На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна кирк
    Пожалуйста,  напишите о  дальнейшей судьбе этого замечательного парня.  И хорошо бы основательно  наказать , если не ...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • татьяна кирк
    Нинико, всё, о чём Вы пишите, в голове не укладывается. Одна надежда на то, что после 7-го мая Путин  снимет с должно...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • татьяна кирк
    Очень страшно читать ваши комментарии.  Россию целенаправленно уничтожают. Почитайте, что пишет   наша соотечественни...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

Британский флот уже не тот

Британский флот уже не тот

Сегодня известное британское издание The Sunday Times опубликовало разгромную статью о нынешнем техническом состоянии британской армии и флота. В статье утверждается, что нынешняя боеспособность армии Соединённого Королевства вызывает большую обеспокоенность.

К примеру, в статье сообщается, что эсминцы проекта Type 45 (стоимость подобного судна составляет порядка 1 миллиарда фунтов стерлингов) могут быть обнаружены подводными лодками потенциального противника в радиусе 150-160 километров. Да и в целом их техническая оснащенность весьма сомнительна, учитывая уровень развития военного судостроения на сегодняшний день. 

Такое мнение журналистам издания высказал контр-адмирал британского флота и директор по вопросам безопасности военного ведомства Крис Пэрри. Также контр-адмирал добавил, что корабли шумят как «коробка с гаечными ключами», и всё потому, что руководство министерства обороны Великобритании попросту игнорировало необходимость оснащения военных судов британского флота системами акустической безопасности после окончания холодной войны. 

И это лишь один из примеров, рассмотренных в статье. Также подробно авторами рассматриваются проблемы новых бронемашин Ajax, габариты которых, как выяснилось, не соответствуют параметрам самолета Airbus A400M, предназначенного как раз для их транспортировки (одина бронемашина полностью не помещается в самолет, требуется частичная разборка) и многое, многое другое… 

Однако наиболее примечательным является другой факт – несмотря на, мягко говоря, неудовлетворительное материально-техническое состояние британской армии и флота, расходы на военные программы стабильно растут из года в год. Их рост составляет от 7 до 10 процентов ежегодно!

Более того, бывший глава Объединенного командования Вооруженных сил Королевства генерал Ричард Бэрронс сообщил, что в основном данный рост обусловлен тем, что правительство уже на протяжении многих лет отдает заказы «по оборонке» нескольким крупным компаниям, которые фактически выступают монополистами на рынке. Хотя есть масса других предприятий, которые могли бы справиться с подобными заказами. То есть, господа, попахивает банальными «откатами» в свободной демократической стране…

В итоге получается, что некогда могущественная британская империя, которая испокон веков славилась своим грозным флотом, на деле является беззащитным островом, забота о безопасности которого отдана в руки партнёров. В случае настоящей войны у Великобритании не собственных ресурсов для обороны, не говоря уже о наступательных операциях! 

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх