На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Япония получит Курилы, если Трамп даст «добро»

Image default

Япония рассчитывает на поддержку США в вопросе заключения мирного договора с Россией. Об этом заявил специальный советник главы японского правительства Кацуюки Каваи.

«Хотелось бы, чтобы США поняли важность заключения японо-российского мирного договора в качестве средства совместного противодействия угрозе со стороны Китая», — приводит его слова агентство Kyodo. Каваи добавил, что премьер-министр Синдзо Абэ решительно настроен по поводу заключения мирного договора с Россией.

Напомним: в декабре в Японии рассекречены документы, из которых следует, что в 1960 году премьер-министр Нобусукэ Киси обсуждал с президентом США Дуайтом Эйзенхауэром возможность урегулирования территориального спора с СССР на основе декларации 1956 года. Она подразумевает подписание мирного договора, передачу Японии «в качестве жеста доброй воли СССР» острова Шикотан и гряды Хабомаи, с последующим обсуждением судьбы двух других островов — без надежды на их возврат Японии.

Совпадение это или нет, но рассекреченные документы обеспечили «историческую поддержку» предложению, которое незадолго перед этим высказал в японском парламенте заместитель генерального секретаря Либерально-демократической партии Коити Хагиуда.

«Если мы вначале получим от России маленькие острова и заключим мирный договор, отношения между двумя странами станут прочными. Это именно та политика, которую нужно ускоренно проводить в жизнь с учетом гегемонизма Китая», — заявил Хагиуда.

Он также добавил, что выступает за возврат всех четырех островов, но считает вариант получения двух приемлемым в контексте растущей «китайской угрозы».

Заметим, президент РФ Владимир Путин сам подтолкнул правительство Японии к активному продвижению внутри страны варианта решения территориальной проблемы по «модели 1956 года».

В начале ноября, в ходе встречи в Сингапуре Путин и премьер Абэ публично высказали желание ускорить решение территориальной проблемы на основе декларации 1956 года. После этого внутри Японии разгорелись жаркие дебаты: оппозиционная Демократическая партия и наиболее националистически настроенные депутаты ЛДП потребовали от Синдзо Абэ придерживаться требования о передаче всех четырех островов или хотя бы провести референдум, на котором граждане смогут определиться со своим отношением к этому варианту.

Заметим, опросы показывают, что большинство японцев уже не против формата «два на два»: его в опросе Kyodo от 16 декабря поддержали 53,2% опрошенных. Проблема, скорее, в гарантиях со стороны Токио.

На декабрьской пресс-конференции Путин заявил, что Москве «трудно принимать такие кардинальные решения», когда в Японии активно наращивается американское военное присутствие. Президент РФ также заметил, что многие в Японии выступают против военных баз США, но их не слушают. «Мы не понимаем, каков уровень суверенитета Японии при принятии решений подобного рода», — сказал российский лидер.

И вот теперь, судя по всему, Токио пытается добиться от Вашингтона хотя бы каких-то сигналов о готовности пойти навстречу Москве.

В чем конкретно может заключаться для Токио «поддержка США» в курильском вопросе, отдадим ли мы японцам Курилы?

— Заявление Каваиа понятно: японцы должны заручиться хотя бы молчаливым согласием США на то, чтобы заключить с Россией мирный договор и получить два острова, и при этом гарантировать Москве, что на этих островах не появятся американские вооруженные силы, — отмечает руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. — Замечу, мы совершенно точно прощупывали вариант возвращения Японии двух островов. В ноябре 2016 года секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев встречался в Москве с японским коллегой — генеральным секретарем Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти. Тогда Патрушев спросил: если мы передадим острова, вы можете нам гарантировать, что там не появятся американские военные? На это Сётаро Яти честно сказал: нет, мы такой гарантии дать не можем.

Потом в России еще долго рефреном звучала фраза, что при решении территориального вопроса с Японией мы не можем не учитывать военные аспекты передачи островов. В итоге появились обнадеживающие заявления уже со стороны Синдзо Абэ о том, что он якобы получит согласие США — не размещать на передаваемых островах американские военные объекты.

Возможно, у Абэ есть какие-то основания так думать — возможно, он о чем-то поговорил с президентом США Дональдом Трампом.

— Как американцы относятся к инициативам Токио?

— Они очень негативно относятся к тому, чтобы между Россией и Японией был заключен мирный договор. Напомню, именно янки приложили руку, чтобы этот договор не был заключен, и чтобы территориальная проблема играла роль ядовитого шипа в отношениях СССР-Япония, а затем РФ-Япония.

Ведь когда декларация 1956 года была подписана, и в ней было четко обозначено, что СССР в обмен на мирный договор передаст Японии два острова, американцы поставили Токио ультиматум. Если Япония на этих условиях согласиться подписывать мирный договор, а не станет требовать все четыре острова — США не вернут японцам Окинаву. А Окинава тогда находилась не только под оккупацией США, но и под американским административным управлением.

Под таким мощным давлением японцы стали требовать от СССР все четыре острова, и советско-японские переговоры зашли в тупик. Словом, за курильской проблемой всегда торчали американские «уши».

— Сегодня позиция США как-то изменилась?

— Думаю, американцы и сейчас не особенно заинтересованы, чтобы проблема была решена. Здесь действует старый принцип «разделяй и властвуй». Отсутствие мирного договора с Россией, и наличие территориальной проблемы делает Японию более управляемой для США. Кто бы что ни говорил, Токио — лишь младший партнер Вашингтона в совместном договоре о безопасности. Именно поэтому Путин на декабрьской пресс-конференции упомянул об ограниченном суверенитете Японии.

Неслучайно США обошли молчанием слова Абэ о возможных договоренностях по поводу не размещения американских сил на Курилах. Мало того, через пару дней после декабрьских переговоров Путина и Абэ в Буэнос-Айресе, на саммите «Большой двадцатки», США отправили ракетный эсминец USS McCampbell, который базируется в японском порту Йокосука, в район залива Петра Великого. То есть, в направлении Владивостока — нашей дальневосточной столицы, и порта базирования российского Тихоокеанского флота.

Этот жест можно расценивать как сигнал Абэ со стороны Вашингтона — чтобы японский премьер понимал, о чем вообще может идти речь, а о чем нет.

Повторюсь, США не будут радостно приветствовать пожелание Абэ не размещать военные базы на островах, передаваемых Россией. Потому что, с точки зрения американцев, это будет означать ущемление японско-американского договора о безопасности. Договор в таком случае будет неполным, так как из-под американских баз, которые в Японии могли быть размещены, будет изъята часть японской территории. А договор как раз предполагает, что базы США могут размещаться по всей Японии.

— Японцы могут как-то надавить на США — упереться в вопросе новых американских баз?

— Это США могут жестко надавить на Японию. Например, заявить: если договор будет обрезан — сами защищайте себя от Китая. Сами отстаивайте те же острова Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые Япония контролирует, и на которые КНР претендует, направляя к ним свои военные корабли. А согласно 5-й статье договора, замечу, США обязаны защищать эти острова.

Да, Абэ умеет демонстрировать независимость от американских партнеров, и умеет договариваться. Так, в 2013 году, несмотря на указание Барака Обамы воздержаться от поездок в Россию, Абэ встретился с российским лидером, а затем приехал и на Олимпиаду в Сочи. А после прихода к власти Дональда Трампа японский премьер был одним из первых глав иностранных государств, кто встретился с новым президентом США. На этой встрече Абэ как раз убеждал Трампа в том, что Токио необходим мирный договор с Москвой, чтобы получить острова.

Но Трампу, судя по всему, эта тема не особенно интересна. И тренд сейчас, напротив, идет в сторону наращивания американского военного присутствия в Японии, и укреплению военного союза Вашингтона и Токио.

Раз так, до передачи двух островов Японии дело вряд ли когда-либо дойдет.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх