На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости Сирии. Сегодня 16 февраля 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 16 февраля 2019

ИГИЛ возвращается: террористы снова готовы действовать в Сирии

ИГИЛ возвращается: террористы снова готовы действовать в СирииБлагодаря американцам, террористы «Исламского государства»1 (запрещено в РФ) отдохнули и снова готовы действовать. Нежелание американских военачальников подчиниться приказу президента Дональда Трампа вывести войска из Сирии объяснил фильм ливанского журналиста Фираса Шуфи, где, кроме прочего, рассказываются подробности боя 7 февраля с участием русских добровольцев из так называемой ЧВК «Вагнер», которую некоторые СМИ связывают с петербургским предпринимателем Евгением Пригожиным. Подробности – в материале Федерального Агентства Новостей (ФАН).

Полный перевод фильма ливанского журналиста Фираса Шуфи «На восточном берегу Евфрата» несколько дней назад опубликовало информационное агентство News Front. Лента была снята по заказу «известного британского телеканала», однако позже заказчик отказался его публиковать. И тому есть вполне логичное объяснение.

Например, сегодня в эфире телеканала CNN глава Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Джозеф Вотел заявил, что выводить войска США из Сирии, а также говорить о победе над запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ1, ИГИЛ1) еще рано. По его словам, у ИГ по-прежнему есть лидеры, боевики, помощники и ресурсы, поэтому продолжающееся военное давление необходимо для дальнейшего преследования группировки.

Путин и Асад в Хмеймиме

Путин и Асад в Хмеймиме kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Стоит отметить, что еще 11 декабря 2018 года президент России Владимир Путин заявил о полном разгроме ИГИЛ. Однако он также отметил, что несмотря на это отдельные очаги сопротивления террористов на тот момент продолжали сохраняться в Сирии. Для Кремля и официального Дамаска не составило бы особого труда в короткие сроки ликвидировать их, если бы не незаконное присутствие США, которым наоборот выгодно было спасение «Исламского государства».

Террористы ИГИЛ работали в Сирии под прикрытием американского военного контингента США и командования курдских отрядов СДС. Об этом ливанскому журналисту Фирасу Шуфи на условиях анонимности рассказал один из военнослужащих спецподразделения сирийской армии, участвовавший в событиях 7 февраля 2018 года под Дейр-эз-Зором.

Сирийцы уверены – США оккупировали часть их страны ради контроля над нефтегазовыми месторождениями на восточном берегу Евфрата. Как рассказал военнослужащий армии Сирии, пожелавший остаться неназванным, Штаты только имитировали борьбу с ИГИЛ ради картинки в СМИ, тогда как террористы на самом деле находились в составе курдских отрядов «Сирийских Демократических Сил» — СДС. Эти слова подтвердил и другой собеседник Шуфи – тоже участник февральских событий под Дейр-эз-Зором, когда возглавляемая США международная коалиция нанесла авиаудар по сирийским проправительственным силам.

«ОНИ (ТЕРРОРИСТЫ. — ПРИМ. РЕД.) ВСТУПИЛИ В РЯДЫ СДС, РАБОТАЛИ ПОД ПРИКРЫТИЕМ АМЕРИКАНЦЕВ И КОМАНДОВАНИЯ СДС. МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ, СБЕЖАВШИЕ С ИХ ТЕРРИТОРИЙ, ТАКЖЕ ПОДТВЕРДИЛИ НАМ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ. ВСЕ ПЕРЕХВАЧЕННЫЕ НАМИ ПЕРЕГОВОРЫ БЫЛИ НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ, КРОМЕ ОДНОГО — НА КУРДСКОМ. А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ – НА АРАБСКОМ, В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ХШАМ И ТЕЛЬ-КАЛЯХ. <…> ВСЮ ОБОРОНУ НЕФТЯНЫХ ПОЛЕЙ ОНИ (ТЕРРОРИСТЫ. — ПРИМ. РЕД.) ОСУЩЕСТВЛЯЛИ РАДИ АМЕРИКАНЦЕВ, ПОД РУКОВОДСТВОМ СДС», — РАССКАЗАЛ СОБЕСЕДНИК ЖУРНАЛИСТА.

Для того, чтобы положить этому конец, командование сирийской армии разработало операцию по освобождению всех населенных пунктов, находившихся под контролем ИГИЛ и поддерживаемых США курдских отрядов, вплоть до границы с Ираком. Во время подготовки наступления, 7 февраля 2018 года, террористы ИГИЛ атаковали один из отрядов народного ополчения.

«НАМ ПОСТУПИЛ ПРИКАЗ КОНТРАТАКОВАТЬ. МЫ ПОШЛИ В НАСТУПЛЕНИЕ. НАСТУПАЛИ, ПОКА НЕ ДОШЛИ ДО ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ, И НАС НАЧАЛИ «НАКРЫВАТЬ». ПОЧТИ ЧАС РАБОТАЛА АВИАЦИЯ. НА СМЕНУ САМОЛЕТАМ ПРИШЛИ ВЕРТОЛЕТЫ И СТАЛИ АТАКОВАТЬ ДВОЙКАМИ. ПО НАМ БИЛИ ТЕПЛОВЫМИ РАКЕТАМИ, ТЯЖЕЛОЙ АРТИЛЛЕРИЕЙ И ВСЕМ СОВРЕМЕННЫМ ОРУЖИЕМ», — РАССКАЗАЛ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ.

Оба военных, с которыми беседовал Шуфи, упомянули русских добровольцев, которые находились рядом с сирийцами в районе деревушки Хшам и не отступили со своих позиций.

«КОГДА УЛЕТЕЛИ САМОЛЕТЫ, И ПОЯВИЛИСЬ ВЕРТОЛЕТЫ, РУССКИЕ НАЧАЛИ НАС ПРИКРЫВАТЬ, ЧТОБЫ МЫ УСПЕЛИ ВЕРНУТЬСЯ НА НАШИ ИСХОДНЫЕ ПОЗИЦИИ В ХШАМЕ. И ЕСЛИ БЫ НЕ РУССКОЕ ПРИКРЫТИЕ… ПОВЕРЬТЕ: НИКТО БЫ НЕ ВЫЖИЛ», — РАССКАЗАЛ СЛУЖАЩИЙ САА.

Военнослужащие также рассказали, что информация США о потерях под Дейр-эз-Зором была недостоверной. По словам участников тех событий, американская сторона специально завысила число жертв. Один из собеседников Шуфи также добавил, что «русские могли бы сбить в том бою несколько американских вертолетов, но не стали этого делать». В фильме ливанского журналиста назвали и причину этого поступка.

«ОНИ ПОНИМАЛИ, К ЧЕМУ ЭТО МОГЛО ПРИВЕСТИ. ПО СЛОВАМ СИРИЙЦЕВ, РУССКИЕ ДО СИХ ПОР ПОМНЯТ ОБ УЖАСАХ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, И НЕ ХОТЯТ НАЧАЛА ТРЕТЬЕЙ», — ГОВОРИТСЯ В ФИЛЬМЕ ШУФИ.

Отмечается, что даже авиация ВВС США не смогла заставить сирийцев и русских отступить за Евфрат.

Фильм «На восточном берегу Евфрата» Фираса Шуфи заканчивается беседой журналиста с христианским священником Фади. Священнослужитель рассказал, что знал нескольких русских, которые приходили к нему молиться. В словах священника, прозвучавших перед титрами, была твердая уверенность в том, что эти люди, в отличие от американцев, пришли не захватывать и разрушать – они придерживаются совершенно другой, диаметрально противоположной позиции.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

WP: США работают над созданием зоны безопасности для курдов в Сирии с участием Европы

По информации издания, Вашингтон также хочет направить объединенный контингент численностью в 1,5 тыс. военнослужащих для защиты курдов

Министерство обороны США работает над планами по созданию зоны безопасности для курдских формирований на северо-востоке Сирии с участием военнослужащих из европейских стран. Об этом сообщила в пятницу газета The Washington Post со ссылкой на источники в Пентагоне.

Издание сообщает, что представители вашингтонской администрации, а также Конгресса США на полях 55-й Мюнхенской конференции по безопасности призывают лидеров европейских стран, в частности Великобритании, Германии и Франции, создать зону безопасности для курдов и направить объединенный контингент численностью в 1,5 тыс. военнослужащих для их защиты. Так, американский сенатор Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина) утверждал в Мюнхене, что Турция может отправить в Сирию свои ВС и сама справиться с курдскими формированиями «Силы народной самообороны» (СНС), которых поддерживает Вашингтон, а Анкара считает террористами. Законодатель полагает, что Запад несет ответственность за обеспечение безопасности СНС, которые помогали возглавляемой США международной антитеррористической коалиции.

Грэм заявил о необходимости создания зоны безопасности для оказания помощи курдам. Военнослужащие, дислоцированные в этой зоне, по его словам, должны в том числе предотвращать возможное возрождение террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). По мнению сенатора, европейским странам для этого необходима лишь «часть тех сил, что была [в этом регионе] в прошлом».

Командовать будут американцы

The Washington Post отмечает, что Пентагон уже начал работать над планом по созданию такой зоны безопасности еще до того, как кто-либо из европейских лидеров предоставил свои войска. Если страны Европы решат отправить контингент из 1,5 тыс. человек, США могут оставить около 200 своих военнослужащих на северо-востоке Сирии с целью обеспечивать им поддержку, предоставлять разведданные, а также заниматься вопросами командования и управления. Пока неизвестно, будет ли НАТО участвовать в этой операции.

По мнению газеты, Соединенные Штаты решились на такой шаг, чтобы «сохранить хотя бы некоторое влияние и присутствие на северо-востоке Сирии».

Источник

«Не знают о возможности безопасно вернуться»: в Минобороны РФ сообщили об удержании сирийских беженцев в «Эр-Рукбане»

Сирийские беженцы насильно удерживаются в лагере «Эр-Рукбан» и не знают о возможности безопасно вернуться в места прежнего проживания. Об этом заявили в Минобороны России. При содействии РФ на территорию лагеря доставлен второй гуманитарный конвой с продовольствием, медикаментами и предметами первой необходимости. В ближайшие недели неподалёку появятся несколько пунктов временного размещения с тёплым жильем и персоналом для оказания медпомощи. Однако российская сторона отмечает, что вся поддержка меркнет на фоне нечеловеческих условий проживания беженцев. Ранее в военном ведомстве возложили ответственность за сложившуюся ситуацию на США, подчеркнув, что Вашингтон использует гуманитарные проблемы в качестве оправдания своего военного присутствия в регионе.

Второй гуманитарный конвой прибыл в лагерь сирийских беженцев «Эр-Рукбан». При содействии Российской Федерации нуждающимся доставлено 1080 тонн продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.

На всей протяжённости маршрута между Дамаском и границей 55-километровой зоны Эт-Танф сопровождением колонны занималась российская военная полиция.

«Внушительный объём направленной помощи меркнет на фоне масштаба лишений и бедствий десятков тысяч сирийцев, выживающих в нечеловеческих условиях», — говорится в сообщении официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова.

Сами беженцы подтвердили, что большинство из них находятся в «Эр-Рукбане» против своей воли — усилиями боевиков, поддерживаемых США. Об этом беженцы рассказали в ходе опроса, проведённого представителями Сирийского Общества Красного Полумесяца.

«(Они. — RT) ничего не знают о возможности безопасно вернуться в места прежнего проживания», — говорится в сообщении.

  • AFP
  • © HO / SYRIAN ARAB RED CROSS (SARC)

Для помощи беженцам «Эр-Рукбана» 19 февраля 2019 года в районах Джлеб и Джебель Эль-Гураб развернут пункты временного размещения, оборудованные тёплым жильём, обеспеченные горячим питанием, предметами первой необходимости и персоналом для оказания медицинской помощи.

Отмечается, что беженцам предоставят автотранспорт для беспрепятственного и безопасного проезда к местам проживания на подконтрольной правительству Сирии территории.

В Минобороны напомнили, что российская сторона вместе с властями Сирийской Арабской Республики неоднократно заявляла о готовности обеспечить размещение и оказание необходимой помощи беженцам лагеря «Эр-Рукбан» в подконтрольных сирийскому правительству районах.

«Призываем американское командование и лидеров незаконных вооружённых формирований в зоне Эт-Танф прекратить насильно удерживать в лагере по крайней мере женщин и детей, наиболее страдающих от холода, болезней и недоедания», — говорится в сообщении Минобороны.

«Вся полнота ответственности лежит на США»

Россия и ранее привлекала внимание мирового сообщества к проблеме вокруг сирийского лагеря беженцев «Эр-Рукбан», расположенного в 20 км от американской военной базы Эт-Танф. В лагере в тяжелейших условиях содержатся около 50 тыс. сирийцев.

«Вся полнота ответственности за создавшийся беспредел с беженцами в «Эр-Рукбане» лежит на США, незаконно оккупирующих этот район и использующих гуманитарные проблемы лагеря беженцев для легитимизации своего военного присутствия на юге Сирии», — говорится в заявлении Минобороны России от 16 ноября 2018 года.

В ведомстве подчеркнули, что к гуманитарной катастрофе привело отсутствие на территории лагеря сертифицированных медучреждений и квалифицированного персонала, а также ограниченность медикаментов, которые продаются по крайне высоким ценам.

Кроме того, люди живут в плохих условиях: нет воды и электричества, вместо канализации применяются выгребные ямы. В дополнение к этому процветают воровство, проституция и эксплуатация малолетних.

В ведомстве отметили, что оказываемая по линии международных организаций помощь практически полностью попадает в руки боевиков и кардинально изменить ситуацию не в состоянии.

«КАК ТАКОЕ СТАЛО ВОЗМОЖНО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ? НАВЕРНОЕ, ЭТО ПЕРВЫЙ ВОПРОС. ВТОРОЙ — ПОЧЕМУ В ЭТИХ УСЛОВИЯХ МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО, ТАК РАДЕЮЩЕЕ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, ПРОДОЛЖАЕТ УПОРНО ЗАМАЛЧИВАТЬ ГУМАНИТАРНУЮ КАТАСТРОФУ ЖИТЕЛЕЙ ЛАГЕРЯ «ЭР-РУКБАН», НАХОДЯЩИХСЯ, ПО СУТИ, В ЗАЛОЖНИКАХ?» — ЗАДАЛИСЬ ВОПРОСОМ В МИНОБОРОНЫ.

Отметим, Вашингтон утверждает, что военные США останутся в районе Эт-Танфа даже после начатого вывода войск из Сирии. По словам советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, присутствие в этом регионе требуется, чтобы противостоять «растущей активности Ирана».

В свою очередь, российская сторона настаивает, чтобы американские военные покинули регион.

«Мы призываем Вашингтон незамедлительно вывести свои войска из зон вокруг Эт-Танфа и передать контроль за этой территорией правительству Сирии, которое смогло бы позаботиться о своих гражданах — у них это получается, мы это видим», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова 31 января 2019 года.

Источник

07.00: SDF заняли север Багуз Фаукани, ответные удары САА по боевикам в Идлибе и Хаме

САА на севере провинции Хама

Курды утверждают, что полностью овладели северными районами города Багуз Фаукани. Армия САР нанесла ответные удары по опорным пунктам боевиков-исламистов на границе провинций Хама и Идлиб. Неизвестные обстреляли погранпереход протурецких радикалов на севере Алеппо, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: выпустили ракеты по опорным пунктам исламистов недалеко от Кафр Зеты в ответ на их недавние удары.

«Ахрар аш-Шам»: вместе с другими протурецкими группировками подверглась обстрелам неизвестных на погранпереходе у города Аль-Раи к северу от Алеппо.

Курды: утверждают, что полностью овладели северными районами города Багуз Фаукани в провинции Дейр-эз-Зор.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1*** («Джебхат ан-Нусра»1): оказалась под ответным огнем войск САР в окрестностях Хан Шейхуна к югу от Идлиба.

Провинция Алеппо

Неизвестные боевики обстреляли блокпост на сирийско-турецкой границе на окраине города Аль-Раи к северу от Алеппо, передает Twitter-ресурс Step News Agency. По району КПП было выпущено несколько крупнокалиберных мин. Данные о возможных жертвах в настоящее время уточняются. Эти территории находятся в оккупации протурецких радикалов из коалиции «Джебхат Аль-Ватания лил Тахрир». Предполагается, что нападение могло быть проведено курдскими Отрядами народной самообороны (YPG), которые продолжают диверсии против военнослужащих армии Турции и союзных ей бандформирований в рамках операции «Гнев оливок». Напомним, в начале этой недели на данном погранпереходе прогремел взрыв заминированного мотоцикла, в результате чего, однако, пострадали не только боевики, но и местные жители.

Провинция Дейр-эз-Зор

Курдские радикалы Демократических сил Сирии (SDF)**** полностью овладели северными районами населенного пункта Багуз Фаукани в юго-восточной части провинции Дейр-эз-Зор, утверждает подконтрольный им источник в соцсети Twitter (@_Caki_). Кроме того, по его словам, в ходе короткого осмотра «освобожденных» территорий проамериканские бойцы обнаружили в одном из кварталов крупный склад с вооружениями и техникой джихадистов «Исламского государства»1. Курды не могли подступиться к этому городу и всему «Хаджинскому карману» на протяжении предыдущего года. В последние месяцы Багуз Фаукани неоднократно переходил под управление SDF, но вскоре возвращался под контроль ИГИЛ1 по итогам контратак исламистов.

Провинция Идлиб

Подразделения Сирийской арабской армии (САА) возобновили обстрелы военных объектов вооруженных исламистских группировок на юге провинции Идлиб после очередных нарушений режима тишины боевиками. Как передает в Twitter (@Kyruer) военный источник, правительственные войска в настоящее время обстреливают укрепрайоны радикалов в окрестностях города Хан Шейхун. Информация о масштабе потерь, причиненных исламистам, в данный момент формируется. Данные территории относятся к буферной зоне, откуда боевики в соответствии с российско-турецким Меморандумом уже давно должны были отвести свои силы. Однако вместо этого они продолжают обстрелы-провокации. Кроме того, в этом районе также базируются отряды террористов «Джебхат Фатх аш-Шам», на которых договоренности о перемирии не распространяются.

Провинция Хама

Согласно сведениям оппозиционного источника в Twitter (@JulianRoepcke), войска САР выпустили ракеты по опорным пунктам вооруженных антиправительственных бандгрупп недалеко от города Кафр Зета, находящегося внутри Аль-Латаминского выступа к северу от Хамы. Между тем данные действия САА являются ответом на очередные обстрелы со стороны самих радикалов, которые регулярно нарушают установленный в демилитаризованной зоне режим прекращения огня. Турция в рамках соглашения с РФ о формировании данного района безопасности взяла на себя обязательства по выводу бандформирований джихадистов с этих территории и разоружению боевиков, однако до сих пор так и не смогла выполнить обещанное.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх