На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Снова союзники. Россия и Германия защищают от США "Северный поток-2" и ядерную сделку

Снова союзники. Россия и Германия защищают от США "Северный поток-2" и ядерную сделку


Визит в Россию министра экономики и энергетики ФРГ Петера Альтмайера снял всякие беспокойства о судьбе "Северного потока-2" и показал, как будут развиваться отношения между Москвой и Берлином

"Северному потолку-2" быть. Германия и Россия будут развивать экономические связи до максимально возможного в нынешних условиях уровня. Москва и Берлин будут сотрудничать в обуздании империалистических аппетитов США там, где это угрожает их интересам – будь то двусторонние отношения, имеющие первостепенное значение для Европы, или ситуация вокруг ядерной сделки с Ираном. Конфронтационная политика Вашингтона в отношении как Москвы, так и Берлина, отодвинула на задний план противоречия между Россией и ФРГ по Украине.

Таковы основные итоги состоявшегося 13-15 мая визита в Россию министра экономики и энергетики ФРГ Петера Альтмайера, давнего сотрудника и доверенного лица федерального канцлера Ангелы Меркель, которая приедет 18 мая в Сочи на переговоры с президентом Владимиром Путиным. До Альтмайера этот визит также готовил посетивший Москву несколькими днями ранее министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Важные встречи в Москве

В ходе пребывания в России Альтмайер встретился и провел переговоры с и.о.министром энергетики Александром Новаком и премьер-министром Дмитрием Медведевым, на встрече с которым также присутствовал Новак, другими официальными лицами. Как говорится на сайте Минэнерго, стороны обсудили состояние и перспективы взаимодействия в энергетической сфере - как по линии поставок энергоресурсов и реализации инфраструктурных объектов, так и сотрудничества на уровне коммерческих предприятий. Новак, в частности, назвал "Северный поток-2" исключительно коммерческим проектом, отвечающим интересам России и ЕС, напомнив, что в его реализации задействовано значительное число европейских компаний в качестве поставщиков различных товаров и услуг.

Снова союзники. Россия и Германия защищают от США "Северный поток-2" и ядерную сделку

Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер провел в Москве важные переговоры с руководством России. Фото: www.globallookpress.com


С Медведевым Альтмайер, согласно сайту правительства России, обсуждал "актуальные вопросы российско-германского торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, реализацию крупных совместных проектов в энергетике, промышленности, на транспорте и в других областях".

"Северный поток-2" уже не убить

И до визита Альтмайера в Москву было понятно, что "Северный поток-2", который не только позволит ФРГ получить доступ к достаточным объемам недорого и политически надежного российского газа, но и стать его хабом для Западной и Центральной Европы, немцы не позволят похоронить никому. Ни полякам с украинцами и прибалтами, которые хотят сохранить или получить очень денежную роль транзитёра "голубого топлива", ни даже их покровителям - американцам. Необходимого объема сланцевого газа у тех всё равно нет, сам газ – низкокачественный, дорогой и ненадежный, немецкая экономика с ним потеряет конкурентоспособность. А так как природных ресурсов вроде нефти и газа у ФРГ нет, это будет означать в обозримом будущем её экономический крах. Поэтому несмотря на наличие у Вашингтона массы возможностей испортить немцам за неповиновение жизнь, "Северный поток-2" они не отдадут.

адача перед ними стоит другая: сделать его как можно более приемлемым для критиков, хотя бы создать вид, что Берлин озабочен этой проблемой и старается её решить. Самое главное для немцев - продемонстрировать видимость заботы об интересах Украины, транзит газа через которую после 2019 года в результате истечения действующих контрактов из огромного потока грозит превратиться в тонкий ручеек или вообще сойти на нет. Москве нет смысла финансировать враждебную страну, платить втридорога за её очень сомнительные услуги транзитёра, жить с постоянной угрозой, что украинцы перекроют или начнут разворовывать поставки, будут постоянно таскать "Газпром" по судам и вынуждать участвовать в разорительных процессах. В условиях, когда судьи, как показывает практика, будут сплошь и рядом "подсуживать" Киеву, чтобы избавить спонсоров нынешнего украинского режима от дополнительных расходов по его финансированию. Украина получает за транзит минимум 2 миллиарда долларов, а это очень приличная для неё сумма.


Эти расходы Берлин был бы, конечно, не против возложить на Москву, так как, по словам Альтмайера, относится к своим обязательствам по отношению к Украине "очень серьезно". Но непредсказуемость Киева, его грабительские наклонности, аварийный характер украинской ГТС, безусловно, вызывают у немцев понимание, почему Россия хочет укоротить, сделать абсолютно надежным и более дешевым маршрут поставок своего газа в Европу, им, немцам, прежде всего.

Однако, повторим, расходы по финансированию Киева и жалобы ряда примыкающих к Украине стран ЕС, которые боятся удорожания для себя поставок газа из России, если он пойдет к ним непрямым путем, вынуждают Берлин проявлять в этом вопросе максимальную гибкость. Поэтому перед визитом в Москву Альтмайер направился в Киев, чтобы выслушать аргументы и жалобы украинской стороны.

Украина всё равно окажется лузером

Задача совместить интересы поставщика газа, его потребителей и транзитёров на самом деле не такая сложная, как может показаться на первый взгляд, хотя Украина в любом случае всё равно останется в большом минусе: прежних объемов прокачки газа у неё уже никогда не будет. В прошлом году по ее газопроводам прошли без малого 100 миллиардов кубометров. В будущем речь может идти о прокачке от 10 до 40 миллиардов, если "Газпром" устроят новые цены за транзит. Требовать от него соглашаться по политическим причинам, в интересах финансирования третьих стран на убытки в коммерческой деятельности никто не вправе, даже если Россия и хотела бы по-прежнему обеспечивать газом по кратчайшему пути такие страны как Словакия или Венгрия. Это будет вопрос не к Москве, а к Киеву. Эту тематику Альтмайер и обсуждал с украинским премьером Владимиром Гройсманом.

Снова союзники. Россия и Германия защищают от США "Северный поток-2" и ядерную сделку

Украинский премьер Владимир Гройсман обрадован переговорами с Альтмайером, хотя радость его преждевременная. Фото: www.globallookpress.com

Ту же щекотливую тему обсуждал немецкий министр и в Москве. После чего написал в своем "Твиттере": "Все опасения учтены!".

В принципе, это не сенсация. "Газпром" никогда не угрожал полностью закрыть украинский транзит, потому что к некоторым покупателям российского газа иначе очень сложно его доставить, например, в Приднестровье. Так что транзит в любом случае будет, и Москва не против, если Берлин припишет себе лавры того, что он останется. Собака тут зарыта в другом: в объемах этого транзита. Его небольшой объем заставит Украину поставить крест на большей части своих газопроводов и побудит лучше держаться за то, что останется, чтобы не потерять всё. Что не исключает каких-то громких заявлений Берлина о том, что Германия спасла Украину от участи остаться без российского газа. Ну и ладно, если им так удобнее.

А караван идет


После переговоров с Медведевым готовивший визит Меркель Альтмайер заявил на пресс-конференции в Москве, что судьба Украины как транзитёра российского газа решится в ближайшие дни. Он явно имел в виду предстоящие переговоры лидеров России и Германии. Немецкий министр намекнул, что транзит через Украину будет продолжен и что он настроен "очень оптимистично"…

Несмотря на раздающийся по поводу "Северного потока-2" лай, в котором участвуют лидеры транзитных стран, руководство США и ощущающий себя "комендантом" Берлина американский посол в ФРГ, делающий всё, чтобы сорвать этот выгодный Германии и России проект, "караван идет".

Снова союзники. Россия и Германия защищают от США "Северный поток-2" и ядерную сделку

Спасибо Трампу: Предстоящие переговоры в Сочи между лидерами России и Германии будут намного более теплыми и продуктивными, чем в последние годы. Фото: www.globallookpress.com


Как сообщил накануне на газовой конференции в Нидерландах коммерческий директор "Северного потока-2" Рейнхард Онтид, поставки по газопроводу начнутся в конце 2019 года - начале 2020 года, строительство идет по графику. Будут построены две нитки газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год – по дну Балтийского моря из России в Германию, где 3 мая началось строительство немецкого участка проекта. Несмотря на попытки грантоедов-экологов, из-за спин которых торчат уши американского посла и Джорджа Сороса, этому помешать. Стоимость строительства оценивается в 9,5 миллиарда евро. Партнерами "Газпрома" являются крупнейшие европейские энергетические компании.

Альтмайер подвёл итоги


Основные итоги и выводы из своей поездки в Москву Альтмайер подвел в интервью "Немецкой волне" (DW):

Мы хотим восстановить нормальные взаимоотношения, насколько это возможно в нынешних политических условиях. Это скромная, но правильная ставка, так как только прагматическими действиями мы можем добиться прогресса".
Он подчеркнул, что именно эта цель и будет стоять перед канцлером Меркель в ходе её предстоящих переговоров с президентом России в Сочи.

Министр экономики и энергетики ФРГ заявил в этой связи о необходимости "защитить от негативного воздействия новых американских санкций" немецкие компании в России, которые делают в ней "хороший бизнес".

Снова союзники. Россия и Германия защищают от США "Северный поток-2" и ядерную сделку

Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер: Необходимо "защитить от негативного воздействия новых американских санкций" немецкие компании, которые делают "хороший бизнес" в России. Фото: www.globallookpress.com


"По этому вопросу, - сообщил он, - переговоры идут в двух направлениях. Во-первых, с американским правительством - с целью в определенных случаях отсрочить введение этих санкций и добиться исключений. Во-вторых, с российским правительством - чтобы быть уверенным, что российские контрсанкции не усложнят ситуацию для немецкого бизнеса".

Альтмайер заявил о своей ответственности как министра "за успешную работу немецких предпринимателей за рубежом" и что он хочет "открыть новые возможности для сотрудничества: в области среднего бизнеса, который в России развит значительно меньше, чем в Германии, в области дуального обучения, сфере экологии и энергетики, в области пилотных проектов". Он подчеркнул, что "есть очень много областей, не затронутых санкциями, поэтому мы должны использовать этот шанс". Отметив, что тут "мы можем сделать очень много", Альтмайер сообщил, что в ходе переговоров в Москве была достигнута договоренность провести в июне заседание стратегических рабочих групп немецкого министерства экономики и российских партнеров, и Берлин будет "на всех уровнях продвигать эти проекты".

Вместо заключения

Действительно, только так и можно "подхватить нить разговора" с Москвой. Особенно в условиях, когда, как прозорливо заметила "Берлинер цайтунг", "выход президента США Дональда Трампа из ядерной сделки с Ираном неожиданно превратил Германию и Россию в союзников".

Тут можно не согласиться только со словом "неожиданно", так как этот демарш Трампа оказался лишь поводом. Россию и Германию сделал союзниками уже "Северный поток-2" – недаром против него так ополчились США, Польша и другие западные недоброжелатели как России, так и Германии. Немцы и русские всегда добивались наибольших успехов, когда были друзьями. Чтобы поссорить их и превратить во врагов, англосаксонским капиталом были организованы две Мировые войны. Пора извлекать из истории правильные уроки.


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх