На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости Сирии. Сегодня 10 сентября 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 10 сентября 2018

Оглавление:

Минобороны сообщило об ударе США по Сирии боеприпасами с фосфором

Разрушенное здание в Сирии. Архивное фото

Два американских самолета F-15 в субботу нанесли удар запрещенными фосфорными боеприпасами территории Сирии. Об этом сообщил в воскресенье глава российского Центра по примирению в Сирийской Арабской Республике генерал-лейтенант Владимир Савченко.

«В провинции Дейр-эз-Зор 8 сентября двумя самолетами F-15 американской авиации нанесены удары по населенному пункту Хаджин с применением фосфорных зажигательных боеприпасов», — рассказал военачальник.

По его словам, в результате атаки в регионе начались сильные пожары. Информация о том, есть ли жертвы и пострадавшие, в настоящее время уточняется.

Применение орудий с использованием белого фосфора запрещено дополнительным протоколом к Женевской конвенции, подчеркнул представитель Центра по примирению.

Режим прекращения огня нарушается

Савченко также рассказал что растет число нарушений установленного режима тишины со стороны боевиков, действующих в Идлибской зоне деэскалации. По его словам, за сутки зафиксированы обстрелы населенных пунктов сразу в нескольких провинциях. В частности, незаконные вооруженные формирования открыли огонь по городам Икко, Кинсибба, Бшарфа, обстрелам подверглись окраины Алеппо. Кроме того, с позиций Свободной сирийской армии в районе города Эль-Баб велся огонь по населенному пункту Тадеф.

Руководитель российского Центра по примирению призвал командиров незаконных вооруженных формирований прекратить провокации и присоединиться к усилиям по мирному урегулированию конфликта.

США перебрасывают войска

Ранее днем стало известно, что Пентагон направил более ста морских пехотинцев в удерживаемый силами коалиции форпост Эт-Танф в Сирии. Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на источники в американском оборонном ведомстве.

Отмечается, что Вашингтон принял решение укрепить военное присутствие в районе гарнизона после предупреждений от России о подготовке удара по укрывающимся там боевикам.

«США не хотят конфронтации с Россией, сирийским правительством или любой другой группой, которая может оказывать поддержку властям Сирии в гражданской войне», — приводит канал заявление председателя Центрального командования Соединенных Штатов Уильяма Урбана.

Пентагон отрицает применение фосфорных боеприпасов в Сирии‍

Представитель Пентагона опроверг заявление Минобороны России о том, что ВВС США нанесли бомбовый удар в провинции Дейр-эз-Зор с использованием фосфорных снарядов, об этом сообщает агентство Reuters.

Как заявил представитель американского военного ведомства Шон Робертсон, на данный момент у Пентагона нет информации о каких-либо фактах применения зарядов с белым фосфором. Он добавил, что в указанном районе ни у одного из подразделений армии США нет данного вида вооружений.

Удар запрещенными боеприпасами

Ранее глава российского Центра по примирению в Сирийской Арабской Республике генерал-лейтенант Владимир Савченко сообщил, что два американских самолета F-15 в субботу нанесли удар запрещенными фосфорными боеприпасами территории Сирии.

«В провинции Дейр-эз-Зор 8 сентября двумя самолетами F-15 американской авиации нанесены удары по населенному пункту Хаджин с применением фосфорных зажигательных боеприпасов», — рассказал он.

По его словам, в результате атаки в регионе начались сильные пожары. Информация о том, есть ли жертвы и пострадавшие, в настоящее время уточняется.

Использование белого фосфора было запрещено Дополнительными протоколами 1977 года к Женевской конвенции о защите жертв войны 1949 года, которые США и Израиль не подписали.
Применение фосфорных боеприпасов приводит к возникновению пожаров и отдельных очагов возгораний, а образующиеся в огне ядовитые газы являются дополнительным поражающим фактором.

СМИ: Германия может присоединиться к ударам США по Сирии

Немецкие истребители Торнадо. Архивное фото

Министерство обороны Германии обдумывает возможность участия в ударах США, Великобритании и Франции по Сирии в случае применения там химоружия, пишет таблоид Bild.

Минобороны России ранее предупреждало, что в Сирии готовится провокация с химоружием, которая должна будет стать поводом для нанесения США, Британией и Францией удара по государственным объектам Сирии. Три страны ранее уже наносили удары по сирийским правительственным объектам, называя это ответом на химатаки.

В Берлине, по данным издания, рассматривают, в частности, возможность использовать свои самолеты Tornado для разведывательных полетов перед предполагаемыми ударами, анализа нанесенного ущерба после них и, вероятно, для самих ударов.

«Tornado бундесвера могли бы нанести удары с воздуха по военной инфраструктуре бок о бок с США, Великобританией, Францией и, вероятно, другими новыми союзниками», — пишет Bild, добавляя, что участие Германии в операции может сыграть «историческую» роль. Таким образом Берлин рискует пойти на прямую конфронтацию с Москвой, считает издание.

Однако, отмечает таблоид, даже если министерство обороны проработает эти планы, окончательное решение останется за канцлером Ангелой Меркель. При этом в случае внезапного присоединения Германии к операции парламент из-за нехватки времени будут спрашивать уже по факту.

«Тахрир аш-Шам» угрожает казнить 54 человека в Идлибе, в Алеппо ликвидировано два боевика ССА

Террористы «Тахрир аш-Шам» арестовали и угрожают казнить 54 гражданских в Идлибе, в Алеппо нейтрализовано два члена ССА, «Джебхат ан-Нусра»1 открыла огонь по мирным районам на севере Хамы. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

ВКС РФ: наносят удары по позициям «Джебхат ан-Нусры» в Идлибе.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: предотвратили проникновения ИГ1 на западный берег Евфрата, ведут обстрел позиций «Ан-Нусры» в Идлибе и Хаме.

«Исламское государство»1: пыталось проникнуть на подконтрольные САА территории Дейр-эз-Зора.

«Тахрир аш-Шам»: арестовала 54 человека в Идлибе, атаковала расположения САА в Хаме.

«Сирийская свободная армия»(ССА): потеряла двух боевиков убитыми и двух раненными в Алеппо.

«Аль-Ислам ат-Туркестани»: объявила поселения на юго-западе Алеппо зоной боевых действий.

Курды: организовали взрыв в Алеппо, обстреливают Хаджин.

Провинция Алеппо

Боевики группировки «Аль-Ислам ат-Туркестани» заставляют мирных жителей населенных пунктов Аджлас и Захабия на юго-западе провинции Алеппо покинуть свои дома, пишет местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@muraselon). Радикалы объявили данные поселения зоной боевых действий. Кроме того, джихадисты ведут массовые аресты населения региона, пресекая попытки гражданских сотрудничать с сирийской армией.

В деревне Ширкан, расположенной к северо-востоку от Африна детонировало СВУ, пишет Telegram-канал (@News_of_the_north). По сведениям автора публикации, взрыв организовали боевики Демократических сил Сирии (SDF). В результате инцидента было ликвидировано два члена «Сирийской свободной армии» (ССА), еще два исламиста получили ранения.

Провинция Дейр-эз-Зор

Демократические силы Сирии (SDF) и международная коалиция продолжают вести артиллерийский обстрел Хаджина, где скрываются террористы «Исламского государства», передает Twitter-канал (@EuphratesPost). Напомним, мирное население также остается в городе.

Группа из восьми боевиков ИГИЛ1 пыталась переправиться через Евфрат и скрыться на подконтрольных правительственным войскам САР территориях провинции Дейр-эз-Зор, пишет военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@MIG29_). Сирийская армия предотвратила проникновение банды ИГ и ликвидировала двух террористов.

Провинция Идлиб

Местный источник передает на своей странице в социальной сети Twitter (@SyriawatanNews), что радикальные исламисты «Джебхат ан-Нусры» арестовали 54 мирных жителя населенного пункта Харим на северо-западе провинции Идлиб. Террористы заявили, что задержанные будут казнены на центральной площади поселения в ближайшее время.

Тем временем на юге региона продолжаются столкновения между джихадистами и Сирийской арабской армией (САА). Также удары по объектам коалиции «Тахрир аш-Шам» наносят ВКС РФ.

Провинция Хама

Информационное агентство Damascus Now передает, что террористы «Джебхат ан-Нусры» открыли огонь по мирным районам поселений Кафр Зета и Аль-Латамина. Кроме того, радикальные исламисты атаковали расположения правительственных войск САР недалеко от поселения Аль-Сафсания.

В качестве ответных мер, Сирийская арабская армия (САА) начала артиллерийский обстрел опорных пунктов радикальных исламистов в северной части провинции Хама. Об этом сообщает военный Telegram-канал (@QalaatAlMudiq).

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх