На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А Вы разве не слышали, какой демарш устроили американцы Китаю по этому поводу? Мол, это АМЕРИКАНСКАЯ территория и ник...Восемь доказатель...
  • Natalya Dolgushina (Камнева)
    Читала, что вход в ракету у американцев был так сконструирован, что астронавт в скафандре в него не проходилВосемь доказатель...
  • А Кудасов
    Французы "победители" во II МВ, штатовцы всю Луну пешком прошли (правда, почему-то только один раз). На съёмки полёта...Восемь доказатель...

Фергюсон в огне

В американском Фергюсоне вспыхнули новые массовые беспорядки после того, как суд присяжных принял решение не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, застрелившего 9 августа безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна. После оглашения решения недовольные демонстранты начали бить витрины магазинов и кидать камни в полицейских, начались грабежи и пожары. Подожжены десятки зданий и несколько полицейских автомобилей. Полиция применила против митингующих слезоточивый газ и задержала несколько десятков участников беспорядков.

ferguson v ogne 1 Фергюсон в огне

1. Автомобиль проезжает мимо горящего здания в Фергюсоне. (© Justin Sullivan / Getty Images)

ferguson v ogne 2 Фергюсон в огне

2. Силуэт человека на фоне горящего здания в Фергюсоне после оправдания полицейского, застрелившего чернокожего подростка. (© Jim Young / Reuters)

ferguson v ogne 3 Фергюсон в огне

3. Демонстрант показывает неприличные жесты во время беспорядков в Фергюсоне. (© Scott Olson / Getty Images)

ferguson v ogne 4 Фергюсон в огне

4. Человек смотрит на горящее здание. (© Jim Young / Reuters)

ferguson v ogne 5 Фергюсон в огне

5. Человек идет мимо горящего полицейского автомобиля во время столкновений между полицией и демонстрантами в Фергюсоне. (© Jewel Samad / AFP)

ferguson v ogne 6 Фергюсон в огне

6. Горящие машины в Фергюсоне. (Justin Sullivan / Getty Images)

ferguson v ogne 7 Фергюсон в огне

7. Демонстранты нападают на полицейскую машину. (© Jewel Samad / AFP)

ferguson v ogne 8 Фергюсон в огне

8. Горящая прачечная в Фергюсоне. (© Justin Sullivan / Getty Images)

ferguson v ogne 9 Фергюсон в огне

9. Человек выбегает из магазина с пакетами чипсов и бутылкой газировки. (© Aaron P Bernstein / Getty Images)

ferguson v ogne 10 Фергюсон в огне

10. Полицейский направил оружие в сторону демонстрантов. (© Jewel Samad / AFP)

ferguson v ogne 11 Фергюсон в огне

11. Полицейские блокируют улицу во время столкновений в Фергюсоне. (© Jim Young / Reuters)

ferguson v ogne 12 Фергюсон в огне

12. Полицейские стоят на страже во время вспышки насилия в Фергюсоне. (© Aaron P Bernstein / Getty Images)

ferguson v ogne 13 Фергюсон в огне

13. Реакция матери Майкла Брауна Лесли Макспадден и других протестующих на решение суда по делу застреленного подростка в Фергюсоне. (© Jewel Samad / AFP)

ferguson v ogne 14 Фергюсон в огне

14. Пострадавшая от действия слезоточивого газа женщина. (© Larry W. Smith / EPA)

ferguson v ogne 15 Фергюсон в огне

15. Полицейский пробегает мимо горящей полицейской машины во время столкновений в Фергюсоне. (© Jewel Samad / AFP)

http://bigpicture.ru/?p=578913

В ТЕМУ:

Гори, Америка, гори ясно!

 
1416921550_b3rbblucuairs40

В оплоте демократии, стране великих свобод ради сохранения порядка можно разгонять протестующих, и, разумеется, мы расскажем «онижедетям», как это оно бывает, когда демократия встает в полный рост и выходит на марш.

Фергюсон снова в огне, города в Америке охватывают беспорядки – прекрасные новости поступают сегодня из оплота демократии и либеральных ценностей.

Мы видели «онижедетей» в Киеве, они громили, жгли, кричали кричалки, ходили с факелами, не сдавались вооруженным людям, а теперь и в Фергюсоне – то же самое. В первом случае речь шла о некоей «интеграции в ЕС» (разумеется, не интегрировали, кому вы нужны), во втором – о справедливости, которая очень похожа на месть.

В первом случае детей нельзя было пальцем тронуть, на страже зорко стояла Виктория Нуланд с пакетом печенек, «Беркут» травили, плевали в лицо, забрасывали бутылками с зажигательной смесью. В Фергюсоне «онижедей» можно арестовывать, ранить, класть лицом на асфальт. Можно, оказывается, вводить части нацгвардии (не опереточной, украинской, а нормальной, американской), объявлять ЧП.

Слезоточивый газ уже был. Нужно – будут пули. Очень нужно – будет армия, будет боевое оружие.

Российские украинцы молчат, не зная, что сказать. Главное событие во всех мировых СМИ, а отечественные публицисты, смаковавшие каждый шаг «онижедей» в Киеве, каждый портрет Степана Бандеры расцеловавшие – ни слова, ни писка. Кто прав-то?

Бунтовщики правы? Так, стало быть, власти США напрасно газом их травят, в США не такие какие-то власти, хуже «кровавого тирана» Януковича? Или бунтовщики не правы? Нельзя восставать в оплоте демократии? В оплоте демократии нужно ходить строем.

Или в Киеве хорошие были демонстранты, а в США оказались плохие? Плохих, стало быть, можно немного поразгонять, важно знать, кого и когда назначить плохим.

Хорошие новости, очень хорошие. Россия должна выжать из этих бунтов вообще все, что возможно, как американцы сделали с Майданом, бросив в итоге Киев у разбитого корыта. Нам в США обе стороны – чужие: до проблем афроамериканцев никому тут дела нет, как до сложностей управления этим странным городом. Своих городов хватает.

Ситуация простая. Если побеждают власти, то сделают они это, как и положено властям демократической страны, с применением спецсредств и спецсил. Это будет жестоко. Это будет подавление революции онлайн. Это будет крайне полезно, потому что рано или поздно наши «онижедети» снова вспомнят, что они тут дети, и решат немного поиграть в революцию.

В оплоте демократии, стране великих традиций и свобод ради сохранения порядка можно разгонять протестующих, и, разумеется, мы расскажем «онижедетям», как это оно бывает, когда демократия встает в полный рост и выходит на марш.

В этом смысле пожелаем Бараку Обаме удачи и сохраним все, что можно сохранить, на серверах, в социальных сетях и на дисках компьютеров. США дают нам сейчас столько фактов и аргументов, сколько у нас давно не было, и пока отечественной либеральной публике не поступило никаких указаний насчет американских беспорядков, можно будет спокойно заняться созданием ровно той картины, которая нужна здесь и сейчас.

Всем дазайн, как сказал бы философ Хайдеггер, настоящее тут-бытие.

Если протесты будут разрастаться, охватывая новые города или закрепляясь в уже захваченных, это тоже нам пригодится. Чем более нестабильна ситуация в США, тем свободней независимая Украина от положения третьей нелюбимой жены мирового гегемона. Не можем воевать на равных, надо учиться пользоваться любым шансом, случайно приходящим в руки.

Это – история, это – политика. Правых и виноватых здесь давно нет, есть возможности, шансы, случайности, из которых может получиться в кои-то веки что-то дельное.

Может, впрочем, и не получиться.

А пока – гори, Америка, гори ясно! Никаких правил больше нет, вы их лично в Киеве отменили. Надеюсь, удастся пожать все, что посеяли.

Взгляд

Картина дня

наверх