На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Шойгу самого надо на шконку в СИЗО отправить. Зажрался, глаза и уши жиром заплыли - ничего не вижу ничего не слышу. Т..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Как бьётся осаждённый ИГ сирийский город Дейр-эз-Зор

Как бьётся осаждённый ИГ сирйиский город Дейр-эз-Зор



Военкор ИА "Народные новости" провёл несколько дней в сирийском городе Дейр-эз-Зор, гарнизон которого уже три года сражается в полном окружении боевиков ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ). Как живёт и сражается блокадный город — в репортаже.


Город в блокаде войск "Халифата"


Сирийская арабская армия (САА), гвардейцы и ополченцы-добровольцы из местных племён контролируют примерно половину города — центр, юг и юго-восток, в основном территории на правом берегу Евфрата, а также аэродром. Там базируется 8-я эскадрилья ВВС Сирии, на вооружении которой находятся истребители МиГ-21.

Как бьётся осаждённый ИГ сирйиский город Дейр-эз-Зор



Эти самолёты в СССР были сняты с производства 31 год назад. Возраст сирийских МиГов перевалил за 40 лет, однако машины до сих пор в строю. Несмотря на нехватку запчастей, сирийские механики и техники переделали истребители для нанесения ударов по земле.

Как бьётся осаждённый ИГ сирйиский город Дейр-эз-Зор



Боевики "Исламского государства" регулярно обстреливают взлётно-посадочную полосу аэродрома, зачастую лётчикам приходится подниматься в воздух под миномётным огнём. Как рассказал пилот МиГ-21, полковник Ахмед Ибрагим Сулейман, очень помогают авиаудары ВКС РФ. "Российская разведка очень грамотно работает: как только на нас попрут, русские об этом уже знают и заблаговременно высылают своих птичек на помощь. Спасибо вам!".


Кто защищает Дейр-эз-Зор


Десяткам тысяч фанатиков-исламистов противостоят около семи тысяч военных. Из них половина находится на фронте, а другая обеспечивает тылы, фортификацию, снабжение и выполняет ремонт техники. Самые боеспособные части — спецназ и 104-я бригада Республиканской гвардии САА. Именно они защищают город и авиабазу, круглосуточно отражая отчаянные атаки исламистов.

Как бьётся осаждённый ИГ сирйиский город Дейр-эз-Зор


Командует бригадой генерал-майор Айсам Загретдин. Это один из самых известных сирийских военачальников. Он знаменит тем, что лично ведёт своих бойцов в атаку. Неоднократно Загретдин выносил раненых солдат с поля боя, рискуя жизнью. Генерал является друзом (ответвление шиитского ислама), но религиозные различия в его подразделении никак не дают о себе знать. В одном отряде могут служить суннит, шиит, алавит, друз и христианин, не говоря уже об атеистах. В Сирии мы лишь единственный раз видели солдата, совершавшего намаз. Это было во время знаменитого июльского марша в сторону Ракки.

Как бьётся осаждённый ИГ сирйиский город Дейр-эз-Зор



В условиях блокады снабжение города, его жителей и военных, осуществляется вертолётами Ми-17 сирийских ВВС. За время осады боевики сбили немало этих машин, используя американские противовоздушные и противотанковые ракетные комплексы. Также военно-транспортная авиация России, Ирана и Сирии регулярно сбрасывает блокадникам оружие, боеприпасы, медикаменты, продукты и гуманитарную помощь.

Как бьётся осаждённый ИГ сирйиский город Дейр-эз-Зор



В Дейр-эз-Зоре, довоенное население которого составляло более 700 тысяч человек, остаются десятки тысяч гражданских. Армейцы помогают им, раздавая хлеб и предметы первой необходимости. Точное число жителей города и его окрестностей неизвестно, так как часть городских кварталов Дейр-эз-Зора и его пригородов захвачена боевиками.

Как бьётся осаждённый ИГ сирйиский город Дейр-эз-Зор



Ужас уличных боёв


Юг Дейр-эз-Зора, позиции армейцев близ городского кладбища. Боевики не просто рядом, не в паре сотен метров — боевики за стеной. Их позиции видны в домах напротив. Проломы в стенах завешаны покрывалами. Как в Джобаре, как в Грозном. Вот возвышаются минареты мечети Аль-Арфи, а вот — флаг "Исламского государства" на одном из зданий. Новенький, блестящий, как из видеороликов. На улице, опоясывающей южную окраину города, стоит подбитая террористами техника: танк Т-62, БМП, сгоревшие остовы машин. Передвигаться здесь опасно: работают вражеские снайперы. На холме, что к юго-востоку — укрепления боевиков с развевающимися флагами "халифата".

Как бьётся осаждённый ИГ сирйиский город Дейр-эз-Зор



Это позиционная война длиною в годы. Напряжённое ожидание боя, который может начаться в любой момент. Обе стороны зарылись в землю, создали мощную систему укреплений. Поэтому атаковать здесь — безумие, пока не подойдёт подкрепление. Но даже с ним выкурить отсюда террористов будет непросто.


Когда освободят Дейр-эз-Зор


Сейчас Генштаб САА планирует наступление на восток и северо-восток. Речь идёт о разблокировании Дейр-эз-Зора со стороны Пальмиры и выходе к иракской границе. На пути у армейцев — мощный укрепрайон "халифата", созданный вокруг города Эс-Сухна после отступления войск ИГ из Пальмиры.

Как бьётся осаждённый ИГ сирйиский город Дейр-эз-Зор



Сухна — последняя укреплённая точка джихадистов перед Дейр-эз-Зором. Сейчас от передовой близ Пальмиры до осаждённого города 185 км. По состоянию на утро четверга, 21 июля, бои шли в районе зернохранилища, что в 15 км от города. Исламисты на этом направлении активно используют смертников.


История здесь!


Оборона Дейр-эз-Зора уже вошла в мировую военную историю наряду с двумя другими примечательными битвами сирийской войны.
Первую из них — блокаду авиабазы Квейрис в провинции Алеппо — САА уже выиграла. Защитники Квейриса держались с мая 2012-го по ноябрь 2015 года и выстояли. Боевиков "Сирийской свободной армии" сменила "Нусра" (запрещенная в России террористическая организация), а потом пришло "Исламское государство".

Как бьётся осаждённый ИГ сирйиский город Дейр-эз-Зор



Другое сражение гораздо масштабнее — битва за Алеппо, который уже прозвали "Сирийским Сталинградом", сейчас входит в решающую фазу. 8 июля сирийские войска замкнули кольцо окружения боевиков в городе. Теперь им предстоят тяжелейшие городские бои за Халеб (так арабы называют Алеппо) — крупнейший промышленный центр Сирии. Согласно исламской эсхатологии, местом последней битвы между "крестоносцами" и "халифатом" станет городок Дабик, что находится в окрестностях Алеппо.

Как бьётся осаждённый ИГ сирйиский город Дейр-эз-Зор



Пока что из-за недостатка людей САА не может приступить к освобождению Дейр-эз-Зора. Для успешного наступления с относительно небольшими потерями нужно по меньшей мере троекратное превосходство в людях и технике.
Взятие Дейр-эз-Зора, вокруг которого множество богатых месторождений нефти и газа, разрушит не только нефтяную экономику ИГ, но и подорвёт снабжение террористов.

Как бьётся осаждённый ИГ сирйиский город Дейр-эз-Зор



Автор: Дмитрий Жаворонков...Источник: http://nation-news.ru/204175-kak-betsya-osazhdennyi-ig-sirii...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх