На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Последние новости России — сегодня 11 января 2019

Image default

Обзор последних новостей России сегодня — 11 января 2019

Роспотребнадзор пообещал составить детальный список запрещенных к проносу в школу продуктов

Роспотребнадзор пообещал составить детальный список запрещенных к проносу в школу продуктов

В школу можно будет приносить готовые к употреблению нескоропортящиеся продукты, заявили в Роспотребнадзоре. Список же запрещенных продуктов будет составлен позднее.

Роспотребнадзор пообещает составить список продуктов, которые школьники смогут приносить из дома в общеобразовательные учреждения, чтобы есть в обед, а также тех продуктов, которые будут для этого запрещены.

Ранее после участившихся случаев массовых отравлений в российских школах и детских садах Роспотребнадзор предложил запретить школьникам приносить домашние «ссобойки». Согласно новым санитарным правилам и нормам питания детей, учащимся можно будет подавать кислородные коктейли.

«Норма будет детализирована», — обещают представители ведомства.

В Роспотребнадзоре рассказали, что планируется сформулировать требования, какие продукты (подчеркивается, что это не блюда) можно будет приносить для еды в школу. Скорее всего, сюда войдут фрукты, орехи и пр.

Ведомство отмечает, что эта норма не нововведение — она уже была в предыдущих правилах. В данный момент её хотят дополнить и конкретизировать.

Источник

В Госдуме задумались об ограничении продаж систем нагревания табака

В Госдуме задумались об ограничении продаж систем нагревания табака

Депутат Госдумы Борис Чернышов предложил ограничить продажи систем нагревания табака.

В Государственной Думе России предлагают запретить рекламу систем электронного нагревания табака, приравняв последние к сигаретам. С такой инициативой выступил глава парламентского комитета по образованию и науке Борис Чернышов.

Как подчеркнул политик, в последнее время системы нагревания табака набирают популярность даже среди молодежи. Речь идет об устройствах, нагревающих табак до определенной температуры, после чего начинает испаряться спецпропитка нагревательных элементов.

Сейчас их открыто рекламируют, заявляя о «безвредности». Именно поэтому Чернышов предлагает ввести ограничения.

«По аналогии с остальной табачной продукцией они должны размещаться за специальной шторкой, которую продавец поднимает по просьбе покупателя», — пояснил он.

Источник

Союз с односторонним движением: Насколько серьезны разногласия России и Белоруссии

Отношения между Россией и Белоруссией далеко не такие безоблачные, как может показаться простому обывателю, привыкшему считать «батьку» Лукашенко чуть ли не своим, родным. На самом деле, белорусский лидер не так прост, что и продемонстрировал в начале нового года

Автор:
Курганов Дмитрий

Шантаж от Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании в Минске впервые высказался о прошедших еще в прошлом году переговорах с президентом России Владимиром Путиным и предупредил, что Москва может лишиться «единственного союзника» на западном направлении. По словам белорусского лидера, это произойдет, если Минск не получит достаточной компенсации за проводимый Россией налоговый манёвр в нефтяной отрасли.

Такое развитие событий Лукашенко катастрофой не считает, отмечая, что в Кремле сами делают свой выбор. «Мы же их заставить не можем», – подчеркнул президент Белоруссии. Он также пригрозил закупать нефть в Прибалтике, перерабатывать её на обновленных заводах и продавать обратно. Не у Литвы, так у Латвии. Опыт экспериментов в этой сфере у Минска действительно есть. Сотрудничали, например, с Азербайджаном и Казахстаном, даже с Венесуэлой, однако поставки нефти из этих стран производились по рыночным ценам, поэтому Лукашенко и пытается сохранить льготные условия в рамках «союзнических отношений» с Россией.

А ситуация такова, что в Кремле несколько охладели к созданию Союзного государства, которое должно было завершиться к 2025 году. Теперь Москва начинает постепенное обнуление экспортных пошлин и одновременно повышение внутреннего налога на добычу полезных ископаемых. Как член Евразийского экономического союза Белоруссия закупает нефтепродукты без пошлин (до 24 миллионов тонн в год) и в результате этого налогового манёвра в России лишится такой преференции, а их стоимость поднимется. В Кремле такую политику мотивируют, в том числе, потенциальными потерями бюджета из-за реэкспорта нефтепродуктов из Белоруссии.

В Минске уже посчитали, что за шесть лет потери из-за действий Москвы составят 10,8 миллиарда долларов. В российском Минфине оценивают размер льгот в среднем в 2 миллиарда долларов в год. Правда в 2019 году сумма потерь, по словам самого Лукашенко, не такая уж и большая, и заработать дополнительно эти «400 миллионов долларов для Белоруссии не проблема». Поэтому глава государства предупредил правительство, что ни в коем случае нельзя перекладывать эти проблемы «на плечи белорусов», запретив даже думать об этом.

«Никто никого не наклонит»

Путин и Лукашенко в преддверии Нового года встречались дважды, однако переговоры явно не удались, о чем свидетельствовало и отсутствие каких-либо развёрнутых комментариев с обеих сторон. Дальше создания рабочих групп по данной проблеме дело не пошло. Тем не менее, президент Белоруссии отдельно подчеркнул, что Москва готова на дальнейший диалог с целью всё-таки выработать приемлемое решение. «Президент России предложил и в новом году продолжить переговоры по этому вопросу», – сказал Лукашенко.

Путин и ЛукашенкоВ. Путин и А. Лукашенко. Фото: www.globallookpress.com

Белорусский лидер также отметил, что на сегодняшний день разговоры об объединении Белоруссии и России в единое государство притянуты за уши и выглядят глупо. По его словам, на встрече с Владимиром Путиным было однозначно определено, что в повестке на ближайшее время такого вопроса нет.

НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ У РОССИИ, УЧИТЫВАЯ ПОСЛЕДСТВИЯ ВСЕГО, НА ЭТО ПОЙТИ. ПОЭТОМУ НАДО УСПОКОИТЬСЯ И ПРЕКРАТИТЬ ЭТИ РАЗГОВОРЫ, ЧТО КТО-ТО КОГО-ТО НАКЛОНИЛ ИЛИ НАКЛОНЯЕТ. ЗДЕСЬ НИКТО НИКОГО НЕ НАКЛОНИТ,

— уверенно заявил Лукашенко.

России надоело вкладываться в Белоруссию

Нужно отдать должное белорусскому президенту, наклоняться, по его собственному выражению, его страна действительно не собирается, ведя в последние пару лет весьма независимую политику. Но и не нужно удивляться, что такие действия рано или поздно вызывают соответствующую реакцию со стороны Кремля. Разумеется, Москве не очень нравится, например, решение о свободном пересечении белорусско-российской границы гражданами других государств. Как и слова Лукашенко «пинает в хвост и гриву» в контексте «покушения России на суверенитет Белоруссии».

Похоже, недовольство «единственным союзником на западном направлении» в России нарастает все быстрее. За 20 последних лет в экономику Белоруссии были вложены десятки миллиарды долларов, а взамен от Лукашенко лишь многолетние обещания по интеграционным процессам.

росс-беларус

Фото: www.globallookpress.com

За такой срок терпение может лопнуть у кого угодно, тем более что возникает всё больше ситуаций, когда Белоруссия ведет себя совсем не как союзник. Минск уклоняется от создания военной базы на своей территории в рамках ОДКБ. Сюда же можно отнести непризнание Крыма частью России, а также отказ в поддержке признания независимости Абхазии и Южной Осетии. И это только самые очевидные, лежащие на поверхности вопросы.

Союзники российской нефти

Политолог Андрей Суздальцев в эксклюзивном комментарии Царьграду выразил мнение, что Белоруссию в принципе нельзя считать как таковым союзником России.

ЛУКАШЕНКО, КОНЕЧНО, СОЮЗНИК. НО ОН СОЮЗНИК РОССИЙСКОГО ГАЗА, РОССИЙСКОЙ НЕФТИ, РОССИЙСКИХ КРЕДИТОВ, РОССИЙСКОГО РЫНКА… НО НЕ СТОРОННИК И НЕ СОЮЗНИК РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА, РОССИЙСКИХ ВЛАСТЕЙ И РОССИЙСКОГО НАРОДА. КОТОРЫЙ ОН СЧИТАЕТ НИЖЕ ПО КАЧЕСТВУ, ЧЕМ БЕЛОРУСЫ. ТЕ ЖЕ РУССКИЕ, НО СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА,

– отметил эксперт.

Он также обратил внимание, что на поддержку Белоруссии в виде льгот и всяческих преференций тратятся такие же средства, как на финансирование российских дотационных регионов. На одного человека приходится примерно по сто долларов.

По мнению Суздальцева, на Западе Белоруссию считают отличным оружием против России, которое сама же Москва и финансирует. И в Кремле, похоже, сложилось понимание, что вокруг остались одни только «партнеры». Еще свежо в памяти новогоднее обращение Владимира Путина, в котором он недвусмысленно заявил, что помощников у России нет, и ей придется в одиночку противостоять остальному миру.

Не поддаваться на шантаж

Впрочем, отношения между Россией и Белоруссией окончательно испортиться не должны, всё-таки слишком многое связывает наши страны. В Кремле правильно делают, что занимают принципиальную позицию по отношению к Минску. Не стоит и дальше поддаваться на шантаж со стороны Лукашенко, но и воспринимать его как предательство – тоже.

Все эти заявления белорусского лидера свойственны его вспыльчивому характеру, а умение ввернуть крепкое словцо известно давно. Его желание усидеть на двух стульях вполне объяснимо, и относиться к нему можно по-разному, но если не покушаться на власть Лукашенко в Белоруссии, то рано или поздно он всё равно повернется в сторону России. А как эти отношения называются на бумаге – союзнические или братские, не так уж и важно. Главное, чтобы они сохранялись на деле, а не на словах. Именно к этому и нужно стремиться.

Источник

Российский космический корабль для полёта на Луну соберут на МКС в открытом космосе — СМИ

Российский космический корабль для полёта на Луну соберут на МКС в открытом космосе - СМИ

Роскосмос и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» начали разработку новой транспортной системы для пилотируемых полётов на орбиту Луны. Известно, что контрольная сборка космического модуля будет производиться на МКС.

Начавшуюся разработку концепции транспортной системы на базе космического корабля «Союза МС» для пилотируемого полёта на орбиту естественного спутника Земли обсудили на первом совещании конструкторов РКК «Энергия» и Роскосмоса. Встреча состоялась 10 января. На данный момент не раскрываются детали модификации, которые коснутся «Союз МС» для «лунной программы».

Но СМИ получили общую схему полёта.

«Лунный полёт» будет осуществляться с МКС. Перелётный модуль будет доставляться к космической станции двумя запусками ракет-носителей «Союз-2.1а». Далее рабочий экипаж МКС будет производить сборку модуля на орбите.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх