На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стефания Новак
    Как подобострастно на фото жмет руку  Сунаку! Противно смотреть, предал свой народ. А мы как всегда опять как и Украи...Британцы подклады...
  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...
  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...

Новости Сирии. Сегодня 11 октября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 11 октября 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Россия зафиксировала восемь нарушений перемирия в Сирии за сутки

Российские представители в комиссии по перемирию в Сирии зафиксировали за сутки восемь нарушений режима прекращения огня, турецкие — одно, сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ.

«Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано 8 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 1, Хомс – 2, Деръа – 3, Дамаск – 2. Турецкой частью представительства зафиксировано 1 нарушение в провинции Идлиб», — говорится в сообщении.

Отмечается, что большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок «Джабхат ан-Нусра»* и ИГ*.

Уточняется, что в течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведены две гуманитарные акции. В населенном пункте Расин-Эль-Абуд провинции Алеппо и Саламия провинции Хама местному населению выданы продовольственные наборы общим весом около пяти тонн. Медицинская помощь в течение суток оказана 217 жителям.

Согласно сообщению, в течение суток соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий не подписывались. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось — 2248.

Добавляется, что продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с отрядами вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

* Террористическая группировка, запрещенная в России.

Российские военные хотят наладить поставки хлеба в зоны деэскалации в Сирии

Российские военные из Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) ведут переговоры с администрацией провинции Хомс об увеличении поставок хлеба в зону деэскалации №2 на границе провинций Хомс и Хама, речь идет о передаче российской муки на хлебозавод «Аль-Вар» в городе Хомс, рассказал журналистам представитель ЦПВС Федор Очинский.

«На данный момент проводятся переговоры с администрацией провинции Хомс для передачи на данный хлебозавод муки с последующей выпечкой хлеба и его доставкой в зону деэскалации №2 для нуждающихся жителей Сирии», — уточнил он.

Директор хлебозавода «Аль-Вар» Хусам Аль-Мансур подтвердил, что его предприятие поставляет хлеб не только в подконтрольные правительству районы, но и в зоны деэскалации.

«Мы поставляем хлеб в зоны деэскалации. В частности, в зону на севере провинции Хомс в соответствии с распоряжениями правительства Сирии. В общей сложности предприятие направляет в эти зоны до 4 тысяч упаковок хлеба в день», — сообщил он журналистам.

Плоские круглые лепешки — традиционный сирийский хлеб — составляют основу рациона жителей страны. Лепешки продаются в пакетах по 7-8 штук. Вес каждой упаковки — 1,3 кг. Цена одного пакета — 50 лир, с учетом государственных субсидий. «Без них цена увеличивается в несколько раз. Во многих районах, в которых пекари не получают господдержку, пакет с лепешками стоит 200-250 лир», — рассказал Аль-Мансур.

Война и хлеб

Завод «Аль-Вар» — крупнейший в провинции Хомс. Он входит в государственную сеть хлебозаводов и пекарен Сирии. На данном предприятии круглосуточно работают две автоматические линии. Ежедневный объем производства — примерно 20 тысяч упаковок хлеба.Хорошо отлаженная централизованная система распределения хлеба была создана в Сирии более 30 лет назад. Правительство обеспечивало крестьян семенами, выкупало урожай, предоставляло субсидии производителям пшеницы, регулировало цены на муку, а также сам процесс производства и продажи хлеба.

К началу 2000-х годов Сирия стала одной из немногих стран на Ближнем Востоке, которая вышла на полное самообеспечение продовольствием. До начала боевых действий в стране выращивали и перерабатывали до 10 млн тонн пшеницы твердых сортов в год. Этого хватало, чтобы удовлетворить внутренний спрос и на экспортные поставки. Сейчас производство упало почти на 60%, а потребности страны частично покрывают поставки зерна из России.Террористические группировки понимали, что хлеб — стратегический ресурс для Сирии, поэтому в первую очередь старались разрушить или взять под контроль в захваченных районах зернохранилища, мукомольные предприятия, пекарни и хлебозаводы.

По словам директора завода «Аль-Вар», производительность его предприятия упала на 20% в результате действий боевиков, которые контролировали район почти пять лет. «Сотрудники, техника и само здание завода постоянно подвергалось обстрелам», — посетовал он.

Появилось видео ударов ВКС РФ по объектам террористов в Меядине

На странице Минобороны в социальной сети «ВКонтакте» появились четыре видеозаписи ударов ВКС по объектам боевиков «Исламского государства»* в Сирии.

По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, за последние сутки авиация нанесла 182 удара по боевикам, вторгшимся в провинцию Дейр-эз-Зор из западных районов Ирака.

Опорный пункт террористов

За ночь беспилотники обнаружили хорошо укрепленный опорный пункт террористов на восточном берегу реки Евфрат в районе города Меядин. Там находились склад боеприпасов и сеть подземных туннелей, где укрывалось большое число террористов, выходцев из Алжира и азиатских республик СНГ.

Две пары бомбардировщиков Су-34 последовательно нанесли 14 ударов по цели. В результате атаки были ликвидированы пятьдесят боевиков, уничтожены четыре танка, три БМП, девять внедорожников с крупнокалиберным вооружением и две установок РСЗО. Около тридцати террористов остались заблокированными в подземных туннелях.

Еще двадцать боевиков, прибывших для эвакуации раненых террористов, удалось ликвидировать при повторном ударе Су-34.

Кроме того, в районе города Хатла российская авиация уничтожила командный пункт ИГ* и три группы террористов, прибывших в район из Ирака в качестве пополнения.

Операция близ Меядина

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что в 40 километрах юго-восточнее Дейр-эз-Зора близ города Меядин идет операция по освобождению крупного форпоста ИГ*.

Однако террористы, действующие в долине реки Евфрат, оказывают ожесточенное сопротивление. К боевикам ежедневно поступает подкрепление из Ирака, включая иностранных наемников. Террористы прибывают на бронетехнике, пикапах с крупнокалиберным вооружением. Они получают оружие и боеприпасы через пограничный город Абукемаль.

Из Абукемаля мобильные отряды ИГ* пытаются контратаковать правительственные силы ближе к Дейр-эз-Зору и позиции армии на трассе Пальмира — Дейр-эз-Зор, которая считается основным путем снабжения административного центра провинции.

По словам Конашенкова, ВКС ежедневно совершают до 150 воздушных ударов в сутки, «перемалывая» формирования ИГИЛ*, а также подвозимые боеприпасы и бронетехнику.

Удар по инфраструктуре террористов

Он также рассказал, что российская авиация уничтожила экономическую инфраструктуру террористов в Сирии, лишив их источников финансирования. При этом в западной части Ирака подконтрольная ИГ* территория увеличивается.

«Продолжающаяся подпитка террористов из Ирака вызывает серьезные вопросы к целям операций против террористов, проводимых в регионе авиацией США и так называемой международной коалицией», — добавил представитель Минобороны.

Конашенков подчеркнул, что коалиция во главе с США лишь имитирует борьбу с террористами в Ираке. Так, в сентябре коалиция значительно снизила число ударов по боевикам. При этом снижение интенсивности совпало по времени с переброской крупных сил ИГ* из Ирака к Дейр-эз-Зору.

Ликвидация командиров ИГ

Это не первый случай успешных бомбардировок ВКС за последний месяц. На прошлой неделе Конашнков сообщил, что во время удара, нанесенного в районе населенного пункта Эс-Сукрия на северной окраине города Абу-Кемаль, были ликвидированы пункт управления ИГ* и тридцать террористов — выходцев с Северного Кавказа, долгое время скрывавшихся в Ираке.

Среди ликвидированных боевиков влиятельные полевые командиры Абу Омар аш-Шишани, Аляуддин аш-Шишани и Салахуддин аш-Шишани, заявил Конашенков.

Официальный представитель Минобороны также рассказал, что ВКС нанесли удар в районе Абу-Кемаля, где разведка обнаружила скопления боевиков и их командные пункты, а также маршруты выдвижения к Меядину и к южным окраинам левобережной части Дейр-эз-Зора. Там был уничтожен опорный пункт и около 40 боевиков, выходцев из Таджикистана и Ирака, а также семь автомобилей с крупнокалиберными пулеметами.

В районе Меядина ударами ВКС были уничтожены 80 боевиков, в том числе девять выходцев с Северного Кавказа, 18 внедорожников с крупнокалиберным вооружением и три склада боеприпасов.

Южнее Дейр-эз-Зора были ликвидированы 60 террористов, выходцев из СНГ, Туниса и Египта.

Бегство боевиков

Как рассказал РИА Новости осведомленный источник, террористы бегут из захваченных жилых кварталов Дейр-эз-Зора, опасаясь полного окружения.

» Зафиксированы небольшие колонны внедорожников и неудачные попытки форсирования Евфрата с западного берега на восточный при помощи плавсредств «, — сообщил собеседник агентства.

Он рассказал, что сирийская армия при поддержке ВКС наступает с нескольких направлений. Уже удалось зачистить от террористов часть деревень вдоль Евфрата.

В самом Дейр-эз-Зоре, по данным источника, террористы несут большие потери.

Ночной рейд: Сирийский отряд уничтожил караван «ан-Нусры» на границе Хамы и Идлиба

Нападение Мубарака глубокой ночью стало полной неожиданностью для нелюдей из «Джабхат-ан-Нусры». Прицельным огнем все артиллерийские установки были уничтожены, а один из «вождей» боевиков Абу Умар Сари был ликвидирован, после чего террористы в панике разбежались.

После провального наступления на небольшую деревню Абу-Дали вблизи границы провинций Идлиб и Хама боевики «Джебхат-ан-Нусры»* объявили охоту на нашего сирийского героя шейха Ахмеда Мубарака.

Напомним, что днём ранее отряды под командованием шейха не позволили террористам вырваться из провинции Идлиб и прорваться в глубь Сирийской Арабской Республики, где они смогли бы использовать мирных граждан в качестве живого щита.

В сложившейся ситуации лидеры «ан-Нусры» и их кураторы из одной известной страны североамериканского континента приняли решение стянуть значительные силы и технику в район Абу-Дали. Так, прошлой ночью люди шейха сообщили Мубараку, что боевики планируют доставить около 10 различных артиллерийских установок и оборудовать позиции близ деревни.

Шейх принял волевое решение: вместе с небольшой группой из 10 человек он выдвинулся навстречу «каравану» террористов. Нападение Мубарака глубокой ночью стало полной неожиданностью для нелюдей из «Джебхат-ан-Нусры». Прицельным огнем все артиллерийские установки были уничтожены, а один из «вождей» боевиков Абу Умар Сари был ликвидирован, после чего террористы в панике разбежались.

Что ж, в глобальном масштабе эта битва в районе небольшого населенного пункта на северо-западе Сирии наверняка не воспринимается как нечто невероятное, но мы, простые сирийцы, отчетливо понимаем, что окончательная победа над величайшим злом XXI века становится возможной как раз благодаря таким небольшим сражениям.

PS. Автор статьи благодарит за предоставленную информацию о ходе сражения близ деревни Абу-Дали офицера сирийской правительственной армии Али Хабиб Махмуда, сражающегося в рядах отряда шейха Ахмеда Мубарака.

Рияд Фарид Хиджаб, Сирия, Алеппо

Об авторе: Рияд Фарид Хиджаб (1987 г. р). Родился в сирийском городе Алеппо. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет. В 2017 году вернулся в Сирию, в родной город.

Боевики США бегут: Подготовленные Россией части САА всё ближе к американской базе Ат-Танф

В последние недели Сирийская Арабская Армия и ее союзники добились значительного прогресса в юго-восточной части Сирии, взяв под свой контроль ряд населенных пунктов и погранзастав у сирийско-иорданской границы.

За последние шесть недель во главе с подготовленным Россией 5-м Армейским Корпусом САА взяла под контроль более 20 н. п. вблизи границы с Иорданией.

В результате этих достижений САА и ее союзники заняли позиции в пределах 55 км от военной базы Ат-Танф, которая в настоящее время находится под контролем американской коалиции.

До сих пор не ясно, останется ли коалиция США на этой базе в ближайшем будущем после продолжающегося давления со стороны САА и союзников.

На прошлой неделе Сирийская армия совершила еще одно крупное продвижение в юго-восточной сельской местности провинции Дамаск, направленное против боевиков «Новой сирийской армии» (НСА) вблизи иорданской границы.

В результате быстрой атаки, бойцы 5-го Армейского Корпуса САА взяли под свой контроль несколько пунктов вблизи иорданских пограничных переходов.

Согласно военному докладу, САА взяла под контроль гарнизоны 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203 и 204, при этом за последние два месяца боевых действий происходит очень существенное продвижение вдоль границы САР и Иордании.

Благодаря этому последнему наступлению Вооруженные силы САР и их союзники и неуклонно завоевывают всё новые территории на оси Сирия — Ирак — Иордания, включая районы вблизи оккупированного США перехода Ат-Танф.

Боевики США бегут: Подготовленные Россией части САА всё ближе к американской базе Ат-Танф (КАРТА) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх