На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Выслать всех калбитов, включая приобретших гражданство за последние 15  летМихаил Делягин: Р...
  • Андрей Тихонов
    Уходят монстры, мусор остаётсяПётр Глебов из "Т...
  • Сергей Потемкин
    Дык на лапу то не занес. ГлупыйМихаил Делягин: Р...

Российские базы по всему миру станут ответом на политику США

Перед Первой мировой войной Запад осчастливил человечество «политикой канонерок», то есть политикой шантажа с позиций передового по тем временам оружия – канонерок. Они подгонялись к берегам стран, отказывавшихся принять тогдашние западные ценности, чтобы дать им даётся шанс выбрать мир. Это была своего рода прелюдия к Первой мировой войне.




Другими словами, "политика канонерок" была способом приведения незападных стран в колониальную зависимость от западных стран вплоть до Вьетнамской войны США. Сегодня США, фактически, возвращаются к этой старой колониальной практике с помощью новой ядерной доктрины, которая разрешает применение тактического ядерного оружия для защиты интересов США во всём мире.

Эксперты в студиях рассуждают о том, что главным в этой доктрине является теоретическое «снижение порога применения ядерного оружия», так называемая «деэскалация эскалацией». Теперь США разрешают себе применять ядерное оружия, мощностью всего лишь в несколько «Хирасим», для защиты своих интересов и якобы своих сателлитов по всему миру, деэскалируя «плохие» локальные конфликты и войны применением ядерного оружия.

До этого Вашингтон планировал применять ядерное оружие лишь в случае внешнего нападения на США или на своих военных союзников. Российская ядерная доктрина говорит о защите России в случае угрозы её существованию. Китайская ядерная доктрина исходит из этого же. Почувствуйте всю новизну американской ядерной стратегии. Где же здесь «политика канонерок»?

Поставим вопрос по-другому: кого призвана устрашать новая ядерная доктрина США? Отнюдь не Россию, как по традиции многие, включая экспертов, думают. И не Китай. У этих стран свои «ядерные канонерки» имеются в достаточном количестве, чтобы устрашать саму Америку. Вашингтон будет устрашать ядерным оружием не подчиняющиеся ему вполне неядерные страны, а также своих вассалов и полувассалов, чтобы они не вздумали ставить под угрозу «американские интересы», меняя «правильную» политическую и экономическую ориентацию. Поскольку в обычных «канонерках» потенциальные жертвы уже подтянулись до американского уровня.

События последних лет показывают, что и на Ближнем Востоке, и на Дальнем Востоке США уже не получается никого «вбомбить в мир» обычным оружием, и они везде увязли. Провоцируя же «плохие войны», что США умеют делать очень хорошо (взять ту же войну с ИГИЛ или с Сирией Башара Асада?), по новой ядерной доктрине США могут применять в них небольшие ядерные боеприпасы, для деэскалации.

Фактически, это старая «политика канонерок» в новом издании, или политика «ядерных канонерок», и она может стать прелюдией ядерной мировой войны. Налицо полная аналогия. Другими словами, США переходят к новой фазе колонизации мира с помощью угрозы применения и применения ядерного оружия. Что из этого следует, к чему это может провести уже завтра, о чём не говорят наши эксперты?

Во-первых, новая ядерная доктрина США разрешает ядерные удары по Северной Корее и по Украине, чтобы погасить там «очаги напряжённости», причём Россия и Китай как бы не должны применять в ответ ядерное оружие по США, ведь непосредственно их территория не затрагивается.

Вообще, новая ядерная доктрина США допускает применение ядерного оружия где угодно, если США сочтут, что возникшая где-то конфликтная ситуация разрешается не в их интересах. Представим, что в Европе будут поставлены под угрозу американские интересы, например, во Франции и в Германии к власти придут антиамериканские правительства, и там начнутся беспорядки с применением оружия. Будет ли Россия «вписываться» за Францию и Германию, если США применят по ним небольшие ядерные боеприпасы для деэскалации беспорядков?

Ведь не может быть гарантий, что даже главные американские сателлиты будут вечно находиться в американской зависимости, поэтому, на всякий случай, в их возможной смене курса уже превентивно обвиняют Россию, якобы она уже подрывает их «демократию», хотя и не понятно как.

Вообще странно, что сателлиты США, фактически – колонии, считают, что они находятся под защитой США. Вот чем они думают? Неужели всерьёз думают, что США будут рисковать войной на уничтожение с Россией и Китаем ради сохранения у власти в своих колониях местных «шестёрок»? Если они вдруг зашатаются?

США проще деэскалировать их под каким-нибудь «ложным флагом», чтобы они не достались вообще никому, что и предполагает новая ядерная доктрина США. Кстати, США неоднократно проделывали это со своими сателлитами, только что в Северной Африке и на Ближнем Востоке сдали многих своих давнишних «шестёрок» якобы «хаосу цветных революций».

Наибольшую угрозу новая ядерная доктрина Вашингтона представляет, наверное, Северной Корее, чей ядерный потенциал очень не большой, и даёт повод для «деэскалации эскалацией». Конечно, рядом находятся и Россия, и Китай, и Южная Корея с Японией, но, с другой стороны, сейчас везде все и всё рядом, и надо же приучать мир, а главное, Россию и Китай, к новому ядерному американскому миропорядку.

Кстати, Сирия защищена российскими военными базами лучше, чем Северная Корея своим ядерным потенциалом. Можно ожидать, что на российские и китайские военные базы скоро появится огромный спрос в мире, причём за их размещение будут ещё приплачивать.
Автор: Виктор Каменев
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх