На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Российские ученые готовы пробуриться в загадочное антарктическое озеро

Российские ученые готовы пробуриться в загадочное антарктическое озероНа российской антарктической станции «Восток» завершается бурение льда, под которым вот уже 15 млн. лет скрывается доисторическое озеро.

По словам начальника станции Алексея Туркеева, пройдено 3 765 м, осталось каких-то пять. Успеть надо до окончания короткого лета. За окном пока тепло: всего минус сорок. Ледовый покров должен выполнять роль одеяла, не дающего геотермальной энергии покидать озёра. Поэтому есть надежда на то, что они не замёрзли и полны неведомых форм жизни с тех самых пор, когда в Антарктиде царил тропический климат.

Учёные надеются заодно уловить намёк на то, какой может быть жизнь в экстремальных условиях на других планетах — к примеру, на Марсе или Европе (спутник Юпитера). «Понятия не имеем, что там можно найти», — говорит куратор экспедиции Валерий Лукин из Арктического и антарктического НИИ (Санкт-Петербург).

Полторы сотни подлёдных озёр в Антарктиде были открыты в результате спутниковых наблюдений в конце 1990-х годов. Последовать за россиянами планируют учёные из Великобритании и США.

Эксперты Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета оценивают возраст пресноводного озера Восток, обнаруженного российскими полярными исследователи в районе антарктической станции "Восток", в 450 тысяч лет. Оно больше Онежского и очертаниями напоминает Байкал, добавляют «Вести».

Водоем простирается на 300 километров, его ширина - от 30 до 80 километров, глубина достигает одного километра. «Изучение ледяных кернов, пробуренных, например, в ледниках Антарктиды, позволяет реконструировать изменение климата в прошлом на протяжении многих сотен тысяч лет», - отмечал ранее замдиректора ААНИИ Валерий Лукин.

Поэтому, по его словам, изучение ледового керна из скважины и предстоящее исследование озера играют огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.
http://topnews.ru" target="_blank">источник


Источник: http://madworld.com.ua/882-rossijskie-uchenye-gotovy-proburitsya-v-zagadochnoe-antarkticheskoe-ozero.html#ixzz1DZOvLQmw

Картина дня

наверх