На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 23 июня 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Содержание:

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 23 июня 2018

В Минобороны отчитались о ситуации в зонах деэскалации в Сирии

Сирийский флаг на разрушенной улице в Восточной Гуте. архивное фото

Россия в рамках работы комиссии по перемирию в Сирии за сутки зафиксировала семь случаев нарушения режима прекращения огня, Турция нарушений не выявила, сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ в субботу.

«Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная. Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано семь случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – два, Латакия – четыре, Хама – один. Турецкой частью представительства случаев стрельбы не зафиксировано», — говорится в документе на сайте Минобороны.

Сообщается, что в течение дня центром по примирению гуманитарные акции не проводились.

В Минобороны отметили, что в течение суток подписано одно соглашение с населенным пунктом Хасеке провинции Хасеке о присоединении к режиму прекращения боевых действий. Количество вооруженных формирований, заявивших о соблюдении режима перемирия, не изменилось — 234.

Источник

Крупная группировка ССА перешла на сторону Асада

Первая крупная группировка «Сирийской свободной армии» в Южной зоне деэскалации перешла на сторону Дамаска. Об этом сообщает российский Центр примирения враждующих сторон.

По итогам переговоров лидер группировки Важди абу Слес заявил, что «находящиеся под нашим контролем населенные пункты Дейр-Дама, Аш-Шиях и часть города Джаддаль добровольно с сегодняшнего дня переходят под контроль законного правительства».

Он также отметил, что группировка вместе с сирийской армией будет совместно сражаться против боевиков «Джебхат ан-Нусры»* и ИГИЛ*.

Как сообщили в российском Центре примирения, к вечеру пятницы первые подразделения правительственных войск вошли в населенные пункты Дама и Аш-Шиях Южной зоны деэскалации.
Что мешает заключить мир

Днем ранее военный эксперт Владимир Козин отмечал, что террористические организации стравливают между собой умеренную оппозицию и мешают ей заключить мир с правительственными войсками.

Он подчеркнул, что между четырьмя незаконными вооруженными формированиями постоянно ведется борьба за передел сфер влияния внутри самой зоны деэскалации. При этом две группировки — «Джебхат ан-Нусра»* и ИГИЛ* — недоговороспособны. По оценке специалиста, в сумме они контролируют 45-50% территории зоны деэскалации.

Эксперт выразил мнение, что еще одна группировка — «Ахрар аш-Шам» — при определенных условиях может присоединиться к правительственным войскам. По его словам, она контролирует до 10% территории зоны.

*Террористические организации, запрещенные в России.

Источник

Гутерреш призвал немедленно прекратить военную эскалацию в Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил обеспокоенность ситуацией на юго-западе Сирии и призвал стороны к немедленной деэскалации, заявил его представитель Стефан Дюжаррик.

В минувший четверг ООН выразила обеспокоенность в связи с обострением боев и гибелью людей в юго-западной сирийской провинции Дераа. Заместитель представителя генсека организации Фархан Хак заявлял, что поступают сообщения об обстрелах и боях во многих городах на востоке и западе Дераа, есть сообщения о гибели 20 человек и ранении многих других из-за обстрелов и боев.

«Генсек очень обеспокоен недавней военной эскалацией, включая бои на земле и бомбардировки с воздуха. Атаки привели к перемещению тысяч жителей, большинство из которых продвигаются к границе Иордании. Генеральный секретарь также обеспокоен значительными рисками, которые эти атаки представляют для безопасности региона», — говорится в заявлении Дюжаррика.

Он отметил, что Гутерреш призывает стороны прекратить огонь и соблюдать договоренности, которые «обеспечивали относительное спокойствие на юго-западе Сирии в последний год».

Источник

Более 300 сирийцев за сутки вернулись в свои дома в Хомсе и Восточной Гуте

Хомс, Сирия. . Архивное фото

Более 300 сирийских беженцев вернулись в свои дома в провинции Хомс и Восточной Гуте за прошедшие сутки, сообщает начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) генерал-майор Алексей Цыганков.

«Всего за прошедшие сутки в свои дома в провинции Хомс вернулись 185 человек, в Восточную Гуту – 132 человека. Благодаря предпринимаемым усилиям в свои дома из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц вернулось 69 847 жителей Восточной Гуты», — сказал он.

Цыганков также отметил, что за сутки были зафиксированы отдельные случаи нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо и Латакия.

Как сообщил начальник Центра, российской стороной совместно с сирийским правительством выполняются мероприятия постконфликтного урегулирования в провинции Риф Дамаск.

По его словам, сирийские инженерно-саперные подразделения, подготовленные российскими специалистами, за прошедшие сутки завершили разминирование на доступных направлениях в населенных пунктах Дума и Эн-Насрия.

Цыганков отметил, что обстановка в провинциях Хама и Хомс нормализуется, идет процесс восстановления мирной жизни.

Источник

США будут считать Россию ответственной за эскалацию в Сирии, заявила Хейли

Флаг Сирии в освобожденном лагере палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска

США будут считать Россию ответственной за эскалацию ситуации в Сирии, заявила постпред страны при ООН Никки Хейли.

В постпредстве США заявили, что «сирийский режим активизировал военные операции в юго-западной зоне деэскалации». По оценке американской миссии, «инициированное Иорданией, Россией и США в прошлом году соглашение по зоне на юго-востоке до сих пор в целом соблюдалось».

«Нарушения сирийским режимом перемирия на юго-западе Сирии должны прекратиться. Мы ожидаем, что Россия приложит усилия, чтобы соблюдать режим прекращения огня, который был установлен при ее помощи, и использовать свое влияние, чтобы остановить нарушения и дальнейшие дестабилизирующие действия со стороны сирийского режима на юго-западе страны. В итоге, Россия будет нести ответственность за любую дальнейшую эскалацию в Сирии», — заявила Хейли.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх