек, в том числе в провинции Дейр-Эз-Зор – 368, в провинции Хама – 66, в провинции Алеппо – 74, в провинции Хомс – 30 человек. За указанный период военными врачами российского Центра по примирению медицинская помощь оказана 60 сирийцам, включая 27 детей.

Турки атаковали союзников США после заявления Вашингтона о создании новой армии боевиков

Сегодня военные Турции атаковали Сирийские демократические силы (SDF) в северо-западной части провинции Алеппо, нанеся удары по подконтрольным им городам.

По данным курдских YPG, турецкие военные обстреляли города Басуфан и Аль-Газавиях, что привело к мощному ответу со стороны Курдских сил.

На данный момент сообщений о жертвах не поступало.

Сегодняшнее нападение турецких военных произошло всего через несколько часов после того, как США объявили, что Пентагон формирует воинский контингент для охраны границ в районах, удерживаемых YPG на Севере Сирии.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх