На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

Репортаж из Донбасса: как наследники «Шахтерской дивизии» остановили майдан

Репортаж из Донбасса: как наследники «Шахтерской дивизии» остановили майдан

Корреспондент НА «Харьков» побывал в гостях у третьего батальона территориальной обороны Вооруженных сил ДНР. Командир батальона и значительная часть солдат являются выходцами из отряда ополчения «Шахтерская дивизия», который участвовал в боях за Дебальцево, Шахтерск, Торез, Иловайск, Кировское, Моспино, Старобешево и Донецкий аэропорт,  и считают себя наследниками легендарной шахтерской дивизии времён Великой Отечественной войны.

Командир батальона с позывным «Шахтер» раньше действительно работал в шахте. Он рассказал, что ещё в конце 2013 года, когда в Киеве происходили схватки между «Беркутом» и майдановцами, начал создавать отряд самообороны.

«Если бы не такие группы, то майдан был бы и в Донецке. Это те, кого тогда называли «титушками», но это были никакие не «титушки», а простые шахтёры», — рассказывает командир.

Позже этот отряд составит основу подразделения ополчения, названного в честь добровольческой шахтерской часть времен Отечественной войны.

Наследники "Шахтерской дивизии"

Командир батальона с позывным «Шахтер» не по наслышке знает, что такое шахтерский труд.

По мере превращения ополчения в регулярную армию, «Шахтерская дивизия» вошла в состав нескольких подразделений корпуса – в первую очередь, третий батальон территориальной обороны, который защищает один из участков фронта на юго-западе Донецка.

По словам комбата, нравится это кому-то или нет, но времена ополчения, когда человек с оружием мог делать то, что ему хотелось, уже прошли, и теперь он с бойцами старается построить образцовое подразделение, которое бы соответствовало самым строгим требованиям.

Мне устроили небольшую экскурсию по казарме, чтобы я смог оценить результаты этих стараний. Порядок действительно армейский, но со своим особым шиком, ведь батальон располагается в здании бывшего ночного клуба (который снаружи ещё и раскрашен в цвета американского флага) –  например, спальные помещения расположены прямо на танцполе).

В гостях у "Шахтерской дивизии"

Порядок в казарме действительно армейский, но со своим особым шиком, ведь батальон располагается в здании бывшего ночного клуба.

Выехали мы и на полевые позиции, где боец с позывным «Саид», показал нам блиндаж, в котором живут бойцы – стены в нём обшиты, досками, есть свет, печка и мебель, условия конечно не голливудские, но тоже неплохо.  

В гостях у "Шахтерской дивизии"

Настроение у «Саида» вполне боевое – собирается дойти минимум до границ области.

Противник здесь совсем рядом – в некоторых местах в нескольких сотнях метров, поэтому оружие держат наготове – причём современный пулемёт ПКМ соседствует с противотанковым ружьем ПТРД времен ещё той первой шахтерской дивизии.


Настроение у «Саида» вполне боевое – собирается дойти минимум до границ области.Днём, пока мы были на позиции, было тихо, но солдаты говорят, что их позиции обстреливают каждую ночь, как только с украинской стороны уедут наблюдатели ОБСЕ, что ясно даёт понять, что до настоящего мира в Донбассе ещё далеко. Но после знакомства с командиром и бойцами батальона, за направление, которое они защищают, я  буду спокоен.

Олег Никитин, фото автора....

Источник: http://nahnews.org/898896-reportazh-iz-donbassa-kak-nasledni...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх