На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Война чужими руками: США натравливают курдов против Турции

Война чужими руками: США натравливают курдов против Турции


Проамериканские курды подбили турецкий вертолёт Т-129 в районе деревни Кудат кантона Африн. Машина долетела до турецкой провинции Хатай, где и потерпела крушение.
ПЗРК комплексы, из которых обстреляли турецкий вертолёт, были переданы курдским боевикам американцами.

Эксперт, член Общественной палаты РФ (4-ого созыва) Алексей Гришин считает, что США будут продолжать дестабилизировать Турцию, чтобы поставить там удобного президента.

Эрдоган после путча перестал пользоваться доверием Вашингтона. В НАТО турков всячески притесняют, например, используют на учениях мишени в виде портретов Мустафы Кемаля Ататюрка и Эрдогана. Обострение между Вашингтоном и Анкарой произошло ещё до турецкой операции в Африне: США поддерживают проект создания независимого Курдистана, что для Турции означает потерю четверти своих земель.

Ещё одним фактором ухудшения американо-турецких отношений стало сближение Анкары с Тегераном и Москвой по сирийскому вопросу. «Турция всё дальше отъезжает от США», - считает Гришин. По его словам, американцы не оставили попыток сместить Эрдогана, однако, турецкий лидер сыграл на упреждение, напав на проамериканских курдов.

Если бы не членство в НАТО Турцию давно могли бы пустить по жёсткому цветному сценарию распада страны. Гришин считает, что Вашингтон продолжит расшатывать турецкий режим через Фетхуллаха Гюлена и его сторонников, а также может попробовать повоевать с Турцией руками курдов.

Ранее в ночь на 8 февраля американцы провели атаку на САА в Дейр-эз-Зоре. Не вызывает сомнений, что этим актом агрессии Вашингтон поддержал террористов, пытаясь хоть сколько-нибудь отсрочить наступление мира в САР.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх