На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 21 мая 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 21 мая 2017

В СФ ответили на заявления Пентагона об угрозе американским военным в Сирии

Американским военным в Сирии ничего не будет угрожать только тогда, когда они покинут эту страну, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Военные Пентагона, по всей видимости, не догадываются, что угрозы их силам не будет только в том случае, если они покинут территорию суверенной Сирии, куда они вторглись с нарушением всех норм международного права и Устава ООН», — отметил сенатор.

Выступая в минувшую пятницу на пресс-конференции в Вашингтоне, председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд заверил Россию, что удар по Сирии не повторится, если не будет угрозы американским военнослужащим.

Ранее представитель Пентагона сообщил, что коалиция во главе с США нанесла удар по сирийским проправительственным силам в районе Ат-Танфа. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал подобные действия Вашингтона «нелегитимным и противозаконным».

Восточный пригород Дамаска покинули более тысячи боевиков

Бойцы на улице в квартале Кабун в пригороде Дамаска. Архивное фото

Квартал Барзе сирийской столицы покинули 1076 боевиков в рамках достигнутых договоренностей между властями Сирии и вооруженными группировками, говорится в распространенном для СМИ заявлении губернатора провинции Хомс Алаеддина Ибрагима.

«Закончен третий этап примирения в Барзе. Квартал покинули 2672 человека, из них 1076 боевиков», — сообщил губернатор.

На прошлой неделе в рамках программы народного примирения и при содействии Российского центра примирения враждующих сторон в Сирии был завершен вывод боевиков из соседнего с Барзе квартала Кабун.

Квартал Кабун до последнего времени являлся одним из важных оплотов террористов в восточном пригороде Дамаска. Правительственные войска больше месяца вели активные боевые действия с террористами из группировки «Джебхат ан-Нусра»* в Кабуне и уничтожали огневые позиции с которых боевики обстреливали жилые кварталы сирийской столицы.

Под прикрытием истребителей ВКС РФ Армия Сирии прорывается к границе с Иорданией, вопреки удару ВВС США

Сирийская Армия и союзные формирования продолжили наступление в провинции Сувейда на юге САР, несмотря на присутствие вооруженных сил США в этом регионе.

Подразделения САА глубоко проникли в удерживаемые боевиками «вооруженной оппозиции» земли вблизи границы с Ираком.

За последние четыре дня сирийским вооруженным силам, отрядам «Хезболлы» и иракским военизированным формированиям удалось захватить более 90 квадратных километров территории в восточной части провинции Эс-Сувейда. Это заставило поддерживаемые США подразделения ССА оставить ряд позиций, чтобы избежать столкновений.

«САА достигает больших достижений вблизи Аль-Танф и шоссе Дамаск — Багдад, местные источники сообщают, что в небе замечены Су-30С», — передает известный проправительственный журналист Ваэль Аль-Хуссейни.

«Сообщается, что США приказывают повстанцам ССА возле Аль-Танф отступить, чтобы избежать конфликта с Армией САР», — добавляет сирийский медиа-активист.

Су-30СМ — это многофункциональные сверхманевренные российские многоцелевые истребители поколения 4++, они предназначены для завоевания господства в воздухе. Эти боевые самолеты ВКС РФ предназначены для уничтожения воздушных целей в любое время суток и в любых метеорологических условиях. Кроме того, они предназначены для контроля воздушного пространства, блокирования вражеских аэродромов на большой глубине, а также для ударов по наземным и морским целям.

К северу от Эс-Сувейды Армия Сирии и «Хезболла» совершили новый прорыв в район Даука на юго-востоке провинции Дамаск, захватив ряд позиций у «Свободной сирийской армии» в этом районе недалеко от тишринской электростанции, имеющей стратегическое значение, передает арабское агентство AMN.

Ранее сообщалось, что не все действия оказались успешными для Вооруженных сил САР и их союзников, поскольку их продвижение к пограничному переходу Ат-Танф завершилось тем, что коалиция США разбомбила военный конвой, из-за того, что они «подошли слишком близко» к силам коалиции.

Несмотря на вмешательство США, сирийские войска и их союзники, похоже, готовы продолжить продвижение к иракской и иорданской границам, о чем в том числе свидетельствуют недавние заявления народных сил самообороны Ирака (ополчение «Хашд аш-Шааби») по обе стороны границы.

На фото 1 и 2 — подразделения спецназа 800-го батальона Республиканской гвардии на плотине Зелиф, провинция Сувейда, в 30 км от иорданской границы.

На фото 3, 4 — иракские ополченцы из шиитской милиции на пути к сирийско-иорданской границе.

ВАЖНО: Под прикрытием истребителей ВКС РФ Армия Сирии прорывается к границе с Иорданией, вопреки удару ВВС США (ФОТО, КАРТА) | Русская весна
ВАЖНО: Под прикрытием истребителей ВКС РФ Армия Сирии прорывается к границе с Иорданией, вопреки удару ВВС США (ФОТО, КАРТА) | Русская весна
ВАЖНО: Под прикрытием истребителей ВКС РФ Армия Сирии прорывается к границе с Иорданией, вопреки удару ВВС США (ФОТО, КАРТА) | Русская весна
ВАЖНО: Под прикрытием истребителей ВКС РФ Армия Сирии прорывается к границе с Иорданией, вопреки удару ВВС США (ФОТО, КАРТА) | Русская весна
ВАЖНО: Под прикрытием истребителей ВКС РФ Армия Сирии прорывается к границе с Иорданией, вопреки удару ВВС США (ФОТО, КАРТА) | Русская весна

Сирийские бойцы открыли огонь по самолету коалиции США

Cамолет коалиции США был обстрелян над Сирией вблизи иорданской границы.

Проправительственные ополченцы обстреляли военный самолет коалиции США из зенитной установки на востоке провинции Хомс вблизи с районом Аль-Танф, удерживаемым проамериканской группировкой «Новая сирийская армия», на чьей базе находятся спецназовцы США и других стран НАТО.

Кадры были сняты бойцом иракского добровольческого шиитского подразделения, продвигающегося по шоссе Дамаск — Багдад вместе с Сирийской армией, «Хезболлой», Сирийской социально-националистической партией, с иракскими вооруженными формированиями «Харакат аль-Абдал», «Батальон аль-Имам Али» и «Катаиб Хезболла».

«Мы ведем огонь по военному самолету Америки», — говорит боец на фоне стрельбы «зенитки» по воздушной цели.

Также сообщается, что участвующий в этом наступлении командующий силами сирийского ополчения «313 Forces» заявил: «Мы не боимся ваших самолетов, победа или смерть» и обнародовал фото одного из своих бойцов с переносным зенитно-ракетным комплексом «Игла».

Ранее военные самолеты США разбомбили конвой, состоящий преимущественно из шиитских бойцов из Ирака. После чего иракцы и сирийцы только ускорили свое наступление в зоне, контролируемой поддерживаемыми США боевиками «оппозиции».

В ближайшие недели САА при поддержке иракских ополченцев надеется захватить пограничный переход Ат-Танф. В этом случае древний торговый путь между Дамаском и Багдадом будет возобновлен впервые за многие годы.

С большими подкреплениями, прибывающими вдоль шоссе М2, проправительственные силы уже продвинулись на расстояние 30 км от границы с пограничным переходом Ат-Танф.

В то же время днем арабские СМИ сообщили, что подразделение норвежского спецназа вошло в район Ат-Танф, чтобы усилить американские и британские спецподразделения, размещенные здесь же.

Тем не менее у Сирийской армии при поддержке ВКС России и иракских добровольцев есть все шансы вернуть контроль над границей и заставить силы коалиции покинуть этот район.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх