На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 4 августа 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 4 августа 2017

В Госдепе заявили, что сирийские власти казнили активиста

Сирийские солдаты. Архивное фото

Госдепартамент США заявил, что сирийские власти казнили активиста Басселя Хартабила.

«США глубоко опечалены сообщениями о казни сирийским режимом сирийского блогера и активиста Басселя Хартабила», — говорится в поступившем в РИА Новости заявлении официального представителя госдепартамента Хезер Науэрт.Науэрт не сказала, откуда госдеп знает о смерти Хартабила, однако о ней ранее сообщала газета Independent со ссылкой на вдову активиста. Отмечалось, что Хартабил был казнен в 2015 году, вскоре после его ареста в Сирии, но о его смерти стало известно лишь двумя годами позже. Науэрт напомнила, что США обвиняют сирийские власти во внесудебных расправах и пытках, а также обвиняют их в гибели мирных жителей.

США поддерживают договоренность по третьей зоне деэскалации в Сирии

Сирия. Архивное фото

США в курсе достигнутых договоренностей по третьей зоне деэскалации в Сирии и поддерживают это, сообщил высокопоставленный представитель госдепа США, отвечая на вопрос РИА Новости.

«Мы в курсе этого», — сказал американский дипломат, добавив, что США «поддерживают это», а также деэскалацию ситуации в Сирии.

«Мы хотим, чтобы была возможность доставки гуманитарной помощи в эти области, где это так необходимо», — добавил дипломат.

Ранее Минобороны России заявило, что в ходе встречи в Каире с представителями умеренной сирийской оппозиции 31 июля достигнуты договоренности о функционировании третьей зоны деэскалации в Сирии севернее города Хомс, в которую вошли 84 населенных пункта с населением более 147 тысяч человек. В соответствии с договоренностями российская военная полиция 4 августа развернет вдоль участков линии соприкосновения сторон зоны деэскалации «Хомс» два контрольно-пропускных пункта и три поста; сирийская умеренная оппозиция разблокирует участок автодороги Хомс — Хама; ее отряды и подразделения сирийской армии полностью прекратят огонь в зоне «Хомс» с полудня четверга.

Как и в уже действующих двух зонах деэскалации, режим прекращения боевых действий в зоне «Хомс» не распространяется на формирования террористов ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусра»*. Умеренная сирийская оппозиция взяла обязательства по выдворению из подконтрольных ей районов провинции Хомс всех отрядов, примкнувших к этим международным террористическим организациям.

Военная полиция РФ в Восточной Гуте проводит тренировки против терроризма

Личный состав российской военной полиции, которая несет дежурство в зоне деэскалации «Восточная Гута» в Сирии, каждый день проводит на наблюдательных пунктах тренировки по противодействую терроризму, сообщил журналистам капитан российской военной полиции Алексей Полатинский.

Южная часть Восточной Гуты — наиболее пострадавшая часть пригорода Дамаска, который располагается всего в десяти километрах на север столицы. Недалеко находится также международный аэропорт, который продолжал работать даже во время активных боевых действий. По словам Полатинского, участок, который достался его роте, непростой: за линией разграничения — позиции не умеренной оппозиции, а непримиримых террористов.

«Данный район был самым напряженным с первого дня начала боевых действий в Восточной Гуте. К тому же сейчас перед передним краем, по нашим данным, расположена группировка «Джебхат ан-Нусра»* численностью около 350 боевиков, у них стрелковое оружие и минометные батареи», — говорит Полатинский.

Он добавил, что террористы могут атаковать КПП и наблюдательные пункты в любую минуту — боевики «ан-Нусры»* обстреливают всех, кто попадает в зону их поражения, и не собираются договариваться о перемирии.

Капитан объясняет, что все действия по тревоге расписаны по секундам, позиции заранее распределены, а бойцы знают, кто кого должен прикрывать и с какой стороны можно ждать неприятностей. «Личный состав готов на 100%. Два раза в сутки проводим тренировку по противодействию возможному нападению, терроризму», — добавляет Полатинский, объясняя, что такая демонстрация готовности действует на боевиков лучше всяких предупреждений.

С того момента как российские военные расположили свои наблюдательные пункты в этом районе Восточной Гуты и заступили на дежурство, выступая гарантами режима прекращения огня, линия фронта не сдвинулась ни на метр. Этим пользуются мирные жители и возвращаются в Гуту, чтобы проверить состояние своих домов, многие из которых полностью разрушены.

«Мы бежали отсюда очень быстро, только успели забрать документы и ценности. Сейчас мы беженцы, жить сложно, своей крыши над головой у нас нет. Поэтому мы хотим вернуться… От квартиры практически ничего не осталось, но я все равно собираюсь сюда перебраться. Причем уже в ближайшие дни. У меня большая семья — пятеро детей. И условия, в которых мы сейчас живем, не лучше этих», — говорит местный житель Зухер Жнид.

«Тигры» и ВКС РФ за 2 дня освободили от ИГИЛ 7 городов и поселков на юге Ракки

При поддержке ВКС РФ штурмовая дивизия «Тигры» и ее союзники освободили 7 городов и поселков от ИГИЛ на юге провинции Ракка.

Во главе с отрядами Tiger Forces Сирийская Армия освободила семь населенных пунктов вдоль западного берега реки Евфрат после начала нового двухдневного этапа наступательной операции.

В начале «Тигры», продвигающиеся на восток в южной части Ракки, обеспечили безопасность ране освобожденных городов Ганим Аль-Али, Аль-Рабиях и Аль-Джабилах, при этом значительно сократив линию снабжения анклава ИГИЛ, расположенного вблизи реки Евфрат.

Сообщается, что террористы пытались контратаковать три раза, но все их попытки были безуспешными. Вскоре после этого, отряды Tiger Force начали штурмовать города и поселки: Хувиджат Шинан, Аль-Раби, Аль-Сабха, Аль-Джабли, Шаредах, Аль-Заябиях, а также Аль-Мастаха.

В результате двухдневной операции бойцы генерала Сухейля взяли их под свой контроль все упомянутые выше населенные пункты, уничтожив и ранив более 100 террористов ИГИЛ.

Кроме того, благодаря этому продвижению Tiger Forces теперь находятся в 60 километрах от позиций САА в городе Дейр эз-Зор.

Согласно военным источникам, продвижение по у Евфрата будет замедляться, поскольку линия движения войск смещается в сторону оплота ИГИЛ в восточной части провинции Хама. Освобождение г. Акербат и всего востока Хамы от боевиков высвободит значительные силы проправительственных войск и тяжелой техники для решающего нападения на Дейр эз-Зор, который, в свою очередь, будет атакован сразу с нескольких направлений.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх