На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Никитина
    !!!!!!!!"Чиновники и депу...
  • Игорь Василевский
    Кем был взрощен Андропов? Неким финном, которого после его выхода на пенсию правительство наглов наградило высшим орд...Страсти по ГДР, п...
  • Владимир Соловьев
    "ТОЛЬКО ПРАВДА" БЫЛА НУЖНА АНДРОПОВУ, ЧТО БЫ ВООРУЖИТЬ НАМЕЧЕННОГО В ГЕНСЕКИ ГОРБАЧЁВА, НАВЕРНЯКА РАЗВАЛИТЬ СССР.  ЕЛ...Страсти по ГДР, п...

День космонавтики. Дата эпохи

12 апреля не просто день в истории. Это дата, которая совмещает технологический рывок человечества, воплощённый усилиями советского человека, с невероятным моральным подъёмом. Это День космонавтики (День авиации и космонавтики), ставший возможным благодаря торжеству передовой мысли, новых идей, технологий и благодаря по-настоящему выдающему трудовому подвигу тысяч советских людей, в авангарде которых – люди из научной группы Сергей Павловича Королёва и первого отряда космонавтов, в котором главное имя – Юрий Алексеевич Гагарин.


День космонавтики. Дата эпохи


Сегодня наша страна, а вместе и с ней и весь мир, отмечает 56-ю годовщину первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года – дата, которая навсегда вошла в мировую историю, и которой все мы по праву гордимся, так как являемся соотечественниками первого космонавта Земли.

К сожалению, спустя 56 лет со дня полёта Юрия Гагарина чаще приходится обсуждать отнюдь не покорение космических горизонтов и систематическое обновление пилотируемых и грузовых кораблей, как это предполагалась на заре космической эры. Через более чем полвека с того славного дня обсуждение нередко сводится к извечному «кто виноват?» и «что делать?» При этом если с виноватыми всегда всё «просто» - можно обвинить в срыве и свёртывании целого ряда космических программ кладовщика, спутавшего припой, монтажника, «не тем местом» впаявшего микросхему, или маляра, взявшего перед покраской «кисть не той ширины», то вот с вопросом «что делать?» всё гораздо сложнее.
Шапки лететь вроде как не должны, так как и не «37-й год», и «коней на переправе не меняют», и в то же время выводы из старых просчётов тоже делать не спешат. А тут ещё эти пресловутые «батуты», о которых не к месту и не ко времени вспомнил один небезызвестный чиновник, превращающийся вместе с «батутами» уже в интернет-мем.

В общем виноватых – «вагон», а вот в каком направлении всё-таки развивать российскую космонавтику – вопрос, который пока подвисает в воздухе. А подвисает он ещё и на фоне одной немаловажной детали: действующих антироссийских санкций – причём действующих там, где они выгодны Западу. Передача технологий России, выдача кредитов пол низкий процент западными банками на реализацию масштабных проектов частно-государственного партнёрства – всё это нельзя, ибо «Крым, Донбасс, зелёные человечки, химический Асад, притеснение ЛГБТ, Магнитский» и всё прочее. А вот приобретение российских ракетных двигателей для американских космических программ, перевозка астронавтов США, Японии, ЕКА к Международной космической станции и обратно – то да, всенепременно. России, видите ли, надо, показать, что «мы есть надёжный партнёр». А кому показывать? Тем, кто этот факт априори не готов брать во внимание, и тем, кто привык то тряски пробирками и фотографиями, то выставлять ультиматумы относительно партнёрства РФ.

А мы – Россия – между тем, продолжаем верить в отечественную космонавтику. И в этом случае отнюдь не лишним будет сказать спасибо тем, кто заложил в космонавтику в 50-60-е годы прошлого столетия столь великий потенциал, которым отрасль продолжает пользоваться по сей день.

Кстати, о вере в отрасль. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Роскосмосом провели опрос о космической деятельности в России. Один из вопросов касался того, поддерживают ли россияне сохранение и увеличение финансирования космической отрасли страны. В итоге выяснилось, что 79% опрошенных высказались «за». Число тех, кто приветствовал бы сокращение расходов на «космос», составляет всего около 15% (это примерно на треть меньше, чем по итогам аналогичного опроса в прошлом году).

Обращает на себя внимание немаловажный момент: несмотря на те нападки, которые Россия испытывает со стороны ряда зарубежных «партнёров», и, несмотря на реальную возможность «отцепить» от МКС «друзей и партнёров», большинство россиян в очередной раз готовы проявлять великодушие. Ну, такой уж мы народ. Так, если верить результатам опроса, 78% респондентов отмечают, что выступают за сотрудничество в освоении космического пространства совместно с другими странами. Лишь 18% считают, что освоение космоса Россия вполне могла бы осуществлять и самостоятельно.

Из сообщения пресс-службы Роскосмоса:
Кроме того, наиболее приоритетной задачей Госкорпорации «РОСКОСМОС», как организации, осуществляющей управление космической деятельностью от имени государства, россияне считают развитие орбитальной группировки социально-экономического назначения в интересах граждан России – 92% из всех опрошенных. Вторая по значимости цель, стоящая перед нашей страной, по мнению респондентов (86%) – продолжение пилотируемых миссий на околоземной орбите. Третьей важной целью жители России считают исследования дальнего космоса – 75%, на четвёртом месте расположился пилотируемый полёт на Марс – 68% всех опрошенных придают этому немаловажное значение, а замыкает пятерку самых важных космических миссий создание постоянно действующей Лунной базы – 63% полагают это нужным.


Каждый из опрошенных россиян имел право выбрать несколько приоритетных задач из представленного в ходе социологического исследования списка.

Сегодня, в День космонавтики, в России проводятся мероприятия в рамках акции (в молодёжном варианте – в рамках флэшмоба) #ПоднимиГолову. Акция фактически связана с выходом в прокат художественного фильма «Время первых», который с 6 апреля идёт в кинотеатрах страны. Художественная ценность фильма – предмет для обсуждения зрителями и критиками, однако отрадно сознавать уже сам тот факт, что в нашей стране выходят фильмы об истории покорения космоса и о развитии великой космической гонки двух супердержав.

В конце материала, посвящённого Дню космонавтики, - небольшая подборка фотографий с мемориального комплекса в Саратовской области - места, где 56 лет назад после полёта в космос приземлился Юрий Гагарин.







Автор: Володин Алексей

Использованы фотографии: Fishki.net, ЖЖ, Военное обозрение
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх