На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    Явно дурь предназначенная на Украину стала поступать в Прибалтику высшему руководству страны. Потому, что диагноз уте...Эстония планирует...
  • Ливень
    В КИЕВЕ ПРОДОЛЖАЮ...
  • татьяна кирк
    Да пусть собака лает, караван -то идёт!  Эстонский фюрер !Эстония планирует...

Новости Украины сегодня — 28 марта 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 28 марта 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

В Нацбанке Украины прокомментировали данные о покупке «дочки» Сбербанка

© Фото: Страница Нацбанка Украины в сети Facebook

Национальный банк Украины пока не получал официального уведомления и необходимых документов от потенциальных покупателей украинской «дочки» Сбербанка, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе регулятора.

Сбербанк в понедельник объявил о продаже 100% акций своей украинской «дочки» консорциуму инвесторов — латвийскому «Норвик банку» и белорусской частной компании. В Сбербанке ожидают закрытия сделки в первом полугодии 2017 года после получения согласия регуляторов Украины и Латвии. «Норвик банк» позже сообщил, что мажоритарным акционером консорциума, который приобретает украинский Сбербанк, является Саид Гуцериев, сын бизнесмена Михаила Гуцериева.

«На данный момент Национальный банк не получал официального уведомления от потенциальных инвесторов по покупке ОАО «Сбербанк» или соответствующих документов», — сообщили в Нацбанке.

Регулятор отмечает, что решение о согласовании сделки будет принимается в рамках «единых для всех существующих нормативных требований и законодательства».

Украина с 23 марта сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих в стране структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, «БМ Банка» («внучка» ВТБ), Проминвестбанка («дочка» ВЭБа) и VS Bank («дочка» Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц. Российские госбанки ищут пути выхода с рынка Украины.

Москва готова наблюдать предсмертные конвульсии украинской энергетики и металлургии

Блокадой Донбасса президент Украины Петр Порошенко загнал себе в тупик, пишет в своем блоге украинский политолог Дмитрий Корнейчук, давая оценку заявлению пресс-секретаря президента РФ, сказавшему, что Россия не видит причин для встречи в «нормандском формате».

По мнению эксперта, в Москве ждут приезда Госсекретаря Рекса Тиллерсона, чтобы выяснить окончательно, готовы ли США надавить на Порошенко для выполнения «Минска», а также ожидают майской встречи с Ангелой Меркель, которая должна передать суть своей беседы с Трампом по поводу Украины и выработать с Путиным общую стратегию по «разморозке» минских соглашений.

«Москва никуда не спешит. И пока готова наблюдать предсмертные конвульсии украинской энергетики и металлургии без донбасского угля. Кремль хочет посмотреть: сможет ли Киев найти альтернативные источники поставки угля? Не начнутся ли массовые акции протеста, если последуют веерные отключения электричества? Не пойдут ли на Киев безработные металлурги? Не станет ли курс доллара в Украине 40-50 грн? Все эти факторы будут влиять на стратегию Кремля по отношению к Киеву», — отмечает политолог.

«В общем, блокадой Донбасса Порошенко загнал себя в тупик. Но расхлебывать ситуацию в итоге будут все украинцы», — резюмирует Корнейчук.

Основным покупателем украинской «дочки» Сбербанка стал Саид Гуцериев

Мажоритарным акционером консорциума, который приобретёт украинскую дочку Сбербанка, стал Саид Гуцериев, сын бизнесмена Михаила Гуцериева, говорится в сообщении латвийского Норвик банка.

Ранее в понедельник Сбербанк сообщил, что продаёт 100% акций своей украинской «дочки» консорциуму инвесторов — латвийскому Норвик банку и белорусской частной компании. В Сбербанке ожидают закрытия сделки в первом полугодии 2017 года после получения соответствующего согласия регуляторов Украины и Латвии.

«Сегодня AS Norvik Banka и его основной акционер, гражданин Великобритании Григорий Гусельников, подписали соглашение об участии в инвестиционном консорциуме по приобретению украинского подразделения российского Сбербанка. Мажоритарным акционером нового консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему белорусская компания», — говорится в сообщении латвийской кредитной организации.

Эта сделка позволит предложить украинским клиентам обслуживание, построенное на европейских принципах качества, прозрачности и доступности, сохранив технологический уровень банка, созданный Сбербанком России, ожидают в банке.

«Развитая сеть отделений приобретаемого банка и профессионализм команды станут надежным фундаментом для долгосрочных инициатив развития. Украинская экономика прошла низшую точку кризиса, и мы верим в будущий экономический рост и потенциал этой страны», — приводятся в сообщении слова председателя правления банка Оливера Брамуэлла.

«В настоящее время Саид Гуцериев занимается прямыми инвестициями в проекты в различных сферах экономики по всему миру и его видение перспективы помогло нам выбрать путь развития для украинского проекта», — отмечается в сообщении.

Согласно сообщению банка, украинский Сбербанк сегодня — шестой по величине банк страны, с активами около 2,2 миллиарда долларов и сетью из более чем 150 отделений. Услугами банка пользуется почти 1 миллион клиентов.

AS Norvik Banka сегодня на седьмом месте в Латвии по величине активов и на первом месте в стране по размеру филиальной сети. Услугами банка пользуются более 150 тысяч клиентов.

По итогам первых трех кварталов 2016 года на украинскую «дочку» Сбербанка приходилось менее 0,5% активов группы — порядка 115 миллиардов рублей в рублевом эквиваленте.

На прошлой неделе председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что не видит рисков финансовой устойчивости для ВТБ, Сбербанка и ВЭБа даже при полном обесценении их украинских активов.

Порошенко обсудил с послами G7 и ЕС антироссийские санкции

Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с послами G7 и ЕС выполнение минских договоренностей по Донбассу и сохранение санкций против РФ, сообщила в понедельник пресс-служба украинского президента.

По данным пресс-службы, на встрече стороны уделили особое внимание обострению ситуации в Донбассе.

«В этом контексте было решено продолжать давление на российскую власть с целью возвращения ситуации в рамки минских договоренностей, в том числе путем сохранения и, в случае необходимости, усиления международных санкций против РФ», — говорится в сообщении пресс-службы по итогам встречи.

Спикер Андрей Парубий: год работы по беспределу

Тотальное нарушение регламента, политическая ангажированность, низкая культура поведения – вот чем запомнился Андрей Парубий за год работы на посту спикера Верховной Рады.

Андрей Парубий во время заседания парламента

Через две недели, 16 апреля, когда у правительства Владимира Гройсмана истечет предоставленный Верховной Радой иммунитет, подводить итоги первого года работы предстоит еще одному видному украинскому политику. Речь о председателе парламента Андрее Парубие,которому вручили бразды правления ВР в тот же день, что и премьер-министру.

Оппозиция? Не слышали!

Тем не менее, если работа Гройсмана словно в песне, была «как будто не видна», то деятельность Парубия за последний год буквально бросалась в глаза.

Пообещав стать спикером не только части, но всей Верховной Рады, бывший комендант Майдана поступил как настоящий политик – тут же забыл о своих обещаниях. В приоритете спикера, ясное дело, оказались коллеги по коалиции из «Народного фронта» и «Блока Петра Порошенко».

Мнением же оппозиции нынешний спикер, как правило, старается не интересоваться. Причем речь не только об обломках «злочинной влады» из «Оппозиционного блока», которые регулярно становятся предметом нападок Парубия, но и части оппозиции, еще недавно числившейся во власти.

Например, редкий Согласительный совет Рады проходит без препирательств спикера с лидером «Батькивщины» Юлией Тимошенко. Последняя как-то вполне резонно обвинила председателя парламента в том, что он устанавливает диктатуру под куполом ВР.

«Посмотрите в повестку дня – там только «Народный фронт». У нас кроме «Народного фронта» и «Блока Петра Порошенко» есть другие фракции в парламенте, или нет? Если диктатура в парламенте, вы об этом так и скажите!» – как-то не выдержала Тимошенко.

Двойные стандарты

Нет равных Парубию и по части присущего ему чувству справедливости. Например, в любых прениях, где участвует «Оппозиционный блок», что бы не вытворяла другая сторона конфликта, именно она окажется правой. Как например, было после драки Юрия Бойко с Олегом Ляшко.Несмотря на то, что именно главный радикал спровоцировал потасовку, «агентом Кремля» был объявлен именно лидер «Оппоблока».

«То время, когда вы могли с помощью кастетов и стульев ломать депутaтaм головы, осталось позади. Я этого не допущу. Путин понял, что победить дух нaших воинов нa передовой невозможно. Агрессор через свою «пятую колонну» дестабилизирует ситуaцию в Укрaине», – был краток спикер.

Двойные стандарты Парубий использует и в горячо любимом им языковом вопросе. Например, когда на русском выступает однопартиец спикера Антон Геращенко из «Народного фронта», это не трогает Парубия, но стоит заговорить на языке Пушкина кому-то из «Оппоблока», это заканчивается, минимум, выговором, максимум – законодательной инициативой, обязывающей всех нардепов говорить по-украински.

Война против церкви

Без зазрения совести взвешенный в оценках спикер ВР занимается и более деликатными вещами. Например, накануне Всеукраинского крестного хода, организованного Украинской православной церковью, именно глава Рады больше всего нагнетал истерию. О том, что УПЦ является наибольшей по численности паствы церковью страны, греко-католик Парубий предпочел не вспоминать.

«Одна из религиозных организаций, которая имеет свой духовный центр в стране-агрессоре, мобилизует большое количество своих верных, называя это мирным крестных ходом. Кремль уже подготовил провокации», – дал свою оценку один из руководителей государства.

Стоит отметить, что спикер был в числе тех депутатов, которые попросили Константинопольского Патриарха Варфоломея издать Томос об автокефалии Православной церкви в Украине, на основе которого она могла бы занять надлежащее место в семье поместных Православных церквей.

Насилие над регламентом

Хотя визитной карточкой Андрея Парубия является даже не природное умение разделять и властвовать. Больше всего нынешний спикер ВР преуспел в нарушении регламента.

Пожалуй, за всю историю украинского парламентаризма только при Парубие абсолютно любое, даже самое неправильное, решение в итоге может быть проголосовано. В умении по несколько раз выносить на голосование один и тот же закон председателю Рады нет равных.

Чего стоит одна только история с увольнением судей, которые принимали решения по делам Майдана. Увидев, что депутаты раз за разом, по 15-20 раз, проваливают голосование, Парубий заявил, что никто не покинет Раду до тех пор, пока все судьи не будут уволены.

Потерянный диалог

На то, что за год своей деятельности в кресле спикера ВР Андрей Парубий наработал на «двойку», намекает и политолог, директор Интитута анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«В отличие от того же Гройсмана, Парубий так и не стал спикером всей ВР, – отмечает он. – Из него не вышло хорошего переговорщика и организатора работы парламента. Несмотря на все его обещания и заявления, ни кнопкодавство, ни нарушение регламента так и не были преодолены. Более того, Парубий потерял эффективный диалог с оппозиционными структурами в парламенте.

По сути, все ключевые решения ВР обеспечивали серые кардиналы парламента – Гройсман и люди Банковой. Своей бескомпромиссной позицией Парубий, конечно, поднял свой личный рейтинг, но стабильного функционирования ВР обеспечить не удалось. Парубий провоцировал огромное количество конфликтов в зале, которых всегда старался избегать Гройсман».

Слабый менеджер

По мнению политолога, глава Рады показал себя исключительно как слабый менеджер.

«Нынешний спикер ВР – даже не тактик, его больше можно назвать уличным политиком, чем кабинетным, он не способен идти на компромиссы. Порой складывается впечатление, что Парубий недостаточно образован и мудр для такой должности. В кресле спикера он чувствует себя не очень уютно. В Раде Парубий выполняет функции свадебного генерала, которому должность досталась по наследству, а не благодаря заслугам», – считает Бортник.

На вопрос о сильных сторонах спикера ВР, эксперт затруднился ответить.

«Возможно, сильная сторона – желание управлять парламентом. Сюда же можно отнести то, что Парубий не уступает своим убеждениям. Элемент позитивности в том, что Парубий представляет «правое» крыло политики и это, в какой-то мере, обезопасило Раду от нападок радикалов. Но в целом, спикер не готов к этой должности – ни системно, ни лично», –подытожил он.

Не работа, а абсурд

Мягко говоря, негативные отзывы о годе работы Андрея Парубия и в кулуарах парламента. Например, депутат от «Оппозиционного блока» Алексей Белый считает, что Парубий узурпирует власть в Раде еще больше, чем его предшественник Гройсман.

«Закон о регламенте для него не существуют – по сто раз он может ставить один и тот же вопрос. И наоборот, действительно важные вопросы рассматриваются по сокращенной процедуре. В итоге Рада напринимала законов, а теперь к этим же законам в оптовом порядке принимает поправки.

Его работа – это абсурд, она неудовлетворительна. Если спикер ВР не выполняет закон, то как этого можно требовать от рядового гражданина?» — отмечает политик.

По мнению депутата, у Парубия напрочь отсутствует беспристрастность.

«Обратите внимание, как спикер относится к своему «Народному фронту», как он демонстрирует свои политические взгляды, – говорит Белый. – Этого вообще не должно быть, потому как глава ВР – объединяющая фигура. Если сравнивать Парубия с его предшественниками уровня Владимира Литвина, Александра Мороза, то это, минимум, небо и земля. Эти политики были взвешенными и спокойными, старались быть объективными, соблюдали регламент».

Семерак: Украина начинает страдать от нехватки воды

Как сообщается, в Украине не осталось ни одного озера или реки, где качество воды было бы на уровне первого класса. Остап Семерак добавил, что за такое халатное отношение к природным ресурсам ни одно предприятие в Украине не понесло наказания.

Остап Семерак

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что Украина начинает страдать от нехватки воды. Об этом он рассказал в эфире телеканала ZIK.

Министр отметил, что в Украине на протяжении последних лет уровень наполнения рек остается на отметке 20% от требуемого стандарта.

«В Украине не осталось ни одного озера или реки, где качество воды было бы на уровне первого класса. Так, прошлым летом я каждое утро просыпался и с ужасом просматривал новости, не начался ли мор рыбы еще в какой-то реке», – сказал он.

По его словам, за такое халатное отношение к природным ресурсам ни одно предприятие в Украине не понесло наказания. По мнению Семерака, это связано со слабым законодательством.

В январе наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили об угрозе экологической катастрофы, которую они увидели в одном из районов на линии соприкосновения в Донбассе. Там находится водоем с опасными химикатами.

Шкиряк: заочный арест Яценюка — это месть со стороны России

Ессентукский городской суд принял решение о заочном аресте экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка по статье УК РФ «бандитизм». В настоящее время политик объявлен в международный розыск.

Зорян Шкиряк. Архивное фото

Российская Федерация ненавидит украинских политиков, которые не дали ей разделить Украину на части, а потому пытается их дискредитировать, заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, комментируя заочный арест экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

«То, что сегодня производит Российская Федерация и ее прихвостни, просто теряет здравый смысл. Мы прекрасно понимаем, что такие фейковые и в определенной степени для всех адекватных людей абсурдные, нелепые обвинения осуществляются против украинских политиков, которых Кремль патологически ненавидит. Именно первое и второе правительства Арсения Яценюка стали теми правительствами, которые в фактически разрушенной стране после Януковича смогли сделать все необходимые меры для того, чтобы не дать Путину и его «кровавым собакам» разорвать Украину на куски. Сейчас это в некоторой степени месть со стороны России и попытки вынести абсурдные обвинения в какую-то юридическую плоскость… Я думаю, что этот судья Ессентукского суда когда-нибудь войдет в историю с негативной стороны», — отметил Швиряк.

Напомним, Ессентукский городской суд (Российская Федерация) заочно арестовал экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка по статье УК РФ «бандитизм». Сейчас политик объявлен в международный розыск.

Напомним, в сентябре 2015 года Следственный комитет России заявил, что премьер Украины Арсений Яценюк в середине 1990-х годов якобы воевал против Вооруженных сил РФ в составе «карательного отряда» в Чечне.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх