На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Зачем Украина засылает в Белоруссию агентов и диверсантов

Максим Максимов

Украина беспардонно использует соседнюю Белоруссию для шпионажа и организации диверсий в отношении России.

При этом договоренности на высшем уровне, между главами государств о нераспространении информации о действиях своих спецслужб, Порошенко нарушает, что делает Украину и ее руководство абсолютно недоговороспособными.

В Республике Беларусь осужден на 8 лет тюремного заключения по статье 358 УК Белоруссии за шпионаж гражданин Украины Павел Шаройко. В Минск он прибыл в ноябре 2017 года под прикрытием журналистского удостоверения Первого Национального телеканала. Это была легенда.

На самом деле Шаройко выполнял задание Главного управления разведки Министерства обороны Украины, чьим кадровым сотрудником он и являлся в звании полковника. Его задачей было создание агентурной сети из числа граждан Республики Беларусь для сбора сведений о посольстве России и военных объектах РФ в Белоруссии.

Давая показания в Комитете госбезопасности (КГБ), Павел Шаройко рассказал, что от украинского государства на территории РБ работал не один. Координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины. За деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, Игорь Скворцов был объявлен персоной нон грата.

Через четыре дня после заявления КГБ о задержании Шаройко, президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что обсуждал ситуацию со своим коллегой Петром Порошенко на встрече в Объединенных Арабских Эмиратах. Между президентами была достигнута договоренность не предавать дело огласке. Но украинская сторона ее нарушила.

В украинской прессе, которая работает в режиме агрессивной, круглосуточной пропаганды ненависти и «охоты на ведьм», неустанного поиска все новых врагов, поднялась настоящая антибелорусская истерия.

В прямых эфирах украинских теле- и радиоканалов звучали мнения от политологов до депутатов парламента, уровень которых можно определить, как «зоологический».

Представители нацистской «Свободы», которые официально сидят в парламенте Украины и Киевсовете, на полном серьезе предлагали засылать в Белоруссию «группы спецназа для организации диверсий». Об этом говорил теперь уже бывший «свободовец» Игорь Мирошниченко. А действующий нардеп Верховной Рады Юрий Береза прямо с парламентской трибуны призвал запретить въезд на Украину гражданам РБ. Звучали и открытые призывы «свергнуть» Лукашенко.

Спустя год на Украине о «журналисте» Шаройко больше никто не вспоминает, о нем никто не пишет, а сам он во всем признался и получил солидный срок. Никаких пропагандистских кампаний а-ля Савченко-Сенцов на Украине в отношение Шаройко не замечено.

А причина проста: Павел Шаройко не был журналистом. Павел Шаройко был полковник Главного управления разведки Минобороны Украины. То есть банально — был шпионом.

И в контексте общей истории России, Украины и Белоруссии это звучит достаточно дико.

Но еще более дико звучит другая история. Потому что из Украины в Белоруссии приезжают не только шпионы, но и диверсанты. 24 августа 2017 года через пограничный пункт Новые Яриловичи — Новая Гута на территорию РБ въехал украинский турист, молодой человек 19 лет по имени Павел Гриб. Целью его поездки была встреча с гражданкой России, с которой он переписывался в социальных сетях.

Туристов из Украины в Белоруссии никто не отслеживает — безвизовый режим.

Отец юноши, офицер запаса Вооруженных сил Украины, советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что его сына в Гомеле похитило ФСБ.

Позже выяснилось, что Павел Гриб к тому моменту, когда о его «похищении» стало известно в Украине, уже находился в Краснодарском СИЗО, где пребывает до сих пор. Парня, с не очень атлетической внешностью, обвиняют в терроризме. Посмотрев на его фото, над этим можно было бы посмеяться. А посмеявшись — возмутиться. А возмутившись — поднять информационную кампанию в защиту юноши. Что и было сделано некоторыми СМИ РФ. Но вот незадача: никакой информационной кампании на Украине в поддержку Гриба не замечено. Мало того: украинские журналисты пристыженно притихли.

Всё дело в том, что Павел Гриб действительно планировал теракт на территории России. Конкретно — в Сочи. Еще конкретнее — в средней школе во время торжественной линейки 1 сентября.

Он и правда обсуждал конструктивные особенности взрывного устройства, которое планировал замаскировать под огнетушитель. Он действительно ехал на теракт! Только не в Гомель, а в Южный Федеральный округ РФ через территорию Белоруссии.

Но и это не все. В июле 2018 года в деле Гриба появился еще один фигурант. И тоже из Украины. Некто Стефан Капинос, который консультировал Павла относительно изготовления «адской машинки» и одновременно с ним прибыл в РФ. Правда ему удалось вовремя уйти. Но его вычислили, и он уже фигурирует в деле. А Гриб показал, что был на связи с Капиносом и именно так, как это интерпретирует следствие. То есть, это была реальная диверсионная группа, планировавшая террористический акт в средней школе. Группа, использовавшая Белоруссию в качестве транзитной территории. Поэтому украинские СМИ и об этой истории молчат.

Напомню еще одну, которая случилась 21 октября 2016 года и уже совсем забыта. А зря!

Тогда Служба Безопасности Украины приказала диспетчерам киевского аэропорта посадить пассажирский самолет компании Белавиа (который в тот момент уже находился практически над границей родной ему Белоруссии) вернуться в Киев для обыска. В противном случае СБУ угрожала применить силы ПВО, то есть попросту — отдать команду сбить самолет.

Экипаж и наземные службы Белоруссии, учитывая неординарность ситуации и опасаясь за жизнь пассажиров, приняли единственно верное решение. Самолет вернулся, сотрудники СБУ удовлетворили любопытство, проверив одного из пассажиров, которого через несколько часов отпустили восвояси. А потом СБУ свалила все на действия украинских диспетчеров. Диспетчеры не хотели быть крайними и честно признались, что ими руководили сотрудники СБУ. В конечном итоге, президенту Порошенко пришлось объясняться по телефону с президентом Лукашенко.

Он, как говорят, извинился и обещал выплатить компенсацию и Белавиа, и пассажирам. Но ничего подобного сделано не было. Когда историю замяли, Порошенко забыл о своих обещаниях. И, что интересно, не в последний раз.

По поводу реального украинского шпиона, псевдожурналиста и полковника ГРУ Павла Шаройко Порошенко тоже объяснялся с Лукашенко. Как я уже написал, это было на их встрече в ОАЭ.

Порошенко тогда пообещал «не выносить сор из избы». Но обещание свое тут же нарушил.

Наоборот, в апреле 2018 СБУ разжигает шпионский скандал теперь уже против Белоруссии, обвиняя ее в том, что КГБ пыталось завербовать гражданина Украины, но тот якобы не согласился и сообщил куда следует.

Поэтому этот гражданин Украины был освобожден от уголовной ответственности. Имя этого патриота не назвали. А поскольку СБУ после фейка с журналистом Аркадием Бабченко, на которого сама же спецслужба организовала провокационное покушение, имеет подмоченную репутацию, КГБ Белоруссии даже не стал отвечать на заявления коллег на Украине. И, видимо, зря.

Украина решила ответить «зеркально». СБУ задержала гражданина Белоруссии и до сих пор удерживает его под стражей, обвиняя в том же, в чем РБ обвинила Шаройко. Более того, в ответ Украина, не представив доказательств своих обвинений, выслала белорусского дипломата за то, что Минск выслал координатора «журналиста-полковника».

Совершенно понятно, что эти действия — произвол и следствие хаоса на Украине, где никому нельзя верить. Впрочем, примерно по такой же схеме Украина уже перессорилась со всеми своими соседями — в Венгрии, Молдове, Румынии и т. д. Назревает скандал в Польше.

Вот это уже — не шпионские страсти, а чистая политика, которую на Украине проводят власти и радикалы, нацисты. И кто из них кого контролирует и контролирует ли вообще на Украине, за пределами страны никто не знает.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх