На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости Украины сегодня — 14 ноября 2018

В УПЦ прокомментировали отказ Порошенко от встречи с епископами

Собор епископов Украинской православной церкви готов встретиться с президентом Петром Порошенко, но только лишь на церковной территории. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте УПЦ.

«Собор епископов Украинской Православной Церкви подтверждает свою готовность к встрече с Президентом Украины, но на церковной территории», — говорится в заявлении.

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент (Вечеря) ранее во вторник сообщил, что Порошенко не приехал на встречу с епископами канонической Украинской православной церкви, хотя ранее собирался.

Пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко, в свою очередь, заявил, что Порошенко готов встретиться с епископами Украинской православной церкви, однако встреча должна состояться в предложенном им месте.

В РПЦ заявили, что запланированная встреча президента Украины Петра Порошенко с епископами Украинской православной церкви во вторник не состоялась, поскольку глава государства не может дать вразумительный ответ на закономерные вопросы, касающиеся происходящего в церковной сфере на Украине.

«Видимо, господин Порошенко понимал, что на это ему ответить будет нечего», — написал в своем Telegram-канале глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Навязанный извне» процесс

Во вторник Собор епископов Украинской православной церкви также постановил, что процесс предоставления томоса об автокефалии является «искусственным, навязанным извне» и «не отражает внутренней церковной необходимости».

Собор епископов также отметил, что украинские верующие неоднократно обращались к патриарху Варфоломею с просьбой не узаконивать глав неканонических церковных структур Филарета, Макария и их последователей, однако все обращения остались без внимания.

Кроме того, собор епископов подчеркнул, что вмешательство Константинополя в свои дела является незаконным, как и «попытки решать украинский церковный вопрос при участии государственной власти и раскольников, игнорируя голос» канонической УПЦ.

Автокефалия

Константинопольский патриархат на заседании синода 9-11 октября объявил, что приступает к процессу предоставления автокефалии церкви Украины. Он отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и заявил о восстановлении ставропигии в Киеве (статуса подчинения непосредственно Константинопольскому патриарху).

После этого Порошенко заявил, что Русской православной церкви нечего делать на Украине.

УПЦ МП — самоуправляемая церковь в составе РПЦ. По числу церквей и приходов она является крупнейшей и выступает против автокефалии украинской церкви.

Источник

Приходько: Порошенко ведет лживую и подлую игру

Анастасия Приходько. Архивное фото

Украинская певица Анастасия Приходько в своем Facebook обвинила президента Украины Петра Порошенко и его соратников в «лживой и подлой игре в надежде остаться при власти». Так певица прокомментировала инцидент, который произошел в ходе ее интервью украинскому «5 каналу», когда после ряда неудобных вопросов о Юлии Тимошенко она решила прервать встречу.

По словам Приходько, она готовилась к «конструктивному диалогу», хотя и понимала, что, будучи соратником Тимошенко, выступит на канале, принадлежащем украинскому президенту. Однако после ряда нападок на Тимошенко и «манипулирования информацией» певица, по ее словам, растерялась.

«Но главный вывод, который я сделала после моего первого эфира с политическим подтекстом, заключается в том, что господин Порошенко и его команда, используя все свои информационные возможности, и дальше будут вести свою лживую и подлую игру в надежде остаться при власти», — заключила Приходько, при этом «поблагодарив» оппонентов за подобный «урок».

Ранее в ходе интервью «5 каналу» ведущая передачи Янина Соколова попросила Приходько прокомментировать видео, где Юлия Тимошенко говорит о росте госдолга Украины в 14,5 раза за последние четыре года и на листе бумаги демонстрирует соответствующую диаграмму. При этом на графике указано, что долг вырос на названную ей величину с 2008 года, когда она сама была премьер-министром.

Певица попыталась возразить Соколовой, однако ведущая заявила, что Приходько услышала подсказку одного из двух сопровождающих. Позднее мужчина вмешался в интервью, представившись Константином.

В ответ на вопрос ведущей, кто он, Константин назвался гражданином Украины и добавил, что это «самое высокое звание, которое может быть у человека». Он также отметил, что не состоит в Блоке Юлии Тимошенко. После этого Приходько сказала, что интервью окончено, сняла с себя микрофон и ушла.

В октябре стало известно, что бывшая певица решила присоединиться к команде Тимошенко. По словам самой Приходько, она займется социальными вопросами.

Президентские выборы на Украине пройдут в марте 2019 года, осенью того же года должны пройти парламентские выборы.

Порошенко официально пока не заявил о намерении баллотироваться на второй срок. Лидером президентского рейтинга уже несколько месяцев остается Тимошенко.

В США осудили выходцев с Украины за отправку деталей тепловизоров в Россию

Зал судебных заседаний в США. Архивное фото

Суд приговорил жителя штата Калифорния Наума Морговского к девяти годам тюрьмы и штрафу в один миллион долларов, а его супругу Ирину к полутора годам тюрьмы за организацию схемы незаконных поставок в Россию компонентов для производства тепловизионных приборов, говорится в сообщении министерства юстиции США.

«Наум Морговский и Ирана Морговская признали, что как минимум с апреля 2012 года по 25 августа 2016 года они, действуя в сговоре, поставили компании под названием Infratech в Москву, Россия, без необходимой на то лицензии многочисленные тепловизионные компоненты, в том числе электронно-оптические преобразователи и объективы», — сказано в документе.

Согласно заявлению, чета Морговских приехала с Украины и натурализовалась в США. Главе семьи сейчас 69 лет, его супруге – 67 лет. Пара заказывала комплектующие через свою компанию Hitek International, уверяя производителей, что детали не будут экспортированы, однако затем разными способами переправляла их в Россию. Осужденные знали, что на вывоз такого оборудования требуется разрешение госдепартамента, однако не пытались получить его, говорится в сообщении.

После вынесения приговора судья предписал Морговским до 4 января 2019 года добровольно прийти в правоохранительные органы и начать отбывать свой срок.

В центре Киева блондинка разбила топором Porsche

В Киеве женщина в розовом пальто при помощи топора разбила дорогостоящий родстер марки Porsche, об этом сообщает украинский портал «Страна.ua».

Инцидент произошел на улице Шота Руставели в центре города. На видеозаписи, опубликованной в соцсетях, видно, как блондинка при помощи баллончика с краской пишет оскорбительное слово на двери машины. Затем она несколько раз бьет топором по капоту автомобиля, после чего оставляет на нем еще одну оскорбительную надпись.

После этого женщина бьет лобовое стекло машины, оставляет в нем топор и садится в припаркованный рядом автомобиль, после чего уезжает с места происшествия.

Как отмечает Strana.ua, свидетелями инцидента стали множество очевидцев, которые снимали происходящее на камеры мобильных телефонов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх