На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

С какой целью PzH 2000 появилась на Украине?

С какой целью PzH 2000 появилась на Украине?


Информацию о том, что в районе Горловки стоит немецкая САУ PzH 2000 я узнал еще в субботу. Стоит, разумеется с украинской стороны и периодически отстреливаетя по нашим позициям, в райне н.п. Зайцево.

Меня данная информация заинтересовала, я её перепроверил, источники которым я доверяю – подтвердили. САУ такая действительно у украинцев есть, о точном количестве машин данных нет, скорее всего в количестве 1 штуки. Впрочем, учитывая её ТТХ – и это не мало.

Сперва немного о самой машине. Panzerhaubitze 2000 – немецкая самохдная бронированная гаубица, разработанная в 1998 году. PzH 2000 способна выпускать три снаряда за девять секунд или десять за 56 секунд на дальность до 30 км. Гаубице принадлежит мировой рекорд — на полигоне в Южной Африке она выстрелила на 56 км снарядом V-LAP. По совокупности показателей PzH 2000 считается самой совершенной серийной САУ в мире.

То есть, как видим, САУ современная и высоко эффектиная. По состоянию на 2009 год на вооружении 5 стран таких САУ состояло обшей численностью – 360 штук. Больше всего – в Германии (185), Италии (57), Нидерландах (57) Греции и Катаре- по 24 штуки.
Ни для кого не секрет уже, что из стран Восточной Европы на Украину идут поставки вооружений советского образца. В рамках перевода их армий на вооружения стандарта НАТО. Вооружения далеко не первой свежести, кстати. Но появление новой немецкой САУ в украинских войсках в данную канву не вкладывается.

PzH 2000 уже принимала участие в реальных боевых действиях в Катаре. Можно так сказать – прошла испытание в боевых условиях. Но в специфических климатических условиях, характерных для Ближнего Востока. Пустынные местности, жаркий климат. Сейчас САУ испытывается в реальных боевых условиях уже совсем в другой климатической обстановке, соответствующей климату России. Лично моё мнение - PzH 2000 переброшена сюда именно для испытаний в реальных боевых условиях, в климате, который во время 2 Мировой войны нередко подводил армию нацистов, вызывая частые отказы техники в зимний период, и затрудняя передвижение войск у условиях распутицы межсезонья.

Кэп во мне говорит, что вскоре PzH 2000 появятся на вооружении армий прибалтийских стран, и стран Восточной Европы. Не исключено, что и на правом берегу бывшей Украины они тоже появятся. Американский «Палладин» M109, до 2008 года стоявий на вооружении армии Германии – откровенно слабая система, если сравнивать её с PzH 2000, а другой американцы пока не разработали. «Паладины», к слову, уже перебрасываются в Прибалтику. Думаю, переброска PzH 2000 так же не за горами.


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх