На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Новости Сирии. Сегодня 29 августа 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 29 августа 2017

ВКС России уничтожили танки и укрепрайоны террористов в районе Дейр-эз-Зора

ВКС за сутки операции в Сирии нанесли успешные удары по позициям и бронетехнике «Исламского государства»*, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

По данным ведомства, было уничтожено четыре танка, шестнадцать автомобилей, вооруженных крупнокалиберными пулеметами, шесть грузовиков с боеприпасами. Кроме того, российские ВКС поразили два укрепленных района террористов с артиллерийскими позициями.

Благодаря успешным действиям ВКС сирийские правительственные войска под командованием генерала Хасана Сухела смогли продолжить наступление вдоль Евфрата в направлении на Дейр-эз-Зор с целью деблокирования города.

По информации Минобороны, террористы ИГ* после наступления вооруженных сил САР при поддержке ВКС в районе города Ганем-Али намерены произвести перегруппировку сил и создать укрепленные районы возле Дейр-эз-Зора.

Ранее в Минобороны сообщили, что сирийские войска при поддержке ВКС нанесли удар по наиболее боеспособной и хорошо вооруженной из частей ИГ* возле города Ганем-Али в провинции Ракка, уничтожив более 800 террористов, девять орудий и минометов, тринадцать танков и 39 автомашин с пулеметами.

В Минобороны отметили, что террористы осознают тот факт, что плацдарм возле Дейр-эз-Зора стал их «последним оплотом» на территории Сирии, и это заставляет их предпринимать все усилия для его удержания. «Боевики перебрасывают тяжелую технику, включая танки и автомобили повышенной проходимости с крупнокалиберным вооружением и минометами», — заявили в российском оборонном ведомстве.

Также в понедельник стало известно, что граница Сирии и Ливана была полностью освобождена от сил террористов «Исламского государства»* вооруженными силами САР и бойцами ливанского движения «Хезболла». Они сумели очистить от боевиков горный район Западного Каламуна на границе двух государств. Об этом РИА Новости сообщил источник, близкий к «Хезболле».

Минобороны опровергло сообщения о гибели российского военного в Сирии

Ситуация в Сирии. Архивное фото

Информация СМИ о гибели российского военнослужащего в Сирии не соответствует действительности, заявили в Минобороны.

«Информация, распространенная отдельными СМИ о якобы погибшем в Сирии 11 августа российском военнослужащем, не соответствует действительности. Никаких потерь в данный период времени среди российских военнослужащих на территории Сирийской Арабской Республики не было», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее ряд изданий написали о гибели в Сирии военнослужащего из Оренбурга. Сообщалось, что якобы 11 августа машина, в которой он находился, подорвалась на фугасе. Его воинское звание не уточнялось.

Более 100 тысяч жителей провинции Хомс получили гуманитарную помощь

Сирийские солдаты в центральной части Сирии в Хомсе. Архивное фото

Более ста тысяч человек в сирийской провинции Хомс получили гуманитарную помощь, сообщили в пресс-службе ООН в понедельник.

Совместный гуманитарный конвой в труднодоступный район Аль-Растан в Хомсе, как отмечается, был направлен накануне ООН, МККК и Сирийским Красным Полумесяцем для более чем 107 тысяч его жителей. Последний раз добраться до этого населенного пункта гуманитарным агентствам удавалось в июне.

Также в ООН со ссылкой на Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) сообщили о доставке 26 августа помощи 20 тысячам жителей осажденного пригорода Дамаска Барзех.

В понедельник в ООН в очередной раз привлекли внимание к положению 25 тысяч жителей сирийской Ракки, оказавшихся практически под перекрестным огнем при операции возглавляемой США коалиции по освобождению города от боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России). Оставшиеся люди имеют крайне ограниченный доступ к питьевой воде и продовольствию. За первую половину августа город смогли покинуть около 10 тысяч человек. Всего, по данным ООН, с ноября, когда началось наступление на Ракку, город покинули около 75 тысяч человек.

В Сирии в боях с ИГ погибли семь сирийских солдат и 11 бойцов «Хезболлы»

Бойцы движения Хезболлах на передовых позициях Сирийской Арабской Армии. Архивное фото

Семеро сирийских военных и 11 бойцов ливанского движения «Хезболла» погибли в ходе сражения с боевиками террористической группировки «Исламское государство»* в западном регионе Сирии Каламун, передает агентство Рейтер со ссылкой на лидера «Хезболлы».

Ранее сообщалось, что сирийская армия и бойцы «Хезболлы» полностью освободили горный район западного Каламуна (территория Сирии, граничащая с Ливаном) от террористов ИГ*.

Ливанская армия 19 августа начала операцию по освобождению от ИГ* пограничных с Сирией территорий в горных районах Раас-Баалбек и Аль-Каа. Командование вооруженных сил спустя четыре дня заявило, что освобождено 100 квадратных километров из 120 захваченных. Армия Ливана проводила операцию самостоятельно без координации с сирийскими войсками и «Хезболлой».

Бойцы «Хезболлы», в свою очередь, совместно с сирийской армией 19 августа начали операцию по освобождению от ИГ* сирийских территорий, пограничных с Ливаном. За пять дней с начала операции удалось освободить от террористов более 90 квадратных километров из 155.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх