На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

STURMGEWEHR 44 «ЗРЕНИЕ ВАМПИРА»: САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Sturmgewehr 44 «Зрение вампира»: самое удивительное оружие Второй мировой

Армия Вермахта была самой сильнейшей в свое время: отличное вооружение, талантливые военачальники, многочисленные боевые дивизии. Гитлеровцы довольно за небольшое время завоевали пол-Европы и вторглись на территорию СССР. Итоги этой войны известны.

С 1943 года немцы уже не чувствовали себя так уверенно на фронте, как это было в первые годы Второй мировой. Для успешного продолжения войны необходимо было новое оружие, над созданием которого и работали немецкие оружейники. Так, в 1943-1944 гг. был разработан автомат StG 44, отличавшийся большой дальностью стрельбы, что делало его важным элементом на войне, и являвшийся первой штурмовой винтовкой в мире. Особенную роль здесь играл промежуточный патрон, более мощный, чем его "сородичи", используемые в винтовках или автоматах. Именно он и определял дальность и точность стрельбы из оружия.

 

Как начиналось

Первые прототипы ружья, получившие название Maschinenkarabiner (MKb) появились в 1941 году, когда оружейная компания Walther по заказу Управления вооружений вермахта изготовила первый автомат этого вида.

Первое тестирование орудия прошло удачно, и уже в следующем, 1942 году, Управление потребовало от Walther и еще одной оружейной фирмы - C. G. Haenel, по 200 винтовок MKb. В апреле 1942 года автоматы проходили испытания в одном из пехотных училищ страны, а уже в июле состоялась их официальная презентация. Продукцию высоко оценил сам фюрер. Производство предполагалось увеличить до нескольких сотен моделей. Так, в Министерстве вооружений указали, что в автоматы необходимо вмонтировать штыки, а также крепления для ружейных гранатометов. Ко всему этому у Walther появились проблемы с техническим оборудованием, а у Haenel - с субподрядчиком, что не позволило быстро нарастить выпуск боевого оружия.

Sturmgewehr 44 «Зрение вампира»: самое удивительное оружие Второй мировойШтурмовая винтовка StG 44 с оптическим прицелом
zonwar.ru

Дальнейший прогресс

Сборка MKb шла медленно, к концу 1942 года Walther выпустил лишь 126 единиц, тогда как план составлял целых 500 штук. Опять же с помощью Министерства вооружений производство удалось быстро наладить, и вскоре продукция фирмы уже ушла на Восточный фронт для военного тестирования. Итоги испытаний показали, что Mkb 42(H) немного тяжеловат, хуже сбалансирован, но отличается надежностью и прочнее своего прямого конкурента.

Осенью 1943 года вышла новая модель, которая получила некоторые изменения, а также новое название - Maschinenpistole 43 (MP 43). Она была использована военнослужащими СС "Викинг" в ходе глобальных операций на боевых участках. Тестирование продемонстрировало, что новинка являет собой высококачественную подмену пистолетам-пулеметам, увеличившей огневую мощность пехотинцев и снизившей использование ручных пулеметов.

Генералитет Германии высказал немало лестных слов о новом оружии Адольфу Гитлеру. Вскоре вышло распоряжение о масштабной сборке MP 43. Как и в минувший раз, орудие потерпело некоторые изменения. Так, была усилена газовая камера, которая получила цилиндрический колпачок с шайбой   Гровера на верхушке, из-за чего упростилась сборка и разборка MP 43.

Sturmgewehr 44 «Зрение вампира»: самое удивительное оружие Второй мировойmedikforum.ru

На февраль 1944 года было произведено почти 30 000 единиц обновленной модели, которая в предпоследний год войны получила четвертое, итоговое наименование - Sturmgewehr (SIG 44). Как считают историки, автором последнего названия карабина является сам фюрер. Новое название якобы можно было применять для пропаганды. Сама винтовка технических изменений при этом не получила.

 

SIG 44 не стала основной винтовкой для Вермахта. Причина этого может заключаться и в том, что ее  масштабное создание началось, можно сказать, поздно, а также складывались проблемы с монтажом  оптических прицелов и гранатометов. Ее активно принялись употреблять на фронте уже в последние месяцы войны, в основном, Ваффен СС и бойцы Гитлерюгенда.


После войны

После войны SIG 44 применялось и изготавливалось во многих странах, включая Турцию, Сирию. Литву до 70-х годов минувшего века. Отдельные единицы можно встретить у оружейников и в наше время.

Автоматика винтовки функционировала при помощи частей вывода пороховых газов из ствола. Газы отодвигались через затвор, а запирание самого ствола велось за счет перекоса раствора. Питание производилось из двухрядного магазина, в котором помещалось до 30 патронов. Усиленный прицел позволял наносить меткие удары на расстоянии 800 метров.


«Зрение вампира»

Оружие примечательно еще тем, что солдаты устанавливали на нем Zielgerat 1229 Vampir, более известный, как «Зрение вампира». Устройство являло собой прибор ночного видения, производимое все той же фирмой CG Haenel.

 
Sturmgewehr 44 «Зрение вампира»: самое удивительное оружие Второй мировойtumblr.com

Их сборка стартовала в 1944 году, но попали приборы на фронт только в 1945 году. В последние месяцы войны Вермахт использовал 310 единиц таких приспособлений, как правило, на Восточном фронте. Свидетели тех времен сообщают, что немецких снайперов, оружия которых оснащались данными приборами, невозможно было увидеть во тьме, что позволяло им с легкостью ликвидировать своих противников.

 
Автор: Никита Владимирович
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх