На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...

На грани эпох

В предыдущей заметке о сражении у Тарапаки я упомянул о пушках ла Хитта. Ранее в материалах о Великой Парагвайской войне также неоднократно встречались упоминания об этих орудиях. Наверняка не все знают, что они из себя представляли, поэтому - вот пара фоток, а далее - подобности.


На грани эпох


На грани эпох

Казалось бы, эта бронзовая полевая пушка ничем не отличается от тех, что применялись в наполеоновские времена и даже раньше. Однако, если приглядеться, то можно увидеть, что ствол у нее нарезной. И стреляла она не круглыми ядрами а специальными цилиндро-коническими снарядами с цинковыми выступами, которые скользили по спиральным нарезам, придавая снаряду вращательное движение.

Эта система была разработана виконтом Жаном Эрнестом Дюком да ла Хиттом и в марте 1858 года принята на вооружение французской армии. Думаю, не надо объяснять, что применение нарезов позволило значительно повысить дальнобойность и точность стрельбы. Но пушки ла Хитта по-прежнему оставались дульнозарядными, а потому их скорострельность была довольно низкой. Тем не менее, такие орудия получили широкое распространение, причем не только во Франции. Они активно продавались на экспорт, в том числе и в Латинскую Америку.

Однако в середине XIX века прогресс артиллерии шел очень быстрыми темпами и уже через несколько лет после изобретения ла Хитта появились казнозарядные орудия, сразу сделавшие его систему морально устаревшей. Первой и последней европейской войной, где она нашла широкое применение, была Франко-прусская. И в этой войне прусские стальные казнозарядные орудия Круппа продемонстрировали бесспорное превосходство над французскими дульнозарядными, позволяя прускакм неизменно выигрывать артиллерийские дуэли.

Вскоре после войны французы сняли с вооружения всю довоенную полевую артиллерию, тоже перейдя к казнозарядным системам, но за пределами Европы пушки ла Хитта продержались намного дольше.

На грани эпох


Ствол пушки ла Хитта крупным планом.

На грани эпох


Казенная часть ствола и винт вертикальной наводки. Интересно, что орудие не имеет кремневого или капсюльного замка, для стрельбы из него по-старинке использовался пальник.

На грани эпох


Снаряды ла Хитта: со взрывателем, без взрывателя и в разрезе.

На грани эпох


Дистанционные трубки системы Болье для снарядов ла Хитта с регулируемыми пороховыми таймерами.
Автор: Вячеслав Кондратьев
Первоисточник: http://vikond65.livejournal.com/566997.html
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх