На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Руслан Гелаев. Ликвидация

Руслан Гелаев. Ликвидация

Руслан Гелаев – один из наиболее одиозных персонажей террористических группировок, действовавших в 1990-х и начале 2000-х на Северном Кавказе. Приближается очередная дата его уничтожения федеральными силами на территории Дагестана. Состоялось устранение этого террориста, одна из кличек которого звучала как «Чёрный Ангел», 28 февраля 2004 года в Республике Дагестан. 

На счету боевика – большое число совершённых террористических актов и диверсий, нападений на федеральные войска в ходе 1-й и 2-й Чеченских кампаний. 

 
Военный корреспондент Александр Сладков, оказавшись в архиве ФСБ, получил доступ к делу Гелаева, которое все эти годы хранилось под грифом «Совершенно секретно».

В фильме на канале «Садков +» рассказывает о том, как был ликвидирован один из наиболее опасных террористов.

В материалах представлены данные о том, как отряд Гелаева в декабре 2003 года пытался пройти мимо погранзаставы в районе Мокока, чтобы попасть на территорию Грузии. При этом изначально «гелаевцы» чувствовали себя настолько уверенно, что собирались пройти в грузинском направлении буквально под носом у российских пограничников. 

В ходе попытки прорваться в Грузию в декабре 2003 года гелаевцы столкнулись с пограничниками. Как такового боя не получилось – боевики открыли кинжальный огонь по военнослужащих погранзаставы. Подробности о событиях конца 2003 – начала 2004 годов, о ликвидации Гелаева – в сюжете Александра Сладкова:


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх