На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Просто нужно сделать так,чтобы весь мир об этом узнал,но самое большее чтобы все американцы об этом знали. А то покор...Восемь доказатель...
  • Астон Мартин
    не былиВосемь доказатель...
  • Boris Voronin
    Только технически безграмотные ДЕБИЛЫ могут поверить в то, что америкосы когда-либо были на Луне!!!... Режиссёр съёмо...Восемь доказатель...

Как действует Империя

arguendi

В The Atlantic в начале месяца опубликовали интересную статью о роли Кадырова в российской политике на Ближнем Востоке и мусульманском мире в целом:

"Россия продвигает умеренный ислам в унисон с арабскими державами и еще больше укрепляет свои позиции на Ближнем Востоке.

Растущее присутствие России на Ближнем Востоке обычно рассматривается в военном и экономическом плане... Однако малозаметной тенденцией является то, что Москва сосредоточена на продвижении политически миролюбивого ислама, что совпало с решительным напором ряда арабских стран в борьбе с исламизмом.

Российским эмиссаром в этих усилиях выступает глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Для Кадырова противодействие исламскому экстремизму является продолжением войны в Чечне, в которой он воевал на стороне Москвы против сепаратистского чеченского движения. Одним из первых примеров российско-арабского религиозного альянса стала международная конференция исламских ученых, проведенная Кадыровым в столице Чечни Грозном в сентябре 2016 года. Конференция была организована религиозными лидерами, тесно связанными с правительствами Египта и ОАЭ - двух стран, которые, по общему мнению, особенно враждебно относятся к политическому исламу, и на ней побывали священнослужители из Сирии. Присутствующие пренебрежительно относились к фундаменталистскому направлению ислама, известному как салафизм, официально практикуемому в Саудовской Аравии. По этой причине событие было воспринято как попытка изолировать королевство. Но с тех пор Москва установила более теплые связи с саудовским руководством.

В октябре 2017 года во время встречи с Владимиром Путиным в Москве король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз, как сообщается, обсуждал исламский прозелитизм в России. Саудовские и российские чиновники сказали Теодору Карасику, российскому эксперту в Вашингтоне, что король согласился прекратить финансирование мечетей и оказание иной поддержки.

Летом Кадырова встречали как королевскую особу в Саудовской Аравии. Его впустили в комнату пророка Мухаммеда, закрытую для всех, кроме особых гостей. И хотя Кадыров является последователем суфизма, который саудовские салафиты считают девиантной религиозной сектой, ему разрешили исполнить там и снять на видео суфийские ритуалы. Этот эпизод показывает, что, хотя богословские расхождения между взглядами Кадырова и саудитами остаются весьма обширными, российско-саудовские отношения прочны. Кадыров стал личным другом многих арабских лидеров, включая близких американских союзников, наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана и наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Зайда.

...Россия также пытается противостоять широко распространенному представлению о том, что Москва враждебна исламу (из-за сохраняющегося наследия советского вторжения в Афганистан) или, в частности, суннитскому исламу (поскольку страна связана с Ираном и его сторонниками). «На международном уровне Москва использует чеченский фактор, чтобы компенсировать ту критику, согласно которой Россия является частью шиитского альянса», - говорит Юрий Бармин, политолог, специализирующийся на ближневосточной политике России. «В качестве примера можно привести чеченскую военную полицию в Сирии. Чеченцы также восстанавливают Большую мечеть в Алеппо, что можно рассматривать как попытку стать более привлекательной для суннитского населения Сирии».

..."Россия вообще инвестирует в идею, что она не Америка, она не против ислама, она предлагает умеренную альтернативу, и их инструментом в этом является Рамзан Кадыров и чеченская модель”, - говорит политолог чеченского происхождения. "Чечня известна ... людям в регионе”.

С арабской стороны, правительства готовы сотрудничать с Россией отчасти потому, что видят ценность в Кадырове. "Рамзан Кадыров сделал одним из своих главных приоритетов в последние годы построение дружеских отношений по всему Ближнему Востоку, в частности в Персидском заливе. По сути, Кадыров изображает Чечню как независимое исламское государство", - говорит Нил Хауэр, живущий в Грузии политический аналитик по Сирии, России и Кавказу. "Кадыров также предлагает арабским лидерам и лидерам Персидского залива ... свой опыт подавления внутреннего исламистского мятежа.”

_______________

Как-то одна птичка на хвосте принесла, что очень много наших нелегалов чеченского происхождения (и не только) работают по всему БВ.

И не обращайте внимания на разговоры про неподконтрольный Москве Грозный, который приходится заливать деньгами, а иначе... Чушь. Там всё под колпаком и плотным контролем. Наши спецслужбы свой хлеб не за просто так едят.

Кстати, на весь свой Северный Кавказ Россия тратит гораздо меньше, чем на Белоруссию.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх