На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

"Заперли себя в отсеке и боролись с пожаром. До конца": Что произошло с 14 подводниками - официальная и неофициальная версии

Заперли себя в отсеке и боролись с пожаром. До конца: Что произошло с 14 подводниками - официальная и неофициальная версии

 
Фото: globallookpress.com

В Минобороны сообщили о гибели 14 подводников 1 июля. Как говорится в сообщении оборонного ведомства, в глубоководном аппарате произошел пожар, в результате чего погибли 14 человек. При этом в Сети выдвигают и неофициальные версии случившегося. "За фразой "пожар локализовали" кроется другое: по корабельному уставу моряки заперли себя в отсеке и боролись с пожаром. До конца", - пишут пользователи.

Первого июля в глубоководном аппарате для проведения изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах ВМФ при пожаре погибли 14 моряков. Как говорится в официальном сообщении оборонного ведомства, подводники погибли в результате отравления продуктами горения.

Как подчеркнули в военном ведомстве, благодаря самоотверженным действиям команды очаг возгорания был ликвидирован.

Официально не было озвучено название аппарата, на котором случилась трагедия. При этом в министерстве заявили, что сейчас судно находится на базе в Североморске.

Подводный аппарат

Полковник в отставке, военный эксперт Виктор Литовкин в комментарии Царьграду признал: на испытаниях может случиться всякое.

"Но то, что 14 человек было, - это, судя по всему, огромный подводный аппарат, не просто батискаф. Обычно батискафы вмещают не больше трех-четырех человек. А если 14 человек - это миниатюрная подводная лодка была, которую [в СМИ - прим. ред.] назвали батискафом. Что произошло - можно только гадать. Ну а почему произошло? Мало ли что бывает. Халатность какая-то. Неисправное электрооборудование. Все что угодно может случиться", - заявил он.

Версии

В прессе уже возникли версии, что ЧП произошло на глубоководной атомной подлодке АС-12, которую неофициально называют "Лошарик". Так, по версии РБК, погибшие подводники - это штатный экипаж спускаемого аппарата этой самой подлодки.

Примечательно, что численность экипажа секретного "Лошарика" - 25 человек.

Скриншот Telegram/Темы.Главное

Где именно произошла катастрофа - неизвестно. В сообщении Минобороны указано, что это были российские территориальные воды.

При этом в Сети уже выдвинули версию, что ЧП случилось с аппаратом на глубоководном полигоне возле Оленьей Губы.

Скриншот twitter.com/wugluskr

Как пишет пользователь под ником wugluskr, за сухими фразами МО, что моряки локализовали возгорание, на самом деле кроется и самоотверженность, и героизм наших подводников.

"По корабельному уставу моряки заперли себя в отсеке и боролись с пожаром. До конца", - отметил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх