На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 24 апреля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта


Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 24 апреля 2018

В ОЗХО рассматривают возможность новой поездки в Сирию, заявили в ООН

Разрушенный Научно-исследовательский центр в Барзе. Архивное фото

Эксперты Организации по запрещению химического оружия, которые занимаются расследованием предполагаемой химической атаки в Сирии, могут совершить еще одну поездку в город Дума, сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

В субботу в ОЗХО сообщили, что специалисты миссии посетили одно из мест предполагаемой химатаки для сбора образцов.

«Теперь ОЗХО оценит ситуацию и рассмотрит дальнейшие шаги, включая еще один возможный визит в Думу. Собранные образцы будут перевезены в лабораторию ОЗХО в Нидерландах и далее направлены для анализа в определенные лаборатории ОЗХО», — сказал Дюжаррик на брифинге в понедельник.

Ранее Запад обвинил Дамаск в химической атаке в Думе в Восточной Гуте. Москва опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной сирийскими военными. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. При этом в Генштабе ВС РФ еще 13 марта сообщали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия. Сирийские власти неоднократно заявляли, что весь химический арсенал был вывезен из страны под контролем ОЗХО.

В Иране рассказали о целях военного присутствия в Сирии

Силы Ирана находятся в Сирии, чтобы предотвратить взятие этой страны экстремистами, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«Мы в Сирии никого не поддерживаем», — сказал Зариф, отвечая на вопрос о поддержке президента Башара Асада в Сирии.

«Мы в Сирии, чтобы предотвратить взятие Сирии экстремистами», — подчеркнул глава МИД Ирана, выступая в Совете по международным делам в Нью-Йорке.

«Большая семерка» рассказала, когда будет помогать восстанавливать Сирию

Разрушенные дома в пригороде Дамаска. Архивное фото

Страны G7 будут помогать восстановлению Сирии, только когда в стране начнется «вызывающий доверие политический переход», говорится в заявлении глав МИД «Большой семерки».

«Мы вновь заявляем, что будем готовы оказывать помощь в восстановлении Сирии только, если будет осуществлен надежный политический переходный процесс», — говорится в заявлении министров по итогам встречи в Торонто.

Они заявили, что военного решения конфликта в Сирии нет, и призвали все стороны «серьезно и в полной мере включиться в процесс ООН в Женеве для достижения надежного политического решения в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН и Женевским коммюнике, чему будет способствовать создание безопасной и нейтральной обстановки».

При этом министры заявляют, что «глубоко обеспокоены продолжающимися эскалацией насилия в Сирии, применением тактики «сдавайся или умри от голода» и отсутствием гуманитарного доступа».

«В свете этой ужасающей гуманитарной ситуации и продолжающегося насилия в Сирии, мы призываем к незамедлительному и полному осуществлению общенационального прекращения огня в соответствии с резолюцией СБ ООН 2401», — говорится в заявлении.

В тексте также содержится призыв к властям Сирии, а также России и Ирану принять меры по защите мирных жителей в стране, которых они, как утверждается в заявлении, подвергают бомбардировкам.

Кроме того, повторяется призыв привлечь к ответственности виновных в применении химического оружия в Сирии – в этом министры G7 обвиняют власти Сирии и боевиков группировки «Исламское государство»*.

* Запрещенная в России террористическая организация

Шойгу сообщил о перемещении боевиков ИГ в Центральную и Юго-Восточную Азию

Боевики. Архивное фото

Боевики ИГ* после разгрома в Сирии и Ираке перебираются в Центральную и Юго-Восточную Азию, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

«После разгрома так называемого «Исламского государства»* боевики из Сирии и Ирака перебираются в другие регионы, в том числе в Центральную и Юго-Восточную Азию. Там создаются новые террористические ячейки», — сказал он во вторник в Пекине на совещании министров обороны стран ШОС.

«Ситуация осложняется ещё и тем, что террористы используют современные средства поражения, среди которых и ударные беспилотные летательные аппараты», — продолжил российские министры.

«Так, беспилотники, применяемые боевиками в Сирии, способны действовать на расстояния более 100 километров. Их создание невозможно без технического содействия развитых стран. Применение таких средств поражения в густонаселённых районах может иметь катастрофические последствия», — заявил Шойгу.

* Запрещенная в России террористическая организация

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх