На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Здесь рубрика о Казахстане, а ты тут о каком-то засланном казачке? Но немножко поправлю, не Ваш Путин,а наш Путин.Если друг оказалс...
  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...

Москве пора «делать ноги» — 2

Кремль может решиться на переезд, опасаясь американских ракет под Харьковом


Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин (Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

Как мы уже сообщали, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов вызвал Сергея Собянинана дебаты. Причина — негативная и даже уничижительная реакция московского мэра на предложение ученого перенести российскую столицу за Урал. Мол, в старые времена ссылка чиновников в Сибирь обходилась дешевле, сострил столичный градоначальник. Сами же дебаты Собянин посчитал пустой тратой времени.

Иной реакции от действующего мэра ожидать не приходится. Кто из чиновников добровольно откажется от столичного статуса подведомственной территории? Для этого надо иметь действительно государственное, а не местечковое мышление. Петр I его имел, поэтому в России теперь есть Петербург. Собянин, увы, нет.

По мнению Крупнова, сохранение статус-кво приведет к потере Россией своих геополитических преимуществ и к утрате суверенитета над удалёнными от больших городов территориями.

Крупнов убеждён, что приоритет в развитии нужно отдать Дальнему Востоку и Сибири. Отказ от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной позволит «русским заново осваивать свои бескрайние пространства, свою собственную землю и будет способствовать уходу от принудительной малодетности и восстановлению демографического роста».

Идея переноса столицы России не нова. В новейшее время одним из самых активных ее энтузиастов был и есть Эдуард Лимонов. Он даже сделал ее пунктом своей президентской программы в 2012 году. Перенос столицы в Южную Сибирь, писал Лимонов, позволит сбалансировать географический, экономический, инфраструктурный и, политический перекос России к Западу.

Грандиозный проект этот даст стране миллионы новых рабочих мест, займет людей делом. Создаст новую инфраструктуру страны: будут построены аэропорты, железные дороги, автострады. Заселит Южную Сибирь и скрепит связи дальневосточной России и Сибири с российской «европейской» метрополией. Остановит экспансию Китая.

Лимонов уверен, что рано или поздно любая российская власть, нынешняя или та, что придет ей на смену, поймет необходимость такого шага и совершит этот петровский по своим масштабам переезд. Хотя бы под давлением обстоятельств. Пока в это верится с трудом, однако в российский Крым еще недавно не верилось вовсе. Разве не так?

Журналист Анатолий Баранов обратил внимание на несвойственный резонанс, который получило предложение Юрия Крупного о переносе столицы. Как известно, все исходящее от патриотического спектра общества и оппозиции воспринимается нашими медиа и властью в штыки. Здесь же активно подключился и телеканал RT. Причем, во второй день, 20 августа, тема по-прежнему была в топе. Редчайший случай.

«Вот я и думаю, — пишет Баранов, — может, наши правящие олигархи, чувствуя, что скоро попрут их из Лондона, решили обустроить себе гнездышко на родных берегах?.. Оставить народишко подлый жить в многоэтажных сортирах, а самим обосноваться где-нибудь в труднодоступной местности, под предлогом освоения целинных и залежных земель».Есть, однако, еще одна причина, по которой наша «элита» может однажды собрать чемоданы и отправиться на Восток. Это опасения за свою безопасность и собственность. Например, страх перед американскими ракетами малой дальности, которые могут очень скоро появиться где-нибудь под Харьковом. Расстояние в 600 км до Москвы они преодолеют за какие-нибудь 3−4 минуты, а в ядерном оснащении обнулят все личные достижения российской «элиты» за постсоветское время.

До начала конфликта на Украине подобное предположение выглядело бы маловероятно и даже нелепо. Кремль вкладывал в Украину миллиарды, помогал Януковичуи настолько верил в дружественность Киева, что держал там послом совершенно бесхребетного Михаила Зурабова. Украина была наполовину наша, а наполовину нейтральная. Так, во всяком случае казалось из Москвы.

Сейчас, когда две страны находятся едва ли не в состоянии войны, размещение ракет малой дальности под Харьковом — вопрос лишь времени. Процесс военного «освоения» Украины Соединенными Штатами идет вовсю. Американские инструкторы, обучающие бойцов «АТО», вероятные поставки Киеву летального оружия, шеф Пентагона и войска НАТО на параде в День независимости и, наконец, центр ВМС в Очакове, который строятамериканцы — это ли не доказательства?

Юридические препятствия для размещения ракет малой дальности на северо-востоке Украины вот-вот исчезнут. Во всяком случае, в Конгрессе уже с начала года думают об отказе от Договора по ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) и о поставке таковых европейским союзникам Вашингтона. Американские законодатели мечтают вернуться к концепции Рональда Рейгана «мир через силу» и, судя по происходящим событиям, сделают это.

Напомню, ДРСМД был подписан в 1987 году после массированной психической атаки на советское руководство. Развертывание в Европе ракет «Першинг-2» испугало наших лидеров и они стали более податливы в политических вопросах. В итоге СССР самоликвидировался. Причем, тогда ракеты разместили довольно далеко от Москвы — в Западной Германии, но даже это принесло Западу невиданный стратегический успех.

Сейчас, когда политические условия очень похожи и появилась возможность бить по российской столице практически прямой наводкой, вряд ли Вашингтон откажется от своего шанса. Единственный выход для России — сыграть на опережение. Лишить Запад искушения взять Москву под прицел и заранее вывести все жизненно важные центры управления страной далеко на восток. В новую столицу — в Сибири.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх