На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ И ДОЛГАЯ ДОБРАЯ ПАМЯТЬ ПРЕКРАСНЕЙШЕМУ АКТЕРУ И ЧЕЛОВЕКУ ПЕТРУ ПЕТРОВИЧУ ГЛЕБОВУ!!!! ТАКИЕ ЛЮДИ НЕ У...Пётр Глебов из "Т...
  • Сергей Елсаков
    Прекрасный человек и отличный актёр! Григорий Мелехов это высочайший уровень актёрского мастерства! Слава Петру Глебо...Пётр Глебов из "Т...
  • roudenkos Руденко Светлана
    Настоящий донской казакПётр Глебов из "Т...

Новости Сирии. Сегодня 11 октября 2016

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

 
1476088831
 

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня — 11 октября 2016

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Военного решения конфликта в Сирии нет, заявили в Минобороны

Ситуация в Сирии. Архивное фото

Россия твердо убеждена, что военного решения конфликта в Сирии нет и готова к работе с США и другими западными странами для урегулирования конфликта, сообщил замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов в ходе пресс-конференции в Пекине.

«Мы твердо убеждены, что военного решения проблемы в Сирии нет. Необходимо отбросить все политические амбиции и сесть за стол переговоров. Чем быстрее в Вашингтоне поймут, что без России невозможно победить международный терроризм, тем быстрее выиграет международное сообщество. Мы к такой работе с американскими коллегами, с другими западными стран ами готовы», — сказал он, отвечая на вопрос в ходе пресс-конференции.
Он напомнил, что согласно российско-американским договоренностям США должны были провести размежевание умеренной оппозиции от террористов и разблокировать дорогу Кастелло.

«Первое, это готовность США провести размежевание умеренной оппозиции от террористов. И второе — разблокирование известной дороги Кастелло для создания безопасных коридоров гуманитарной помощи в восточный Алеппо. В случае успеха, мы обеспечивали соблюдение режима прекращения огня, одобренного международной группой поддержки Сирии. Продвигался политический процесс в Сирии, необходимость которого чётко и ясно зафиксирована в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН. Но главное мы начинали совместную с США борьбу против террористов. К сожалению, США свои обязательства не выполнили, размежевание не провели, и нас по-прежнему продолжали обвинять в том, что мы бьем не туда и не по тем», — отметил Антонов.

Он добавил, что РФ неоднократно уточняла у американских коллег цели в Сирии.

«Мы сто раз спрашивали наших американских коллег, куда нам бить? Или куда нам не бить? А в ответ всегда была тишина. Более того, нас подталкивали не только посадить на землю авиацию режима Ассада, но и чтобы воздушно-космические силы России не воевали в Сирии также. Второе, по Кастелло. Все знают, что это такое. Силами сирийского общества красного полумесяца при поддержке правительственных войск на западном участке Кастелло был развернут контрольно-пропускной пункт для доставки гуманитарных грузов в Алеппо. Девятого были заключены договоренности, четырнадцатого он начал работать. Однако США не смогли обеспечить развёртывание аналогичного КПП на территории, подконтрольной умеренной оппозиции в восточной части Кастелло», — отметил он.

«Предполагалось синхронно отвести подразделения правительственных войск и отрядов умеренной оппозиции от дороги Кастелло. Правительство Сирии 15-16 сентября дважды попыталось осуществить этот отвод, однако США не смогли убедить умеренную оппозицию последовать примеру правительственных сил. В результате безопасность гумконвоев не была обеспечена. Однако даже в этом случае мы организовали доставку продовольствия и медикаментов в город Алеппо. Было открыто семь коридоров для гумпомощи, и один коридор для того, чтобы боевики вышли из города с оружием. Я подчеркну, боевики вышли из города с оружием. Мы были готовы на это. Что сделала оппозиция в ответ? Во-первых, заминировала выходы из блокированной части Алеппо. Во-вторых, были организованы репрессии против жителей, пожелавших покинуть город. И наконец, оппозиция отказалась пропустить в город гуманитарный конвой. Более того, авиация коалиции нанесла по позициям правительственных войск, в районе окружённого террористами Дер-Эр-Зора, удар. Тогда, после страшного удара, погибло 83 и было ранено 100 человек. Мы несколько раз продлевали прекращение огня. Что сделала оппозиция? Все достаточно просто. Использовала прекращение огня только для перегруппировки, пополнения запасов боеприпасов, вооружения и материальных ресурсов. Боевики вновь и вновь начинали атаки», — сказал Антонов.

«Мы твердо убеждены, что военного решения проблемы в Сирии нет. Необходимо отбросить все политические амбиции и сесть за стол переговоров. Чем быстрее в Вашингтоне поймут, тем быстрее выиграет международное сообщество. Мы к такой работе с американскими коллегами, с другими западными странами готовы», — отметил замминистра обороны.

Минобороны: Россия сделала максимум усилий для сотрудничества с США в Сирии

Восточные кварталы Алеппо, захваченные боевиками. Архивное фото

Россия сделала максимум возможного для налаживания взаимодействия с США в борьбе с терроризмом в Сирии, но полного понимания не нашла, заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов на седьмом Сяншаньском форуме по безопасности в Пекине.

«Мы сделали максимум возможного для налаживания взаимодействия с США в борьбе с терроризмом в Сирии. Предложили ряд перспективных и важных направлений сотрудничества, в том числе в плане обеспечения безопасности военнослужащих России и стран ведомой США антиигиловской коалиции. Однако полного понимания не нашли. Наше взаимодействие постоянно обставлялось американцами предварительными условиями», — сказал Антонов.

Третьего октября США объявили, что прекращают двустороннее сотрудничество с Россией по перемирию в Сирии и оставляют лишь военные каналы для предотвращения конфликтов в воздушном пространстве Сирии между авиацией двух стран. США обвинили Россию в несоблюдении двусторонних договоренностей. В МИД России, комментируя это решение, заявили, что оно не может не вызывать глубокого разочарования. Согласно заявлению российского ведомства, решение Вашингтона прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии свидетельствует о неспособности США выполнять взятые на себя обязательства, включая разграничение «умеренной» оппозиции и террористов в Сирии.

 

В Совфеде одобрили поддержку Турцией предложения ООН по выводу боевиков из Алеппо

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал хорошим знаком поддержку Турцией предложения специального посланника генсека ООН Стаффана де Мистуры по выводу боевиков из Алеппо.

«Поддержка Турцией предложения де Мистуры об отводе боевиков из Алеппо для прекращения кровопролития — это хороший знак», — заявил сенатор, комментируя итоги переговоров между президентом России Владимиром Путиным и турецким лидером Реджепом Таийпом Эрдоганом в Стамбуле.

При этом Клинцевич добавил, что сделан ещё один шаг в налаживании российско-турецких отношений.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Анкара выступают за скорейшее прекращение кровопролития в Сирии.

 

Минобороны России: от отказа США сотрудничать с Россией в Сирии выиграли террористы

Ситуация в Сирии. Архивное фото

От отказа США сотрудничать с Россией по урегулированию конфликта в Сирии выиграли террористы. Такое заявление сделал заместитель министра обороны России Анатолий Антонов в ходе Сяншаньского форума по безопасности в Пекине.

По словам Антонова, Вашингтон одержал «пиррову победу», прервав диалог с Россией по ситуации в Сирии.

«Такой шаг вызывает сожаление и разочарование. Не хочется верить, что Вашингтон окончательно отказался от дипломатии и взял курс на военное решение конфликта в Сирии. От подобных деструктивных действий Вашингтона выигрывают террористы. Вот почему важно отбросить эмоции и еще раз взвесить все «за» и «против» совместной борьбы с терроризмом. Слово – за Вашингтоном», — цитирует РИА Новости замминистра.

Соединённые Штаты заявили о прекращении двустороннего сотрудничества с Россией по перемирию в Сирии 3 октября, оставив лишь каналы между авиацией двух стран для недопущения конфликтов в воздушном пространстве Сирии.

 

СМИ: ИГ подтвердило гибель одного из своих лидеров близ Ракки

Флаг радикальной исламистской организации Исламское государство. Архивное фото

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в понедельник подтвердила гибель одного из лидеров, о ликвидации которого при ударе близ сирийской Ракки Пентагон объявил в сентябре, передает агентство Рейтер.

Ранее представитель Пентагона Питер Кук заявил, что 7 сентября силы коалиции осуществили удар близ Ракки, целью которого являлся «Доктор Ваил», также известный как Ваил Адил Хасан Салман аль-Файад, и ликвидировали его.
По данным оборонного ведомства США, террорист выполнял функции министра информации группировки ИГ.

Информацию о месте, времени и других подробностях ликвидации аль-Файада агентство не приводит.

 

Источники: РИА НовостиRTРусская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх