На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • АндрейБорков
    Как раз "ВАШ ПУТИН" это написал не я, а этот типа болгарин! Вы читать умеете? А то, что статья про Казахстан, это пон...Если друг оказалс...

Америка опять передумала: боевиков в Алеппо никто не будет спасать. Штайнмайер на встрече с Лавровым потребовал объявить перемирие в Алеппо

Америка опять передумала: боевиков в Алеппо никто не будет спасать

5р
 

Как сообщает телеканал «Аль Джазира», правительственные войска при поддержке союзников из Ливана и Ирака выбили боевиков-джихадистов из Старого города в Алеппо.

По свидетельству с мест, в рядах последних это спровоцировало панику: боевики бегут в последние оставшиеся форпосты на юге экономической столицы Сирии.

Отметим, что, как отмечает телеканал, ещё вчера один из полевых командиров джихадистов заверил, что «они никогда не покинут Алеппо». Очевидно, реальность вносит свои коррективы.

Между тем, передаёт «Аль Джазира», по дипломатическим каналам пришла информация, что в ближайшее время Россия и США обсудят капитуляцию боевиков в городе и их отход (аналогичный отходу из пригорода Дамаска в остающуюся под контролем т.н. оппозиции провинции Идлиб).

За последние дни американская позиция по Алеппо сменилась несколько раз. Сначала американцы требовали от России дать боевикам передышку, потом госсекретарь этой страны Дж. Керри выразил готовность обсуждать сдачу юго-восточной части города. Затем американцы снова передумали, о чём мы сообщали вчера, и вот, возможно, передумали снова.

В любом случае российский министр иностранных дел С.В. Лавров и его американский пока ещё коллега Керри встретятся завтра в г. Гамбурге (Германия), где, безусловно, будет активно обсуждаться вопрос Алеппо.

Стоит, впрочем, отметить один нюанс. Как мы уже указывали — уходящую администрацию критикуют в самих США за нерешительность, с одной стороны, и упущенное время, с другой. Пока она раскачивалась и проводила «красные линии для Асада» — последнему на помощь пришла Россия, а «демократическая оппозиция Сирии» превратилась в кучу откровенно исламистских группировок.

Ввиду этого не исключено, что странное поведение Госдепа имеет целью как раз имитировать бурную деятельность, но по сути пустить ситуацию на самотёк, не беря на себя никаких обязательств и никакой ответственности. В ожидании, что проблема Алеппо саморассосётся — вместе с последними сдавшимися или убитыми боевиками.

Источник

Фото На линии

Штайнмайер на встрече с Лавровым потребовал объявить перемирие в Алеппо

В Берлине назвали переговоры «долгими и серьезными»

 
2h
 

 

В Гамбурге прошли переговоры министров иностранных дел России и Германии. В ходе встречи Франк-Вальтер Штайнмайер потребовал немедленного введения в окруженном Алеппо режима прекращения огня.

Встреча двух министров завершилась поздно ночью в четверг и, по сообщениям МИД Германии, была очень «долгой и серьезной».

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы безопасности и стабильности в Европе, а также ситуацию вокруг сирийского Алеппо.

Штайнмайер, в частности, призвал немедленно объявить режим прекращения огня, дать доступ гуманитарным миссиям и возвратиться к политическому процессу.

До этой встречи Лавров провел переговоры с главой Госдепартамента США Джоном Керри, в ходе которых также обсуждался сирийской вопрос.

Ранее российский министр заявил о том, что Вашингтон умышленно затягивает переговорный процесс. По мнению Лавров, таким образом американцы пытаются «купить время» для осевших в Алеппо боевиков, чтобы те могли перевести дух и пополнить запасы.

Источник

Картина дня

наверх