На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Шах и мат белорусской оппозиции: Лукашенко заморозил спорный декрет



На минувшей неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко приостановил действие декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества», получившего в народе название «закон о тунеядцах».

Как уже успел отметить ряд российских и белорусских СМИ, принятое решение относится к разряду плохих новостей для лидеров белорусской оппозиции, использовавших данный законопроект как инструмент по наращиванию политических рейтингов. Напомним, подписанный ранее «закон о тунеядцах» в силу своей недоработки вызвал у общественности неоднозначную реакцию. По сути, декрет №3 стал сильным информационным поводом, позволившим оппозиции организовать ряд несанкционированных митингов, на которых зачастую звучали призывы о насильственной смене власти в стране.

Очевидно, своим распоряжением о заморозке «декрета о тунеядстве» Александр Лукашенко фактически лишил организаторов митингов идеологического подспорья. Как следствие, чтобы сохранить протестные настроения, провокаторы решили предъявить власти новые требования.

Так, после воскресных немногочисленных митингов в Бобруйске, Орше и Бресте ряд оппозиционных СМИ написал о произволе властей, заявив, что несколько белорусских оппозиционеров были задержаны органами правопорядка. При этом причины помещения в СИЗО активистов информационными ресурсами, мягко говоря, не афишировались.

В частности, задержанный на 15 суток Павел Северинец пришел на митинг в Орше с лозунгами следующего содержания: «Теперь не только декрет, мы требуем свободных выборов! И прежде всего, чтобы этот режим просто ушел!» По всей видимости, не совсем образованный гражданин прогулял урок права и не владеет информацией, что свободные выборы проводятся в республике один раз в пять лет, а выдвинутые им требования можно рассматривать как призыв к государственному перевороту. Как бы то ни было, незнание законов не освобождает от ответственности. Также милицией были задержаны известные в узких кругах оппозиционеры Анатолий Лебедько, Юрий Губаревич и Виталий Рымашевский, которые пришли на пикеты с лозунгами, схожими по содержанию с требованиями господина Северинца.

Возросшее число провокаций свидетельствует, что оппозиция не намерена отступать от заранее намеченных целей, планируя на приуроченном ко «Дню Воли» митинге 25 марта повторить события, которые прошли в Белоруссии в 1996 и 2010 годах. Заинтересовавшийся читатель может получить дополнительную информацию, посмотрев журналистское расследование «Звонок другу» телеканала «Беларусь 1».

Вывод в сложившейся ситуации напрашивается только один: введенный «закон о тунеядстве» использовался противниками действующего руководства республики как повод для реализации своих целей, направленных на дестабилизацию внутриполитической обстановки. Как бы то ни было, не в пользу оппозиции играет тот факт, что продвигаемые ими идеи не пользуются популярностью у общественности, а приостановка действия спорного законопроекта и вовсе оставляет в числе их сторонников граждан, получающих денежное вознаграждение за участие в протестах. Не хотелось бы заранее огорчать оппозиционеров, но в Белоруссии опять за явным преимуществом побеждает стабильность. И планируемый 25 марта марш, на котором, по мнению радикалов, «должно все решиться», станет тому доказательством.
Автор: Владимир Сергеев
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх