На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

7 удивительных коротких историй о шпионах

 

Shutterstock

Американский развлекательный сайт eBaum's World собрал известные и не очень, но в целом удивительные факты из шпионской жизни. Мы представляем вам семь из них, с дополнительными интересными моментами.

1. В 1960-е ЦРУ потратило 20 миллионов долларов на кошку, оснащенную специальной аппаратурой для шпионажа. С ее помощью американцы надеялись подслушивать разговоры сотрудников посольства СССР. Но не успели они отправить кошку на первое задание, как она была сбита проезжавшим такси. Животное не только выжило, но и прожило «долгую и счастливую жизнь», как рассказал впоследствии один из сотрудников ЦРУ. Сам проект через несколько лет был признан провальным.

 

2. Шевалье д'Эон был французским шпионом, дипломатом, одним из лучших фехтовальщиков, солдатом и… придворной дамой. Причем то, что он мужчина, выяснилось только после его смерти, утверждает сайт. На самом деле, судя по историческим источникам, включая собственные записки д’Эона, первую половину своей жизни (49 лет) он провел как мужчина, а вторую (еще 33 года) – как женщина. Впрочем, в «мужской» период д'Эон именно в женском обличье прибыл с тайной шпионской миссией ко двору российской императрицы Елизаветы.

3. В 2009 году вдруг стало известно, что американский писатель Эрнест Хемингуэй был провальным шпионом КГБ по кличке «Арго». Он был завербован в 1941 году, но так и не предоставил никакой полезной информации. Об этом факте из жизни нобелевского лауреата мир узнал из книги «Шпионы: взлет и упадок КГБ в Америке». Помимо двух американцев, в соавторах числится Александр Васильев, экс-сотрудник КГБ. Именно на его выписках из архивов ведомства на Лубянке основаны эти данные.

4. Советский ученый-разведчик Жорж Коваль, работавший в США в годы Манхэттенского проекта (1940-е), украл почти все американские ядерные секреты, единолично снабдил СССР ключевыми технологиями и был раскрыт как шпион только в 2002 году. Умер в Москве в 2006 году в возрасте 92 лет.

5. Советскому разведчику Геворку Вартаняну было всего 19 лет, когда его группа провела операцию по срыву покушения на Сталина, Черчилля и Рузвельта. Агенты Гитлера планировали убить лидеров трех держав во время Тегеранской конференции 1943 года.

6. Один из шефов британской разведки Ким Филби на самом деле был советским шпионом. Это обнаружилось в 1963 году, когда он был тайно переправлен в Москву. До этого он в течение 20 лет успешно передавал СССР важные документы. Однажды, в 1952-м, Филби попал под подозрение и был допрошен британской контрразведкой, но улик не хватило, и его отпустили. А через 4 года снова приняли на секретную службу.

Именно с Филби написан один из главных персонажей замечательного романа Джона Ле Карре «Шпион, выйди вон», по которому снят одноименный фильм.

7. Добывая информацию, британские шпионы притворялись глупыми, рассеянными, изображали туристов и маскировали наброски военных установок под рисунки бабочек и растений.

 

 

Картина дня

наверх