На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    Явно дурь предназначенная на Украину стала поступать в Прибалтику высшему руководству страны. Потому, что диагноз уте...Эстония планирует...
  • Ливень
    В КИЕВЕ ПРОДОЛЖАЮ...
  • татьяна кирк
    Да пусть собака лает, караван -то идёт!  Эстонский фюрер !Эстония планирует...

Новости Сирии. Сегодня 23 апреля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 23 апреля 2018

«Новую Ливию уже построили»: Пушков оценил планы Макрона по Сирии

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков. Архивное фото

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости остаться в Сирии после разгрома ИГ*, чтобы «построить новую Сирию».

«Страны Запада уже построили «новую Ливию» — и сами признали, что это катастрофа. Теперь хотят построить «новую Сирию». По проторенному пути», — написал Пушков в Twitter.

Ранее французские власти сообщили, что приняли участие в совместном с США и Великобританией ракетном ударе по Сирии 14 апреля. С 03:42 мск до 05:10 мск силы коалиции выпустили более ста ракет, 71 из которых сбила сирийская ПВО. Разрушения от ударов оказались минимальны. Минобороны России не зафиксировало запусков с французских носителей.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Боевики обстреляли из минометов жилой квартал Дамаска

Боевики в субботу обстреляли из минометов жилой квартал Дамаска, ранены два мирных жителя, сообщил на брифинге начальник российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Двадцать первого апреля боевики незаконных вооруженных формирований из квартала Мухайям-эль-Ярмук подвергли минометному обстрелу жилой квартал Ат-Тадамон в южной части Дамаска. Ранено два мирных жителя», — сказал он.

Как отметил Евтушенко, в Восточной Гуте обстановка стабильная, идет процесс восстановления мирной жизни. В городе Дума ремонтными бригадами продолжают вестись восстановительные работы по возобновлению водо- и электроснабжения. С улиц вывозятся остатки баррикад, осуществляется ремонт автодорог.

Евтушенко сообщил, что продолжаются работы по разминированию жилых домов и объектов инфраструктуры, вывозу боеприпасов и мин. За прошедшие сутки в городе Дума разминировано восемь домов и придомовых территорий. Обезврежено 11 самодельных взрывных устройств. В населенных пунктах Хараста, Айн-Терма и Джисрейн разминировано 13 километров второстепенных дорог. При всесторонней поддержке российского Центра по примирению враждующих сторон и правительства Сирийской Арабской Республики в свои дома из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц вернулось 61 775 жителей Восточной Гуты.

«Не прекращается работа по нормализации гуманитарной ситуации и в других населенных пунктах Восточной Гуты. Представителями Центра по примирению проведено обследование наиболее важных объектов социальной инфраструктуры в населенном пункте Хаммурия, определены объемы и мероприятия по их скорейшему восстановлению», — добавил Евтушенко.

В Афинах стену посольства Франции облили краской из-за ударов по Сирии

Сожжение флага США перед зданием посольства Сша в Афинах в Греции. 14 апреля 2018

Члены анархистской группировки «Рубикон» забросали краской здание посольства и консульства Франции в Афинах в знак протеста против участия Парижа в ударах по Сирии, пишет газета Kathimerini.

Полиция задержала одного из правонарушителей.

По данным газеты, группировка на своем сайте также выразила солидарность с участниками забастовок профсоюзов во Франции.

МИД Греции осудил нападение на дипмиссию и сообщил, что власти ищут виновных для привлечения к ответственности.

США отказались восстанавливать подконтрольные Асаду районы Сирии

Дамаск. Архивное фото

США не хотят восстанавливать районы Сирии, находящиеся под контролем президента Сирии Башара Асада, заявил высокопоставленный американский чиновник по итогам первого дня встреч глав МИД G7.

«Когда мы рассматриваем и когда мы изучаем дальнейшие действия, мы не хотим, чтобы финансирование шло в районы, подконтрольные правительству Асада», — сказал высокопоставленный американский чиновник, чьи слова распространила пресс-служба госдепартамента.

Ранее руководитель группы Госдумы по связям с парламентом Сирии Дмитрий Саблин привел слова Асада о том, что для восстановления экономики Сирии понадобится 10-15 лет и потребуется 400 миллиардов долларов.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх