На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

«Отравленное перо». Три «дороги» послереволюционной большевистской печати 1921-1940 гг. (часть десятая)

«По первой дороге ехать – женатому быть;

По второй дороге ехать – богатому быть;
По третьей дороге ехать – убитому быть!»
(Русская народная сказка)


Мы продолжаем публиковать главы из монографии «Отравленное перо» и, судя по откликам, эти материалы вызывают у аудитории ВО живой интерес. На этот раз мы рассмотрим вопрос информирования граждан посредством газет уже после победы Октябрьской революции. Частичным образом этот вопрос уже рассматривался в одной из статей здесь на ВО три года тому назад, но данный материал, во-первых, объемнее, а во-вторых – снабжен ссылками на первоисточники и поэтому, конечно, интереснее.


Поскольку с ликвидацией в 1918 году некоммунистической прессы «Правда» стала главной газетой в России, с начала 1920-х годов подобные ей газеты стали появляться повсеместно. Так, в 1921 году на территории Пензенской области стали издавать ежедневная газету «Трудовая правда» – орган Пензенского Губкома и Горкома Р.К.П.(б). Важной задачей печати стало обеспечение восстановления разрушенного войной хозяйства, создание материально-технической и культурной основы для построения социализма, обещанного народу новой властью. Но, как и в годы Гражданской войны, даже и эта задача рассматривалась в печати исключительно в связи с грядущей мировой революцией, о чем та же «Трудовая правда» в своей передовице писала, что «каждый предмет, выпущенный с фабрики, есть самая лучшая, самая убедительная прокламация о неизбежной победе пролетариата во всем мире. …И ей нужно верить! За работу товарищи!» [1. С.1]


Эта обложка журнала «Sciences of Europe» (Науки Европы) появилась здесь не случайно. Теперь отрывки из монографии «Отравленное перо» понемногу будут печататься и в этом научном журнале.

При этом интересно, что период 1921-1927 годов вполне можно назвать временем максимальной демократизации и свободы слова советской прессы. Газеты писали какие государства и общественные организации иностранных государств помогают голодающим Поволжья и в каком объеме. Что в Самарской области съедены все суслики и люди доедают кошек и собак [2.C.1], а голодные, брошенные родителями дети, бродят по улицам в поисках куска хлеба. Открыто писали о бедственном положении советских трудящихся и служащих, например, о том, что рабочие живут в ужасающих условиях, а «работники вузов и научных учреждений – профессора, преподаватели и технические служащие стоят по своей заработной плате на самом последнем месте» [3]. Сообщалось о частых проявлениях «трудового дезертирства», за которые в Пензе наказывали заключением в концентрационный лагерь(!) на срок от одного до четырех месяцев. Причем количество таких дезертиров почему-то было особенно велико среди рабочих депо Пенза-I, где в августе 1921 года в лагерь отправили 40 человек, а другие – в штрафную команду на исправительные работы. На Пензенской писчебумажной фабрике с 1 июня по 13 сентября 1921 года товарищеский суд также рассмотрел 296 дел о хищениях, драках и прочих проступках, за которые в этот лагерь отправили 580 человек.


А вот одна из статей, ранее опубликованная на ВО и теперь напечатанная на страницах этого журнала.

Введение в стране НЭПа, принятого 15 марта 1921 года, в этой газете долгое время практически никак не комментировалось – традиция, сохранившаяся с 1861 года, и не разъяснялось. А речь В.И. Ленина «О новой экономической политике» появилась в ней только лишь осенью этого же года [4]. Но при этом в статье «Выползают» некто Г. Арский тут же написал о том, что требования возвращающейся буржуазии вернуть отобранные у неё квартиры и имущество, безосновательны. «Многие при этом пробуют опираться на новую экономическую политику и колпачить (так в тексте – С. А. и В.О.) новыми законами практических работников». Автор предупреждал, что из этого ничего не выйдет и что «если буржуазия восстанавливается у нас частично в её имущественных правах, то это не значит, что она всегда пользовалась этими правами и мы должны возместить ей ущерб, причиненный постановлениями и декретами советской власти. Мы ей подали палец, а она собирается захватить всю руку!» [5.C.3] – весьма показательный пассаж чисто большевистского отношения к новой экономической политике на местах. Очень подробно был также описан визит в Пензу представителей АРА по борьбе с голодом, т. е. в сообщениях о жизни в стране советская пресса была достаточно объективна и в 1921 году, и позднее. Но вот о жизни за рубежом писать можно было только соответствующим образом. Так, в газете «Трудовая правда» это был раздел «В странах золота и крови» - очевидный пропагандистский штамп, направленный на формирование негативного отношения ко всему там происходящему.

В политическом отчете ЦК на XII съезде РКП(б) [6.С.3] все происходящее за границей рассматривалось как «соревнование двух основных сил: международного пролетариата, который поднимается вверх, с одной стороны, и международной буржуазии – с другой». Борьба эта хоть «и продолжается ряд лет», но «кончится неизменно нашей победой».

Согласно публикациям советских газет, забастовки вспыхивали повсюду, так что у читателей невольно создавалась впечатление, что мировая революция уже не за горами. А вот и названия статей на эту тему: Положение рабочих в Англии // Правда. 19 апреля 1923. №85. С.6; Под игом капитала// Правда. 22 апреля 1923. №88. С.8; Капитал наступает // Правда. 24 апреля 1923. №89. С.2; Забастовочное движение // Правда. 27 апреля 1923. №92. С.1. Забастовка текстильщиков во Франции. // Трудовая правда. 12 августа 1921. №2. С.2; Забастовка продолжается// Трудовая правда. 14 августа 1921. №4. С.1; Всеобщая забастовка в Данциге. // Трудовая правда. 17 августа 1921. №6. С.1; Забастовки в Польше// Трудовая правда. 25 августа 1921. №12. С.1; Забастовка в Германии ширится// Трудовая правда. 26 августа 1921. №13. С.1; Движение иностранного пролетариата // Трудовая правда. 27 августа 1921. №14. С.1; Движение польского пролетариата // Трудовая правда. 28 августа 1921. №15. С.1; Восстание Индии // Трудовая правда. 31 августа 1921. №17. С.1; Накануне забастовки американских железнодорожников // Трудовая правда. 2 сентября 1921. №19. С.1; Японский пролетариат зашевелился // Трудовая правда. 6 сентября 1921. №22. С.1. Как видите – «там» было все очень плохо, «очень революционно», хотя сами же наши партийные лидеры при этом отмечали, что на Западе имеет место экономическое оживление.

Впрочем, тема «военных тревог» также продолжала звучать в выступлениях руководителей правительства на протяжении всего периода 1920-х годов. На страницах «Правды» то и дело появлялись выступления партийных лидеров, заявлявших, что «капиталисты с удовольствием уничтожили бы нашу первую пролетарскую республику», а эти заявления тут же подкреплялись «нужными» публикациями в советской печати. Сегодня мы совершенно точно знаем, что правды во всем этом было немного, но как наши люди могли все это проверить тогда?

Только в 1925 году на XIV съезде РКП(б) в своем докладе Сталин признал стабилизацию политического и экономического положения в капиталистических государствах и даже сказал о «периоде отлива революционных волн» в западных странах. На XV съезде ВКП(б) он опять отметил рост экономики капиталистических стран, но несмотря на приводимые им же факты и цифры, настаивал, что «стабилизация капитализма от этого не может стать прочной». Наоборот, согласно его выступлению, именно из-за того, что «производство растет, торговля растет, технический прогресс и производственные мощности возрастают, – именно из этого вырастает самый глубокий кризис мирового капитализма, чреватый новыми войнами и угрожающий существованию какой бы то ни было стабилизации». Более того, И.В. Сталин сделал заключение о том, что «из стабилизации вырастает неизбежность новых империалистических войн между державами». То есть итог-то он увидел, а вот таковы ли были их причины – вот интересный вопрос?

Получается, что руководители нашей страны даже годы успешного экономического развития западных государств рассматривали как один непрерывный кризис капитализма и шаг к краху всей капиталистической системы, который должен был произойти из-за мировой революции, поднятой международным пролетариатом. Соответственно пресса тут же откликнулась на это статьями «Правды»: «Буржуазный террор во Франции», «Заговор против английских горняков», «Новое уменьшение зарплаты итальянских рабочих» [7] и т.д. Однако опасные последствия такого искажения событий за границей осознавались уже в те годы. Так, Г.В. Чичерин, нарком иностранных дел, в июне 1929 года в письме Сталину писал, что подобная тенденция освещения в советских газетах событий за рубежом представляют собой «возмутительнейшую ерунду», что ложная информация из Китая привела к ошибкам 1927 года, а ложная информация из Германии «принесет еще несравненно больший вред» [8.C.14].

А вот отсутствие «классового врага» и «классовой борьбы» воспринималось в то время как нонсенс (просто жить было нельзя, нужно было обязательно с кем-то или с чем-то бороться – В.О.), и пресса призывала «бороться с обезличкой», «открыть огонь по самотеку и оппортунистическому успокоению», «ударить по оппортунистам, срывающим план силосования», или ремонтную компанию [9.C.2].

Освещение «партработы» в печати стало обязательным. «Первым делом мы перестроили партработу, – сообщали на страницах газеты «Рабочая Пенза» собкоры фабрики «Маяк революции», – так как на машине не было хозяина, то парторгом нашей бригады был сеточник, старший рабочий тов. Трошин Егор. Мы переизбрали парторга, потому что сеточник, по нашему мнению, должен быть одним из углов треугольника на машине» [10.C.1 ].

В 1930-е годы, как известно, проходила бурная индустриализация СССР, причем 1932 год был отмечен чудовищным голодом, унесшим несколько миллионов жизней советских граждан. Он разразился в Поволжье и на Украине, но исходя из материалов советских газет того времени, если где и свирепствовал голод, то только не у нас, а в «странах капитала». В том же 1932 году на страницах советской прессы эта тема звучала постоянно. В «Правде» была напечатана серия статей о тяжелой доле рядового населения в капиталистических странах, говоривших сами за себя: «Голодная Англия», «Президент голода – на трибуне». Не лучше по сообщениям советской прессы обстояли дела и в США, или САСШ, где «голод душит, и беспокойство масс растет не по дням: голодный поход на Вашингтон грозит превзойти размерами и решимостью поход ветеранов». Но хуже всего простым людям приходилось в Германии, где «германские безработные обрекаются на голодную смерть» [11].

И, конечно же, в советских газетах того времени не было напечатано ни единого слова о том, сколько детей в нашей стране пострадали от последствий голода, и какое количество крестьян уже умерло голодной смертью. Т.е. всего лишь за 10 лет существования советской власти отношение её к своему собственному народу изменилось практически на диаметрально противоположное. Ни о какой борьбе с голодом, как это было в 1921 г., со страниц газет речь больше не шла, ни о каких предложениях помощи голодающим из-за границы не сообщалось! Последствия голода, причиной которого была безудержная индустриализация страны, маскировались статьями о борьбе с разного рода вредителями и кулаками, которые, исходя из материалов публикаций, и были основной причиной плачевного состояния сельского хозяйства в нашей стране. Газеты писали о лицах, допускавших преступную халатность в хранении урожая, о недобитых кулаках, которые крадут овец и колхозный хлеб, и портят коров через неполную выдойку молока.

Соответственно местные кулаки-террористы убивали колхозных активистов, а бывшие офицеры-вредители срывали планы по добыче торфа и даже… сумели «погубить тлей на 16 га гороха» в Пензенской области, что представляется совершенно фантастической формой вредительства [12]. Правда, было непонятно, откуда в стране вдруг появилось столько кулаков и почему им так ненавистна советская власть, если они при ней же и жируют, но… такие мысли были в то время опасны для здоровья и потому вслух не высказывались.

В общем, если верить тогдашним советским газетам, то мировая революция уже буквально стояла на пороге, и неудивительно, что Макар Нагульнов в романе М. Шолохова «Поднятая целина» занялся изучением английского языка. Он явно чувствовал по тону советских газет, что начнется она буквально не сегодня-завтра, и вот тогда его знания и пригодятся!

Схема подачи информации носила сугубо черно-белый характер: «там» – все плохо, все ужасно и мировая революция начнется вот-вот, тогда как у нас – все замечательно, все отлично. Вот только несмотря на уверения газет год проходил за годом, а мировая революция все так и не начиналась и это видели практически все! В итоге с темой мировой революции советская печать рассталась лишь после начала Великой Отечественной войны, когда главные вчерашние объекты ее возникновения – Англия и США буквально на следующий день после ее начала дружно объявили о всемерной поддержке СССР. Ну, а за все хорошее, как известно, приходится платить! Впрочем, о том, как все эти «колебания» отразились на страницах советских газет, будет рассказано в очередном продолжении.

Продолжение следует…

Список использованной литературы
1. Трудовая правда. 11 августа 1921. №1.
2. Там же. 17 сентября 1921. №32.
3. Cм.: Просим пересмотреть // Правда. 23 мая 1924. №115. С.7; Устраните недостатки // Правда. 8 июня 1924. №128. С.7; Ждем ответа // Правда. 25 июня 1924. №141. С.7; Дайте рабочим жилища! // Правда. 26 июня 1924. №142. С.7; Рабочие ждут ответа // Правда. 18 июля 1924. №181. С.7; На положение научных работников необходимо обратить внимание // Правда. 16 мая 1924. №109. С.1; У работников просвещения. О безработице // Трудовая Правда. 28 марта 1924. №71. С.3.
4. О новой экономической политике (речь тов. В.И.Ленина)// Трудовая правда. №61. С.2-3. Интересно, что материал «О проведении новой экономической политики в промышленности Пензенской губернии» (подписанный «Темкин») появился в «Трудовой правде» ещё позднее, в №№80 и 81, только лишь 5 ноября 1921. С.2-3.
5. Трудовая правда.16 октября 1921. №57.
6. Двенадцатый съезд РКП(б). Политический отчет ЦК. Доклад т. Зиновьева // Правда. 18 апреля 1923. №84.
7. Правда. 4 октября 1927. №226. С.2, там же. 5 октября 1927. №227. С.1, там же. 6 октября 1927. №228. С.1
8. Цит. по: Соколов.В.В. Неизвестный Г.В.Чичерин. Из рассекреченных архивов МИД РФ // Новая и новейшая история. 1994. № 2. С.14.
9. Рабочая Пенза. 22 июля 1932. №169.
10. Мы выполним твои условия победы, товарищ Сталин! // Рабочая Пенза. 27 февраля 1932. №47.
11. САСШ - навстречу голодной зиме // Правда. 19 октября 1932. №290. С.1. Рурские горняки продолжают борьбу // Правда. 22 августа №215. С.5; Польские текстильщики готовятся ко всеобщей стачке // Правда. 11 сентября 1932. №252. С.1. Стачки и движения безработных за рубежом (материалы из Франции, Англии, САСШ // Правда. 17 октября 1932. №268. С.4.
12. Кулацкая агентура ворует колхозный хлеб // Рабочая Пенза. 26 июля 1932. № 172. С.1; «О борьбе с хищениями хлеба в совхозах и колхозах. Постановление крайисполкома от 28 июля 1932» // Рабочая Пенза. 1 августа 1932. №177. С.4. Кулаки уничтожают колхозный скот // Правда. 15 октября 1932. №286. С.3. Убийство товарища Голованова – месть классового врага // Рабочая Пенза. 1932. 28 августа №200. С.1. Вредители срывали план добычи торфа // Рабочая Пенза. 26 июля 1932. №172. С.3. Взять хлеб у кулака // Рабочая Пенза. 2 сентября 1932. № 204. С.3.
Автор: Тимошина С. В., Шпаковский В.О.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх