На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Как русский спецназ не пытал боевиков ИГИЛ в Сирии

Как русский спецназ не пытал боевиков ИГИЛ в Сирии


Летом этого года ряд украинских, западных и др. СМИ опубликовали видео с непонятными русскоязычными мужчинами, «зверски пытающими» некоего сирийца.

«Русский спецназ пытает игиловца*, избивая его кувалдой», — примерно такое описание в разных вариациях дали ролику журналисты.

«Российские военные жестоко издеваются над сирийцем (18+)», — назвал свой материал телеканал 24.уа.
«На кадрах видно, как русскоязычные солдаты пытают мужчину, солдаты ломают ему конечности и бьют кувалдой. Издевательства проводили под сопровождение песни о российском спецназе», — говорится в материале.

«„Русский солдат — это сила!“ — заявляет один военный после того, как сломал мужчине кисть», — добавляет жути автор новости.

«Русская Весна» попыталась разобраться, что же на самом деле происходит на видео.

Вывод о том, что на ролике бойцы войск спецназначения или же других регулярных войск ВС России, можно отбросить сразу, основываясь на внешнем виде их снаряжения: мужчины очень плохо экипированы, они одеты в разномастную одежду, не имеющую ничего общего с формой российской армии.

Также бросается в глаза, что они вооружены старыми автоматами АК-74 и пулемётами РПК-74, которые не имеют камуфлированной окраски, что явно нехарактерно для Сил специальных операций Минобороны РФ. Деревянные приклады и рыжие автоматно-пулемётные магазины также давно не в ходу у наших войск, во всяком случае в Сирии они точно не используются.
Некоторые СМИ сослались на так называемых аналитиков из CIT, которые предположили, что на видео не военнослужащие Вооруженных сил России, а бойцы пресловутой «ЧВК Вагнера» («частная военная компания»). Да, той самой, которая, по недавно озвученной версии СБУ, сбила Ил-76 с десантниками ВСУ и численность которой сопоставима с войсковой бригадой.
Вернемся к главному: пользователи Сети нашли много странностей в описываемом видео.

Например, «на рукаве одного из российских солдат можно заметить шеврон с надписью: „Я просто сделаю тебе очень, очень больно“», — утверждают СМИ, добавляя, что это цитата из кинофильма «Отряд самоубийц».

Если же смотреть внимательно, то можно легко увидеть, что там написано другое:
«Я просто Оделаю тебе очень, очень больно», вместо буквы «с» четко просматривается буква «о», маловероятно, что кто-то из россиян сделал бы шеврон с такой глупой опиской.

Как русский спецназ не пытал боевиков ИГИЛ в Сирии


Ну и самое главное — это та самая упомянутая «бесчеловечность» пыток — удары кувалдой, которыми якобы ломают кости пленнику.

Если смотреть видео и использовать стоп-кадр, то отчетливо видно, что все удары идут мимо тех самых «раздробленных» конечностей.

Ошибиться тут невозможно — каждый удар приходится по земле. Выдаёт ложность ударов и отсутствие каких-либо вскриков со стороны жертвы. Единственным исключением является последний удар, он мог попасть по пальцу лежащего, так после него единственный раз слышен вкрик.

Также обращается внимание на «отрезанную голову» другого мужчины, которая также видна на видео. По другой версии — мужчина закопан по шею в песок, что выглядит более логичным, учитывая эти так называемые пытки, которые более всего походят на запугивание при допросе.

Если бы при живом мужчине отрезали голову другому человеку, то маловероятно, что потребовался бы цирк с запугиванием ударами кувалдой по земле.

Вызывает подозрение и странная песня, играющая на фоне: «Я российский спецназ», в которой речь идет о Чеченской войне, а в тексте есть такие слова: «Горит деревня, бежит чеченка-мать // И не желает мне ребёнка отдавать, // А я снимаю с плеч тяжелый автомат, // Беру ребенка и убиваю мать».

Всё описанное выглядит как похабный пропагандистский ролик бесталанного режиссера.

Как русский спецназ не пытал боевиков ИГИЛ в Сирии
Как русский спецназ не пытал боевиков ИГИЛ в Сирии
Как русский спецназ не пытал боевиков ИГИЛ в Сирии
Как русский спецназ не пытал боевиков ИГИЛ в Сирии


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх