На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Росс
    Это не мы (народы и общество РФ) не видят, это надо правительственные круги проверить на верность государству РФ.Если друг оказалс...
  • Иосиф Калинин
    Надо, очень надо... Вот, только, как?СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Иосиф Калинин
    Совершенно понятно, что выдача гражданства РФ давно поставлена на коммерческую основу. А Йокич взятки не дает, и вст...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

Мои украинские друзья в России

Александр Халдей

Крамола.

Сейчас я напишу статью, идущую против основного течения мысли в сети.

Я напишу хорошее об украинцах.

Я хочу написать о тех украинцах, которые, бежав от войны и разрухи на Украине, живут и работают в России. Разные украинцы. Я с ними сталкиваюсь всё чаще и чаще - в моём городе значительно прибавилось автомобилей с украинскими номерами, в которых ездят люди, о жизни которых мы не имеем почти никакого представления. В душу им никто не заглядывает, предпочитая больше проходиться по свидомым националистам и свихнувшимся детям Майдана. В этом и состоит трагедия этих людей: их не видели на Украине, их не видят в России. А они есть. И их очень много. На Украине их презирают, в России их не замечают.

Существует громадная молчаливая масса украинцев, которые не включены в политические битвы, и это огромное число семей, попавших в жернова истории и ищущих способа уцелеть и выжить между этими жерновами. Спасти себя, своих детей, жён, стариков. Эти люди отчасти выживают на Украине, там, где они привыкли жить, отчасти они бежали в Россию, потеряв на Украине кров и пищу. Как они живут в России?

Невероятные приключения украинцев в России.

Уверяю вас, поскольку украинцы - не итальянцы, то ни один наш режиссёр не станет интересоваться их самочувствием и тем более снимать популярную комедию об их мытарствах. Это не сулит кассы и не несёт интереса наших зрителей к иностранцам. Украинцы в этом смысле "курица - не птица, Украина - не заграница". А потому мы относимся к украинцам в России так же, как к таджикам или узбекам. То есть нам наплевать на них в лучшем случае. В худшем случае их просто третируют и по возможности стараются ограбить. И первый грабитель - Управление федеральной миграционной службы - те ворота России, с которыми беженцы, потерявшие кров и зачастую бежавшие лишь в том, что было на них надето, сталкиваются в первую очередь.

Невидимые миру украинские слёзы сами украинцы переносят как должное. Они покорны и терпеливы. Они ничего хорошего не ждут и удивлены скорее хорошему отношению к ним, чем плохому. Они молча и покорно принимают всё, что на их долю выпадает и терпят, терпят, терпят... Сначала терпели ТАМ, теперь терпят ЗДЕСЬ. А мы равнодушно и порой злорадно посмеиваемся и проходим мимо. Тогда как те, кто к нам бежал - это вовсе не те, кто там прыгал на Майдане и жёг людей в Доме профсоюзов в Одессе или обстреливал Луганск и Донецк. Это те, кто всегда попадает между жерновов истории, в какую бы сторону они ни крутились.

Вы знаете таксу, которую жителям Донецка или Луганска объявляют в УФМС за оформление гражданства без препон? Несколько сотен тысяч рублей. Нереальные суммы для украинцев. Это и тем, кто успел уехать на дешёвой, выдавшей виды иномарке, купленной ещё во времена чуть ли не Кучмы, и всё имущество уместивших в багажнике, а все сбереженные деньги - в кармане брюк. И это очень маленькие суммы, ведь бегут не олигархи, бегут простые трудяги. Откуда у них такие деньги, что требуют в УФМС? Это и тем, кто в Донецке или Луганске еле успел выбежать из развалин дома и не имеет больше ничего. Вообще ничего. И в Россию добирался на перекладных. Им нечем платить за патент и они годами живут в России в положении полурабов: с ними можно делать всё, что угодно и они и слова не скажут. У них забрали украинские паспорта и дали какую-то временную бумажку, которую годами гоняют по инстанциям и держат в людей подвешенном состоянии, не давая возможности легально жить и работать. Но если заплатить взятку, то всё мгновенно решается - и вид на жительство появится, и гражданство, и всё, что нужно.

Мародёрство УФМС объясняется тем, что местные начальники назначены на свои места за взятки и под обязательства за определённое количество лет отбить определённую сумму. Они обязаны ежемесячно давать наверх фиксированную сумму и должны ещё отбить свои вложения в должность. Потому работники миграционных служб не видят в мигрантах людей, попавших в беду и ищущих спасения, а видят в них ресурс для доения. Так было всегда - механизм вымогания взяток миграционной службы всем известен, сложился давно и работает устойчиво. Перед украинцами в 90-е были армяне - они тоже бежали от своих бед в Россию и тоже прошли через это. Кто имел деньги - потерял их в обмен на гражданство, кто не имел - годами жили без паспортов, права на работу и учёбу детей, выкручиваясь, как могут. Азербайджанцам помогали общины, таджикам не помогали никто. Теперь вот к армянам и таджикам прибавились украинцы.

Как и в каждом народе, среди украинцев бывают люди разные. Бывают плохие, бывают хорошие. Но украинские беженцы - это особая группа людей. В их глазах застыла такая глубокая тоска и такое глубокое терпение и готовность молча принять любой камень на свою голову, что без боли в сердце смотреть на это трудно. Мне лично трудно.

Украинцы не жалуются и не говорят об этом. Они понимают: пришла беда - отворяй ворота. Только если вы сядете за общий стол и посидите душевно, и они вам поверят, то в ответ на ваш вопрос назовут сумму, требуемую за натурализацию. Если не доверяют, то будут молчать.

И работать, работать, работать, работать...

Как работники украинцы очень хороши. Я сталкиваюсь с ними часто. Вежливые, терпеливые, старательные, квалифицированные, и что самое важное - очень недорогие. И готовые работать столько, что мне даже представить трудно. Вы можете представить состояние таксиста в Москве, работающего 36 часов в сутки и спящего в пробках? Ему надо отдать 50 тысяч в месяц за аренду машины, 6 тысяч на взносы компании, оплатить жильё, еду, одежду, про врачей я и не заикаюсь. Человек никому не предъявляет претензий, работает. О таких, как он, в интернете не напишут. Строители, инженеры, электрики, шофёры, мелкие предприниматели. Очень жизнестойкие и терпеливые люди. Среди них много моих очень близких друзей. Таких, которым я доверю свою жизнь и имущество - и знаю, что они не предадут и не обманут. Просто проверял уже не раз. Всегда придут на помощь. Всегда рады доброму отношению. Что у них в душе, не знает никто. Но каждый из них имеет родню как на Западе Украины, так и на Востоке. У каждого в родне раскол и потеря отношений с теми, кого любишь с детства. Перессорились братья, внуки и деды, сёстры и племянники. Это трагедия в каждой семье, трагедия разрыва, боли, тоски. Трагедия потери Родины и вынужденной жизни на равнодушной и чёрствой чужбине. Чужбине, жизнь на которой стала выглядеть лучше, чем жизнь на Родине.

Чтобы понять такое, надо это один раз пережить самому. Украинские беженцы - люди, пережившие шок мгновенной утраты всех, казавшихся незыблемыми и привычными основ жизни человека. Они теперь понимают, что значит в мгновение ока потерять полностью всё, чем ты живёшь на земле: дом, средства к существованию, родных, Родину. Мыкаться по углам, терпеть поношения и притеснения, нужду и безысходность.

Я бы создал какой-то комитет помощи украинским беженцам. Жаль, живу не Москве, а в провинции такие комитеты создавать бесполезно. Такой комитет занимался бы правовой и денежной помощью тем, кто бежал в Россию от войны на Украине. Евреи сделали такую организацию для помощи своим - Сохнут называется. Помогают приезжающим в Израиль на первых порах крышей, деньгами, учёбой. Много репатриантов Израиля прошли через Сохнут.

Русский мир - химера или реальность?

Россия впервые столкнулась с проблемой репатриантов. Кроме того, Россия очень инертная страна, не отличающаяся быстротой реагирования общества и власти на возникшие проблемы. Мы и к себе равнодушны, можем спокойно пройти мимо упавшего на улице человека. Что же говорить о помощи русских украинцам?

Но говорить надо. Ибо в отличие от тех, кто свихнулся на русофобии, бежавшие к нам за защитой украинцы - это наши братья. У братьев бывают и ссоры, и даже драки. И обиды бывают. Но они тем не менее братья. И каждый родитель завещает детям беречь отношения с братьями, ибо когда родителей не станет, только на помощь брата и можно рассчитывать. И если для евреев даже чернокожие африканские евреи - тоже евреи, то неужели украинцы для нас не часть русского мира?

Могут ли украинцы рассчитывать на нашу помощь? Я уверен: несмотря на всё наносное - могут. Те, кто пришёл к нам за помощью и спасением - могут. Те, кто ждёт от нас помощи на Украине - могут. В них наша кровь. Какие бы завихрения в их мозгах ни случались, помочь украинцам, попавшим в беду - наш долг, каких бы взглядов мы ни придерживались. Мало гуманитарной помощи Донбассу. Помощь нужна в России - прежде всего помощь в обустройстве. Украинцы - не иждивенцы. Они смогут не только сами себя накормить, но и пользу России принести.

Мы должны обратить внимание на этих людей. По совести и по вере нашей. По любым понятиям. Мы должны помочь им.

Если слово "Русский мир" для нас не пустой штамп пропаганды, а биение сердца и пульсация крови.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх