На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Остановить уничтожение Пулковской обсерватории!

Петербургские общественники требуют вмешательства федеральной власти для исправления ошибок команды Полтавченко

Сегодня на фоне назначения нового полпреда Президента в Северо-Западном федеральном округе и ожидаемой замены ряда управленцев в правительстве Санкт-Петербурга различные общественные силы пытаются воспользоваться моментом, чтобы донести до власти свои чаяния. Оппозиционеры пытаются добиться приема у врио губернатора Беглова, чтобы защитить интересы«Мемориала» и прочих грантоедских структур. А патриоты, в частности, Гражданский комитет возрождения образования и науки, пытаются спасти Пулковскую обсерваторию, которая в ближайшее время может прекратить астрономические наблюдения из-за того, что команда предыдущего губернатора Полтавченко с согласия директора обсерватории продала поля в защитной зоне обсерватории частным застройщикам.

Застройщики и мотивированные ими чиновники покушаются на защитную зону Пулковской обсерватории с начала 1990-х годов — в свое время попытки перенести или вовсе прикрыть обсерваторию блокировал лично президент РФ Борис Ельцин, которому дозвонились академик Дмитрий Лихачев и нынешний почетный вице-президент РАЕН Георгий Фурсей. Застройка 3 км защитной зоны обсерватории, установленной еще императором Николаем Первым в 1838 году и подтвержденной распоряжением Совнаркома СССР от 11.03.1945, приведет к засветке горизонта и невозможности астрономических наблюдений. В 1990-х власти РФ, несмотря на все прелести ельцинизма, еще понимали, что закрытие Пулковской обсерватории оставит Россию без важнейшего научного центра, который не только наблюдает за изменениями астрономического климата, но и следит за астероидно-кометной активностью и поставляет важную информацию для системы ГЛОНАСС (в мире всего две подобных обсерватории — Пулковская в России и USNO в США).

Однако в 2014 году Правительство Петербурга издало Постановление №1156 об утверждении проекта планировки территории, а затем с согласия директора обсерватории Назара Исханова (который является не астрономом, а астрофизиком) начало выдавать разрешения на застройку участков вокруг обсерватории. В частности, ряд участков получила компания Setl sity, которая планирует построить возле обсерватории квартал на 100 тыс. жителей и которая ранее получила разрешение на строительство жилого квартала напротив Константиновского дворца, что привело к большим транспортным проблемам в районе резиденции Президента. В 2016 году в администрации Президента прошло совещание по этому поводу под руководством советника Президента РФ А.А. Кобякова, на котором Правительству Санкт-Петербурга было рекомендовано установить мораторий на выдачу разрешений на строительство. Однако подчиненные Полтавченко — в частности, «строительный» вице-губернатор Игорь Албин, — проигнорировали эту рекомендацию, резко активизировав градостроительную деятельность в Защитной парковой зоне.

В условиях открытого предательства интересов обсерватории и науки со стороны директора ГАО РАН Исханова Албину и компании противодействовали простые петербуржцы — жители прилегающих территорий, родственники астрономов и бывшие сотрудники. Именно они обжаловали разрешения на строительство в судах и иногда даже добивались побед, но Смольный тут же выдавал новые согласования, а ФАНО, вместо того, чтобы отстранить Исханова от должности и вмешаться в процесс, отделывалось отписками. Мало того, в июне этого года Президиум РАН решил поддержать Исханова и компанию, приняв, мягко говоря, странное решение о нецелесообразности продолжения астрономических наблюдений в Пулковской обсерватории (обоснование умиляет: город развивается и окружает обсерваторию застройкой).

Скандалом вокруг обсерватории пытались пользоваться в том числе записные правозащитники из числа либеральных депутатов, в частности, на собраниях коллектива обсерватории видели депутата ЗакСа Максима Резника. Однако никаких видимых результатов этой активности не заметно, что не удивительно, учитывая аффилированность г-на Резника и его группы поддержки со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым и тем же вице-губернатором Албиным.

Кстати, на днях члены группы поддержки Резника из паблика «Красивый Петербург» устроили пикет у Смольного, требуя встречи с губернатором.

Ранее другой видный представитель этой группы — депутат Борис Вишневский — написал врио губернатора Беглову письмо: просил о встрече, чтобы обсудить судьбу выселяемого иностранного агента — общества «Мемориал». И получил вежливый отказ, точнее, предложение идти к тому же Албину.

А сегодня в Смольном должны объявить, кто из вице-губернаторов останется работать в команде Беглова. И, по слухам, г-н Албин сильно нервничает по этому поводу. К тому же вчера в Северо-Западном округе появился новый полпред Президента, бывший замгенерального прокурора Александр Гуцан. Так у что у людей реально радеющих за Пулковскую обсерваторию и будущее России как великой державы, появилась надежда остановить уничтожение обсерватории. РИА Катюша публикует письмо, которое патриоты из Гражданского комитета возрождения образования и науки направили Президенту, полпреду Президента в СЗФО, врио губернатора, в Совет безопасности РФ и в ФСБ:

албин пулковская обсерватория


албин пулковская обсерватория


албин пулковская обсерватория


Даст Бог, сработает!

РИА Катюша

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх