На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

«Калибр» в уме

В начале гражданской войны Сирия располагала весьма внушительным арсеналом ПВО. В пятилетних боях большая часть этих средств уничтожена, захвачена противником или вышла из строя. Сегодня сирийская армия не может самостоятельно оборонять свое небо, и только участие группировки ВКС РФ с учетом наращивания ее численности применительно к специфике ПВО позволяет наладить противовоздушную оборону на минимально приемлемом уровне.


Власти США заявляют о том, что американские ВС могут ударить по позициям войск Асада. В ответ пресс-секретарь МО РФ генерал-майор Конашенков предупредил «партнеров», что Россия не останется безучастной и авиация коалиции США столкнется с противодействием развернутых частей ПВО нашего контингента.

По опыту предыдущих войн на первом этапе американцы предпочтут использовать только ВВС и наносить удары СКР «Томагавк» с надводных кораблей и субмарин. Итоги первых воздушных налетов определят дальнейшее развитие ситуации в САР и на всем Ближнем Востоке.

Чем обернется воздушное противоборство, как будет действовать ПВО САР самостоятельно и вкупе с группировкой российских ВКС? При этом следует оценивать способность сирийской ПВО противостоять ударам авиации НАТО/США при участии ВВС Израиля, который, возможно, присоединится к атакам.

Два сценария

Действия авиации коалиции против Сирии могут преследовать решительные или ограниченные цели в зависимости от военно-политических условий.

Воздушная операция первого типа возможна, если военно-политическому руководству НАТО удастся создать удобные правовые условия. Тогда последуют достаточно быстрый разгром системы ПВО и ВВС САР, разрушение их инфраструктуры, нанесение критического поражения основным армейским группировкам, действующим на стратегических направлениях. Такое станет возможным, если получится протащить в СБ ООН резолюцию об установлении в небе Сирии бесполетной зоны. Наиболее вероятно, что будет использован тезис о тотальном нарушении прав мирных граждан «жестоким режимом» Асада. И под этим предлогом американцы смогут провести воздушную наступательную операцию и разгромить ВВС и ПВО САР. В дальнейшем это позволит авиации коалиции подавить наиболее боеспособные группировки сирийской армии, обеспечив таким образом победу вооруженной оппозиции.

В основе воздушного наступления, которое может продлиться от трех до семи суток, будет от пяти до семи массированных ударов значительными силами фронтовой и обеспечивающей авиации с упреждающими пусками крылатых ракет. Боевой порядок глубоко эшелонированный с распределением ударных и обеспечивающих групп от предельно малых и малых до больших высот. В полосе пролета авиации агрессор будет применять средства огневого поражения объектов ПВО и радиоэлектронного подавления.

Однако проведение такой резолюции через Совбез ООН проблематично: РФ и КНР ее не пропустят, и США это хорошо понимают. Поэтому, если будет принято окончательное решение о проведении операции в обход ООН, для ее оправдания устроят масштабную провокацию в Сирии или сопредельном с ней государстве. Здесь потребуются серьезные средства и силы, что в условиях экономического кризиса сдержит США и их союзников. К тому же подготовку в данном случае невозможно скрыть, и Россия, Сирия, Иран, КНР примут адекватные меры, не только дипломатические, но и военно-технические. Например, нарастят группировку ВКС РФ, наладят массовые поставки армии САР современных систем ПВО.

При ударах с ограниченными целями самолеты коалиции смогут наносить поражение отдельным подразделениям армии, аэродромам, уничтожать важные объекты системы госуправления и экономики страны. Цель – создание условий для оперативного/тактического успеха банд «умеренной оппозиции». Нельзя исключать, что при этом попытаются ликвидировать президента Асада или других высших руководителей сирийского государства.

Такие удары могут нанести ограниченными авиационными силами, крылатыми ракетами морского и воздушного базирования. Основное внимание достижению тактической внезапности. Боевой порядок будет небольшой глубины. Ударные и обеспечивающие группы полетят к цели разными маршрутами на малых и предельно малых высотах, обходя зоны радиолокационного наблюдения. Для отвлечения истребительной авиации с направления главного удара возможны демонстративные атаки на средства ПВО САР. Эти удары, вероятнее всего, ничем обосновываться не будут, хотя агрессоры могут отделаться россказнями о защите мирного населения или ошибках пилотов.

Арсенал и потенциал

До начала гражданской войны армия Сирии располагала внушительным арсеналом ПВО – около 900 ЗРК различного назначения и более четырех тысяч зенитных орудий калибра от 23 до 100 миллиметров, в том числе порядка 300 ЗСУ-23-4 «Шилка». Кроме этого, в сухопутных войсках было свыше четырех тысяч расчетов переносных ЗРК «Стрела-2», «Стрела-2М» и «Игла». По данным из достоверных источников известно, что сейчас армия САР имеет семь боеспособных зенитных ракетных полков (ЗРП), оснащенных вполне современными ЗРК С-200М, «Бук-М1», «Бук-М2» и ЗРПК «Панцирь-С».

Из соотношения имевшихся на начало конфликта ЗОС можно оценить распределение имеющихся боеспособных ЗРК по типам с учетом обобщенных данных о составе сохранивших боеспособность частей ПВО САР. Так, из 48 пусковых установок ЗРК С-200М «Вега-М», вероятно, сохранили боеспособность не менее 24. Комплекс прошел модернизацию и при дальности стрельбы более 250 километров хорошо защищен от радиопомех, что позволяет эффективно применять его при высокой плотности радиоэлектронного заслона. Оружие действенное – в 1982 году с дистанции 190 километров ракетами С-200 был сбит американский палубный самолет ДРЛО Е-2С «Хокай», защищенный предназначенным для РЭБ «Проулером».

В пределах прямой видимости этот комплекс способен поражать и низковысотные цели. Поскольку он стационарный, то может стать легкой целью для упреждающего поражения крылатыми ракетами большой дальности типа «Томагавк». Однако его защита ЗРК и ЗРПК малой дальности в определенной степени нивелирует этот недостаток.

ЗРК «Бук-М1» и «Бук-М2» – достаточно совершенные зенитные системы. С учетом дополнительных поставок из России можно оценить их состав примерно в шесть дивизионов (36 ПУ) – три ЗРП. Они способны сбивать истребители (на дальности до 45 километров с вероятностью до 95 процентов) и КР «Томагавк» (до 35 километров при 50–70 процентах). Комплекс поражает и противорадиолокационные ракеты.

Система управления дивизиона комплексов «Бук-М1» или «Бук-М2» позволяет вести обзор воздушного пространства и автоматически выдавать целеуказания. То есть ЗРК могут использоваться автономно. Они на гусеничных самоходных шасси и способны быстро менять позиции. Возможность эффективно бороться с противорадиолокационными ракетами обеспечивает высокую защищенность от поражения этим оружием.

К наиболее современным зенитным системам, имеющимся у армии САР, относятся ЗРПК «Панцирь-С», которых в системе сирийской ПВО к началу 2012 года было около 50 единиц. Они стояли на защите наиболее важных объектов. Данных об их уничтожении или захвате нет. Можно не сомневаться, что если бы такой комплекс был захвачен боевиками, это не прошло бы мимо западных СМИ. Поэтому полагаем, что большая часть ЗРПК в полном порядке. Видимо, ими вооружены остальные два боеспособных ЗРП. Имея время реакции около пяти секунд, «Панцирь-С» поражает крылатую ракету или самолет на дистанции до 12 километров с вероятностью 80 и более процентов. Собственная станция обзора воздушного пространства и режим автоматической выдачи целеуказания по наиболее опасным объектам позволяет расчету комплекса автономно, без внешних источников информации об обстановке эффективно бороться с разновысотными целями.

Кроме того, армия САР располагала значительным количеством ЗРК старых типов. Однако С-75 «Волга» и С-125 «Печора» имеют ограниченное боевое значение. По различным данным, в составе 11 бригад ЗРК насчитывалось от 480 до 600 таких пусковых установок. Имелось также 200 ПУ мобильных ЗРК «Квадрат». Но подавляющая часть этой техники либо уничтожена, либо полностью небоеспособна.

Из 60 ЗРК малой дальности «Оса» в строю десяток-полтора установок. Наличие собственной станции обзора воздушного пространства позволяет этому комплексу автономно решать задачи в зоне досягаемости. Он может эффективно вести борьбу с воздушными целями при относительно низких плотностях радиоэлектронных помех.

Военные САР также располагают 3000–3500 ПЗРК (в основном устаревших типов) и 600–900 единицами ЗАК, в том числе 100–150 ЗСУ-23-4 «Шилка». У них относительно небольшая область поражения воздушных целей по дальности и высоте, однако их сосредоточение создает существенную угрозу для маловысотных СВН.

Истребительная авиация САР утратила былой потенциал, и оценить ее состояние можно лишь по косвенным признакам. По достоверным данным, сирийские летчики чрезвычайно активно воюют, выполняя по 90–110 вылетов ежесуточно. При этом пилоты весьма преклонного возраста – летают даже ветераны, которым за 60. Самолеты сирийских ВВС сильно изношены, их аэродромное обслуживание налажено не лучшим образом. Исходя из этого численность пригодного парка можно оценить в 100–150 единиц. Вероятно, основное внимание было сосредоточено на поддержании в исправном состоянии наиболее современных машин, способных наносить удары по наземным объектам. Можно предположить (с учетом данных о потерях сирийской авиации в ходе боевых действий и весьма ограниченной информации о типах применяемых самолетов), что в числе боеспособных от 20 до 30 модернизированных МиГ-29, примерно столько же МиГ-23МЛД и 60–90 МиГ-21.

Маловероятно, что остаются в строю хотя бы несколько из имевшихся к началу войны 25 перехватчиков МиГ-25. Эти сложные в эксплуатации самолеты не пригодны для ударов по земле. Надо заметить, летный состав сирийских ВВС хорошо подготовлен и мотивирован – имея по большей части устаревшую и изношенную матчасть, пилоты действуют весьма эффективно, наносят удары авиабомбами и НУРС с малых высот и пикирования в зоне эффективного огня ЗОС боевиков. При этом потери самолетов чрезвычайно малы.

Из анализа понятно: сирийская авиация в состоянии задействовать в интересах ПВО не более 40–60 бортов, способных как-то противостоять авиации США. Ценность МиГ-21 для нужд ПВО против новейших западных самолетов близка к нулю.

В радиотехнических войсках ПВО САР, контролирующих воздушную обстановку, на вооружении в основном устаревшие радиолокационные станции советского производства – П-12, П-14, П-15, П-30, П-35 и П-80. Есть несколько относительно современных РЛС, обладающих неплохой помехоустойчивостью и защищенностью от поражения противорадиолокационными ракетами, например ПРВ-13 и ПРВ-16.

Система радиолокационного контроля пространства над Сирией практически разрушена, точных данных о ее состоянии нет. Неконтролируемые зоны могут составлять десятки и сотни километров. Исключение – регионы, где располагаются особо важные объекты государства и армии, а также районы дислокации российских ВКС и флота, где наблюдение за обстановкой в воздухе ведут наши средства ПВО.

Не многим лучше обстоит дело и с системой управления, в масштабе страны она в основном нарушена. Сохранившие боеспособность компоненты – наземные неавтоматизированные пункты управления, которые в условиях интенсивных помех и при больших количествах воздушных целей не могут управлять силами и средствами ПВО.

Сирия против НАТО

Состав и состояние истребительной авиации Сирии определяют основной способ ее применения: перехват из положения дежурства на аэродроме. При этом возможные рубежи ввода в бой будут пролегать не более 150–200 километров от аэродрома базирования на направлениях, где есть радиолокационное поле. С других направлений ввод истребителей таким способом невозможен. Не более двух машин может использоваться и на дежурстве в воздухе.

Полуразрушенная и устаревшая система управления и ограниченность системы радиолокационного наблюдения, утрата большинства специалистов этого профиля фактически исключают возможность даже без противодействия противника обеспечивать непосредственное наведение истребителей на цели, выход в наиболее выгодные сектора атаки. Вероятнее всего, истребители будут вести свободный поиск в районе, на рубеже или по назначенному направлению. Это сводит к нулю их оперативные возможности при отражении воздушных ударов. Активные попытки противостоять агрессору будут сопровождаться большими потерями истребителей, поскольку авиация США будет управляться самолетами ДРЛО.

Система зенитно-ракетного и артиллерийского прикрытия Сирии исходя из боевого состава ее системы ПВО может строиться по зонально-объектовому принципу. Основой зонального ракетного прикрытия станут сохранившие боеспособность ЗРК большой и средней дальности – С-200М, «Бук-М1» и «Бук-М2». Основу системы ПВО отдельных объектов составят ЗРПК «Панцирь-С», зенитная артиллерия и ПЗРК, а также ЗРК «Оса».

При угрозе с воздуха сирийская ПВО будет защищать ключевые объекты государственного управления, основных группировок сухопутных войск и два-три ключевых аэродрома, а также важнейших с политической точки зрения городов, прежде всего Дамаска. Эта стратегия позволит создать хорошую плотность зенитного ракетного и артиллерийского огня.

С учетом состояния ПВО и невысокого уровня подготовки личного состава (но с участием российских советников) при отражении массированного нападения натовской авиации возможно уничтожение до 10–12 самолетов и 15–20 СКР с отвлечением на ложные цели до 40–60 процентов и более ударных средств при условии грамотной организации и оперативной маскировки. Такие потери неприемлемы для групп до 40–50 машин.

Однако уже сегодня в сопредельных регионах сосредоточено до 300 самолетов палубной и тактической авиации США, а также около 15 надводных кораблей и одна-две субмарины с 200–250 КРМБ «Томагавк» в арсеналах. Если США пойдут на массированные удары по Сирии, этот потенциал будет задействован в полной мере. К тому же группировка усиливается одним-двумя авианосцами с 60–120 боевыми самолетами, 10–20 стратегическими бомбардировщиками по 12 КРВБ и 5–12 надводными кораблями, имеющими еще до 200 КРМБ. Удар таких сил позволит противнику с большой вероятностью уничтожить все стационарные ЗРК большой дальности и разрушить основные аэродромы. Но по опыту югославской кампании 1999 года из сирийских мобильных ЗРК и ЗАК удастся, вероятно, уничтожить не более 10–15 процентов, что создаст основу для дальнейшего сопротивления. Однако действия американской авиации будут сопровождаться наступлением их союзников-террористов на земле. В итоге разгром сирийских правительственных сил станет вопросом времени, причем весьма короткого.

Стенка на стенку

Ситуация меняется, если включается Россия. Развертывание современных систем и средств радиолокации, а главное – патрулирование самолетов ДРЛО А-50 на угрожаемых для нашей группировки в Сирии направлениях позволит создать сплошное всевысотное радиолокационное поле в наиболее важных районах страны.

Российская авиация может быть усилена 50–60 машинами, преимущественно истребителями Су-35 и Су-30СМ, а также самолетами РЭБ. Будут созданы дополнительные запасы ракетного оружия для наших ЗРК. Возможно, на фоне обострения ситуации будут переброшены дополнительно один-два дивизиона ЗРК С-300 или С-400, а также «Панцирь-С». Особо отметим, что для полноценной реализации потенциала ЗРС С-400 по загоризонтной стрельбе по низколетящим целям необходимо внешнее целеуказание, которое по таким СВН может поступить только от самолета ДРЛО. Поэтому обеспечение действий нашей группировки в Сирии при отражении ударов СВН самолетами ДРЛО очень важно.

В этом случае возможности единой системы ПВО значительно возрастут: потери в самолетах первого массированного авиационно-ракетного удара американской коалиции достигнут 40–50 машин. Из 200–250 СКР будет уничтожено до 50 единиц. Потери понесет и российская сторона – более половины ЗРК большой дальности (они, безусловно, станут объектами первоочередного удара) и до 10–15 истребителей.

В дальнейшем группировка, изолированная от России, может быть разгромлена. Однако и потери американской стороны окажутся крайне болезненными – только самолетов над Сирией будет сбито 80–90. А ведь Россия может еще ударить «Калибрами» по объектам США на сопредельных территориях. Такие потери для американской стороны неприемлемы, как и расширение вооруженного противостояния с Россией, чреватого переходом в ядерную фазу. Поэтому признаем маловероятным, что американцы решатся на массированные удары по сирийским объектам, по крайней мере при существующем положении дел.

Остаются ограниченные удары, которые позволили бы дезорганизовать государственное управление в Сирии или обеспечить успешное наступление «умеренных» исламистов на отдельных направлениях. При отражении небольших групп авиации и СКР, идущих на малых и предельно малых высотах без вхождения в радиолокационное поле сирийской ПВО и в зону досягаемости ЗРК большой и средней дальности, возможности поражения объектовой ПВО можно оценить от двух-трех до пяти-шести СКР или один – три самолета. Эффективная оперативная маскировка может обеспечить увод на ложные цели до 60 процентов атакующих СВН. При участии в ударе одной-двух эскадрилий тактической авиации такие потери будут вполне терпимы для агрессора и позволят ему достичь поставленных целей. При применении СКР для преодоления ПВО агрессору придется просто увеличить в 1,5–3,5 раза расход ракет на поражение одной цели. Тоже некритично, если речь идет о поражении ограниченного числа объектов. Такие удары со стороны американской коалиции вполне вероятны. Собственно, это уже неоднократно происходило.

Но ситуация меняется, если рассмотреть полноценное участие в отражении ударов группировки ВКС РФ, даже только при наращивании радиолокационного поля, прежде всего самолетами ДРЛО А-50. В этом случае потери атакующих возрастут до неприемлемых: от пяти-шести до 10–12 сбитых машин в зависимости от задействованных средств ПВО. Потери СКР также будут существенными, если по ним отработает С-400, – до 15–20. При таких условиях агрессор, вероятнее всего, откажется от удара пилотируемой авиации, ограничившись стрельбой СКР. Однако расход ракет на поражение одной локальной цели уже придется увеличить в четыре – шесть раз, что не всегда приемлемо и по оперативным, и по экономическим соображениям.

Вывод: Сирия сегодня неспособна самостоятельно оборонять свое воздушное пространство. Участие группировки ВКС РФ с учетом наращивания ее численности применительно к специфике ПВО позволяет на минимально приемлемом уровне решить эту задачу. Однако при этом Россия будет вынуждена вступить в прямое огневое соприкосновение с США и НАТО, их союзниками в регионе, что чревато превращением сирийской войны в противостояние глобальных центров силы, грозящее переходом в ядерную фазу. Все это понимают и ждут: у кого раньше сдадут нервы.
Автор: Константин Сивков
Первоисточник: http://vpk-news.ru/articles/33161

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх