На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости России — сегодня 11 ноября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 11 ноября 2018

Путин кратко пообщается с Трампом в Париже

Президент России Владимир Путин отправляется в Париж, где примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. На полях ожидается его краткая встреча с американским коллегой Дональдом Трампом – общение пройдет «на ногах» в рамках ланча в Елисейском дворце.

Подготовка встречи

О договоренности по проведению встречи лидеров двух стран в Париже официально было объявлено по итогам визита советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона в Москву, который состоялся в 20-х числах октября.

Первоначально говорилось о полноформатной встрече Путина и Трампа на полях торжеств, организуемых по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. Однако впоследствии стало известно, что предстоит лишь короткая беседа «на ногах».

Помощник президента РФ Юрий Ушаков пояснил, что решение не проводить продолжительную встречу в Париже 11 ноября было принято обеими сторонами по просьбе руководства Франции, посчитавшего, что подобный контакт отвлечет внимание от основного действия — торжеств по случаю окончания Первой мировой войны.

По словам помощника российского лидера, принято решение ориентироваться на организацию такой двусторонней встречи в Буэнос-Айресе в ходе саммита «двадцатки», который пройдет 30 ноября — 1 декабря.

Повестка и ожидания

Общение в Париже пройдет на фоне недавних заявлений руководства США относительно бессрочного договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был подписан три десятилетия назад генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом.

Это будет первый контакт на высшем уровне после заявления Трампа о намерении Штатов выйти из ДРСМД. Президент России на этот счет уже высказался ранее, отвечая на соответствующий вопрос в рамках пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Италии Джузеппе Конте.

Вместе с тем Путин тогда же выразил надежду, что они с президентом США хотя бы «накоротке» смогут поговорить по этим вопросам на полях встреч в Париже. При этом сам Трамп ранее затруднился ответить на вопрос РИА Новости, о чем будет говорить с российским коллегой.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в октябре, еще до изменения формата встречи, заявлял, что главная цель предстоящих переговоров — сверка часов, лидеры РФ и США традиционно имеют много тем, по которым нужно обмениваться мнениями. Он отмечал, что по-прежнему много вопросов, касающихся стратегической стабильности, тем более в контексте озвученного намерения США выйти из ДРСМД, на повестке и вопросы двусторонних отношений.

Сокращение времени

Однако вскоре начали появляться намеки на то, что переговоры в Париже не станут продолжительными. Так, уже в конце октября Болтон сказал, что встреча 11 ноября, скорее всего, будет короткой. Через несколько дней Ушаков сообщил, что встреча лидеров России и США в Париже действительно будет краткой, а на «двадцатке» — полномасштабной.

Спустя еще пару дней Трамп вообще заявил, что «не уверен» во встрече с президентом России в Париже, но опять же не исключил общение на саммите G20 в Аргентине. Песков тогда пояснил, что Путин и Трамп обязательно встретятся в Париже, но встреча будет «на ногах» из-за формата мероприятий, при этом лидеры условятся о полноформатной встрече в будущем.

Ушаков позже уточнил, что 11 ноября президенты России и США кратко пообщаются в рамках ланча в Елисейском дворце, а по итогам контакта объявят о намерении провести полномасштабную встречу на полях «двадцатки». Высокопоставленный представитель администрации США также заверил, что отдельной двусторонней встречи в столице Франции не планируется.

В итоге, в среду Трамп подтвердил, что в Париже увидится с президентом России в рамках общего ланча лидеров, а полноформатное общение пройдет на саммите G20 в Аргентине в конце ноября.

Программа мероприятий

Как сообщил Ушаков в преддверии визита, Путин посетит Париж по приглашению президента Франции Эммануэля Макрона. Глава государства вместе с лидерами других стран и правительств примет участие в мероприятиях, посвященных 100-летию окончания Первой мировой войны. Празднование пройдет в годовщину подписания Компьенского перемирия 11 ноября.

По словам Ушакова, порядка 50 глав государств или правительств, а также десять руководителей различных международных организаций планируют прибыть на торжества во Францию. Он рассказал, что лидеров государств сначала соберут в Елисейском дворце, а затем на автобусах они отправятся для участия в торжественной церемонии к Триумфальной арке. Там находится могила Неизвестного солдата – памятник воинам, погибшим на полях сражений в 1914-1918 годах.

По словам Ушакова, предусмотрена военная церемония и театрализованное представление с участием детей, также на торжествах выступит Макрон. После этого участники опять переезжают в Елисейский дворец, где запланирован рабочий завтрак от имени президента Французской Республики.

Помощник российского лидера отметил, что после рабочего завтрака состоится пленарное заседание Парижского форума мира. По инициативе французского лидера проведение форума приурочено к памятным мероприятиям, он будет проходить с 11 по 13 ноября. Путин совместно с другими главами делегаций примет участие в пленарном заседании; как рассказал Ушаков, там будут присутствовать руководители приглашенных государств, сам Макрон, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель и генсек ООН Антониу Гутерреш.

Ушаков уточнил, что в ходе визита в Париж президент России также возложит цветы к памятнику солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса, сражавшимся вместе с французскими войсками на территории Франции во время Первой мировой войны. Этот монумент Путин, возглавлявший тогда правительство России, открыл в 2011 году вместе с французским премьером Франсуа Фийоном.

Президент Австрии прокомментировал шпионский скандал с Россией

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен. Архивное фото

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен прокомментировал в интервью радиостанции Ö1 шпионский скандал о связях отставного полковника с Россией.

Ранее СМИ сообщали, что подозреваемый в разведдеятельности в пользу России дал признательные показания. По информации газеты Presse, которая ссылается на неназванного собеседника в Министерстве обороны Австрии, отставной полковник якобы использовал технические устройства, предоставленные российской стороной. В последующем стало известно, что его задержали. Как пишет Kleine Zeitung, решение о применении ареста в период расследования пока не принято. Агентство APA, в свою очередь, отмечает, что причиной задержания стали опасения «совершения преступления» или бегства бывшего офицера армии.

Австрийский лидер заявил, что необходимо провести тщательное расследование перед принятием определенных мер.

«В настоящий момент я не вижу повода драматизировать», — сказал Александер Ван дер Беллен.

Он добавил, что не будет обсуждать этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным на Форуме мира в Париже в воскресенье, на котором соберутся десятки глав государств.

Шпионский скандал

Накануне австрийские СМИ сообщили о задержании отставного полковника по подозрению в шпионаже в пользу российской стороны на протяжении почти двадцати лет. Отмечалось, что он якобы работал в Минобороны Австрии.

В австрийской прокуратуре отмечали, что отставного полковника подозревают в разглашении государственной тайны. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Министр обороны страны Марио Кунасек рассказал, что австрийская сторона получила информацию от «дружественной службы» несколько недель назад. Как отметили СМИ, речь идет о немецкой спецслужбе.
Канцлер Австрии Себастьян Курц потребовал от России «транспарентной информации» и заявил, что Вена намерена обсудить ситуацию с европейскими партнерами.

Глава австрийского МИД Карин Кнайсль, в свою очередь, отменила визит в Россию. В субботу она провела телефонный разговор с российским коллегой Сергеем Лавровым. В ходе беседы австрийский дипломат выразила надежду, что последние события не отразятся на отношениях Москвы и Вены. Лавров же назвал «неприемлемой «практику выдвижения публичных бездоказательных обвинений». Глава российского МИД также заявил, что взаимные претензии необходимо обсуждать через налаженные каналы диалога и на основе фактов.

Кроме того, МИД накануне передал австрийскому послу Йоханнесу Айгнеру ноту протеста. В ведомстве назвали шпионский скандал вбросом информации в СМИ. Российские дипломаты также посетовали, что последние события уже отразились на взаимодействии Москвы и Вены.

Глава Евросовета осудил «флиртующих» с Россией политиков

Председатель Европейского совета Дональд Туск. Архивное фото

Глава Евросовета Дональд Туск провел параллель между политиками в Европе, которые восхищаются новой администрацией США, выступают за Brexit и «флиртуют» с Россией, с теми, кто делает ставку на конфликты и пытается убедить, что у ЕС нет будущего.

Ранее СМИ сообщили, что Туск заявил о существовании «очень серьезной угрозы» выхода Польши из состава ЕС. По его мнению, лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский балансирует на грани и может спровоцировать выход страны из ЕС простейшей ошибкой.

«Хотел бы подчеркнуть, что я не вижу никакого совпадения в том, что практически во всей Европе, будь то открыто или более скрытно, все те, кто испытывает энтузиазм в связи с выходом Великобритании из ЕС, кто более или менее в восторге от дальнейших шагов Вашингтона к изоляционизму, те, кто с возрастающей интенсивностью флиртует с Владимиром Путиным, пытаются убедить нас, что ЕC не имеет будущего», — заявил Туск в комментарии, распространенном в субботу пресс-службой Евросовета.

«Проблема в том, что сегодня те, кто болеет за национализм в Европе, кто делает ставку на дезинтеграцию и конфликты, неизбежно приведет к абсолютно фундаментальной угрозе и нашей польской независимости. Сегодня тот, кто выступает против сильной позиции Польши в объединенной Европе, на самом деле выступает против независимости Польши», — добавил он.

По мнению Туска, сейчас от самих польских политиков зависит, будут ли они способствовать своими действиями распаду ЕС и выходу из нее Польши.

Глава МИД Македонии назвал условие для улучшения отношений с Россией

Скопье. Архивное фото

Западу необходимо наладить отношения с Россией, однако это возможно только в случае изменения ситуации на Украине, заявил министр иностранных дел Македонии Никола Димитров в интервью немецкой газете Welt.

«В долгосрочной перспективе нам необходимо ослабить напряженность между Западом и Россией и укрепить сотрудничество с ней. Разумеется, условием для этого является установление мира на Украине и сохранение ее территориальной целостности», — сказал глава дипломатии.

Также глава внешнеполитического ведомства предположил, что отношения Скопье и Москвы не ухудшатся, если Македония вступит в НАТО.

«Быть частью Североатлантического альянса не означает иметь плохие отношения с Россией», — заключил он.

Киев, США и ряд западных стран ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины, в частности, в участии в конфликте в Донбассе. Россия эти обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх