На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Ты идиот? Какой я тебе полковник? Да, звания равные, но РАЗНЫЕ!!! Я на кораблях от командира группы до командира БЧ-5...Если друг оказалс...
  • валерии темников
    Илья, ну что тебе ответить... ПРАВ ты ,во многом прав! Суть то кроется в том, что курс развития России был принят куч...Если друг оказалс...
  • Илия Запрянов
    Вот кто я, уважаемые товарищи русские ! А вы ненавидите меня в лице вашего дурного полковника ! Гродо держу флаг Росс...Если друг оказалс...

Новая тактика ИГ? Террорист с мачете резал горло пассажирам лондонского метро. СМИ: группировка ДАИШ начала готовить летчиков-террористов в Ливии

Новая тактика ИГ? Террорист с мачете резал горло пассажирам лондонского метро

 
Новая тактика ИГ? Террорист с мачете резал горло пассажирам лондонского метро


Мировые информагентства сообщили о шокирующем ЧП в лондонском метро, где исламист с мачете напал на трех человек. Он попытался зарезать двоих, а еще одному постарался перерезать горло, крича "Это вам за Сирию!". 

"Атака произошла на станции Лейтонстаун. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии",- рассказали журналисты The Telegraph. О том, что террорист кричал про Сирию, заявила газета Evening Standart - правда, агентство Reuters подчеркнуло, что полиция категорически отказывается комментировать такую информацию. Впрочем, в итоге МВД Великобритании расценило нападение как "террористический инцидент" и подключило к расследованию сотрудников антитеррористического подразделения.

Как сообщают очевидцы чрезвычайного происшествия, полиция попыталась остановить террориста, однако тот отказался подчиняться - после чего получил мощнейший удар электрошкером. При этом британцы отмечают, что полиция действовала крайне нервно, "явно не привыкшая к тому, что рядом находится не хулиган, а террорист, который только что вскрыл горло пассажиру", добавляя "но все же задержать головореза копы сумели".

Также в соцсетях распространяется видео нападения - на котором виден еще не обезвреженный террорист и момент его захвата.



Отметим, что ранее ИГ уже грозило участникам антитеррористической операции в Сирии тотальным джихадом - заявив о том, что взрыв российского A321, страшные теракты в Париже и расстрел в США являются "ответом на бомбардировки". Также недавно боевики ИГ сообщили, что "идут в Россию и США" со взрывчаткой и оружием. Также спецслужбы и СМИ сообщают, что ИГ "очень хочет осуществить теракт с оружием массового поражения" - например, химическим. Во только для нанесения увечий и убийства, увы, терористам хватает и холодного оружия.

"Такой вариант спецслужбами, я про ножевую атаку в транспорте, особенно на людных станциях, в поезде, салоне автобуса, конечно же просчитывался. Конечно, сейчас много психически нестабильных граждан, это может быть и сочувствующий, а не обязательно боевик ИГ. Понятно, что в случае такой атаки полиция быстро нейтрализует террориста - который не всегда так мечтает умереть",- заявил Politonline.ru источник в спецслужбах. Вероятность повторения такой атаки в России он комментировать не стал, сославшись на "профессиональные суеверия".

Впрочем, и российские спецслужбы работают в режиме высшей боеготовности, объявленной Национальным антитеррористическим комитетом. Кроме того, в столице и городах России ведется розыск террористов ИГ, планировавших теракты в Москве.

источник

СМИ: группировка ДАИШ начала готовить летчиков-террористов в Ливии

 
СМИ: группировка ДАИШ начала готовить летчиков-террористов в Ливии
. Группировка "Исламское государство" (по-арабски – ДАИШ, запрещена в России) начала тренировать пилотов на своей военной базе в Ливии, передает Fox News.


В распоряжении боевиков оказался по меньшей мере один авиационный тренажер и, возможно, небольшие самолеты, захваченные после свержения ливийского лидера Муамара Каддафи. Экс-сотрудник ЦРУ Эрик Беркхарт заявил в эфире Fox News, что это создает угрозу нападений, подобных терактам 11 сентября 2001 года в США. 
Для совершения терактов исламистам достаточно лишь базовых знаний об управлении самолетом, полагает экс-сотрудник израильской военной разведки, бывший советник премьера Израиля Жак Нериа. "Речь идет о базовых, элементарных навыках пилотов, которые могут поднять в воздух легкий самолет и врезаться, например, в Ватикан. Из Ливии до Рима лететь всего полтора часа", — сказал он Fox News.


В начале недели газета "Аш-Шарк Аль-Аусат" со ссылкой на ливийские военные источники сообщила, что в октябре в руках террористов ДАИШ в Ливии оказался "современный авиатренажер, возможно, поставленный из-за рубежа". Он позволяет отрабатывать навыки взлета и посадки при управлении пассажирским самолетом, а также оснащен экраном радара и средством коммуникации с авиадиспетчерами.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта Муамара Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране возникло двоевластие, представленное с одной стороны избранным на всеобщих выборах 2014 года парламентом, заседающим в городе Тобрук, а с другой — происламским Всеобщим национальным конгрессом (ВНК), заседающим в Триполи. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями. ООН отмечала, что на фоне массовых нарушений правопорядка в различных районах Ливии контроль над территорией захватывают группировки, связанные с ДАИШ.
В конце ноября газета The Wall Street Journal писала со ссылкой на источники в ливийской разведке, что за минувший год численность боевиков ДАИШ в регионе возросла до пяти тысяч человек. Сообщалось, что группировка создала новую военную базу в городе Сирт на берегу Средиземного моря. 

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх