На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

Новости Украины сегодня — 6 июля 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 6 июля 2018.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

В Раде рассказали, к чему привели попытки США поссорить Украину с Россией

Здание Верховной рады Украины в Киеве. Архивное фото

Попытки США поссорить Украину с Россией привели к культурной войне на территории страны и ухудшению отношений Киева не только с Москвой, но и с соседними государствами, заявил депутат Верховной Рады Евгений Мураев в эфире телеканала NewsOne.

«Политики, которые выполняют продиктованную извне задачу, развязали в стране культурную войну. Культурная война — это часть политической агрессии, это замена у огромного числа людей фундаментальных ценностей на ценности, необходимые агрессору: пересмотр истории, языковой вопрос, разрыв культурных и исторических связей. Соединенным Штатам всегда было выгодно ослабить Советский Союз и оторвать все союзные республики от России, поссорить нас между собой и устроить войну на нашей территории», — посетовал политик.

По словам парламентария, Вашингтон на протяжении последних 20 лет пытался создать проблемы для Украины как внутри самой страны, так и в ее международных отношениях. В итоге, по мнению Мураева, у Киева появились проблемы не только с Москвой, но и со всеми соседями.

«Основная задача, безусловно, была поссорить нас с Россией, но под раздачу попали все национальные меньшинства. И в отличие от слабой власти нашей страны, сильная власть соседних государств борется за права своих национальных меньшинств», — сказал депутат.

Мураев добавил, что для выхода из сложившейся ситуации Украине необходимо начать вести «независимую и нейтральную» политику.

Отношения Москвы и Киева ухудшились после того, как в апреле 2014 года украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР на юго-востоке Украины. Россию обвинили во вмешательстве в конфликт в Донбассе, назвали «страной-оккупантом», однако Москва отвергает такие заявления и подчеркивает, что никаким образом не принимает участие во внутриукраинском конфликте.

Напряженность двусторонним отношениям добавило и воссоединение Крыма с Россией в ходе референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за присоединение к Российской Федерации. После государственного переворота на Украине в 2014 году Киев неоднократно устраивал провокации в адрес Москвы.

Кроме того, в правительствах ряда стран, в том числе Венгрии и Румынии, выразили недоумение в связи с принятием закона об образовании на Украине, существенно сокращающего возможность обучения на языках нацменьшинств. По мнению политиков из этих государств, закон нарушает права нацменьшинств на Украине. В Москве также считают, что закон об образовании нарушает конституцию и международные обязательства Киева.

Источник

Порошенко прокомментировал продление санкций ЕС против России

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал продление санкций Евросоюза в отношении России.

«Высоко ценю солидарную поддержку государств-членов (Европейского Союза, — Прим. ред.) украинской независимости и территориальной целостности», — написал Порошенко у себя в Facebook.

Он добавил, что на следующей «украинской» неделе в Брюсселе намерен продолжить работу с лидерами ЕС и евроатлантического сообщества над выработкой стратегии противодействия «российской угрозе».

Ранее Совет Евросоюза принял решение о продлении действия экономических мер против России до 31 января 2019 года.

Санкции ЕС

Евросоюз ввел санкции в отношении России в 2014 году после возвращения Крыма и на фоне ситуации на Донбассе. В отношении ряда лиц приняты персональные санкции. Ограничительные меры касаются и некоторых компаний. Помимо этого, гражданам и компаниям из ЕС запрещено импортировать продукцию из Крыма и инвестировать в экономику полуострова.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта на Украине, а санкционную политику в Москве считают контрпродуктивной. Россия ввел ответные меры и запретила ввоз ряда товаров из Евросоюза. При этом Владимир Путин неоднократно заявлял, что вопрос Крыма закрыт окончательно.

Источник

Тимошенко обвинила Порошенко в попытке сорвать президентские выборы

Лидер всеукраинского объединения Батькивщина Юлия Тимошенко. Архивное фото

Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что Петр Порошенко якобы ведет переговоры с лидерами ДНР и ЛНР, чтобы ввести военное положение и остаться у власти на второй срок.

Об этом бывший премьер заявила в эфире украинского телеканала «UA: Первый».

Очередные президентские выборы на Украине запланированы на 31 марта 2019 года. Во время военного положения в стране не могут проводиться выборы.

Ранее Тимошенко заявляла, что будет баллотироваться на пост президента Украины в 2019 году. Она уже неоднократно участвовала в выборах, однако ей до сих пор не удалось победить.

«Откровенное лицемерие»

Представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник заявил, что Порошенко может ввести военное положение без переговоров своим решением, но только в оставшейся части Украины, которая контролируется Киевом, к республикам это отношения не имеет.

Он уточнил, что заявления Тимошенко говорят об обострении предвыборной борьбы и демонстрируют, что кандидаты будут использовать «любые методы для достижения своей цели».

«В Киеве все еще незаметно, но настоящая война со смертями и разрушениями длится уже четыре года», — сказал представитель ЛНР.

Он подчеркнул, что для Порошенко и Тимошенко война служит всего лишь инструментом достижения власти, а сожаление по погибшим и покалеченным для них — откровенное лицемерие.

«Богатое воображение»

Глава ДНР Александр Захарченко опроверг заявление Тимошенко и заявил, что у нее богатое воображение.

«Порошенко и вообще киевская власть ни на явном, ни на тайном уровне не выходили на контакт с нами», — сказал политик.

По его мнению, для эскалации конфликта президенту Украины не нужны переговоры с лидерами ДНР и ЛНР, а прямой диалог с Киевом — дело будущего. «Это будет диалог не о начале, а о прекращении войны и будущих принципах мирного сосуществования», — подчеркнул Захарченко.

«Порошенко боится выборов»

Народный депутат Украины Евгений Мураев рассказал, что Порошенко боится проведения любых выборов, поскольку видит реальное положение дел в рейтинге симпатий украинцев.

Кроме того, он заявил, что если Порошенко сам сложит полномочия,то принимать участие во внеочередных выборах президента он не имеет права. Говоря о внеочередных парламентских выборах, Мураев отметил, что они не могут пройти за полгода до президентских выборов, то есть само голосование должно состояться в этот срок.

«Но насколько я знаю, администрация президента сейчас рассуждает о том, что выборы можно назначить за полгода. Поэтому вполне возможно, что в конце августа он попытается это сделать, используя весь свой админресурс, администрацию президента, СБУ, генпрокуратуру, катаньем, угрозами, включив весь репрессивный аппарат, получить максимальное количество мест в парламенте», — подчеркнул Мураев.

Источник

ВСУ могут использовать данные СММ в военных целях, заявил Лукашевич

Украинские военные в Донбассе. Архивное фото

Вооружённые силы Украины могут использовать данные Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине в военных целях, заявил в четверг постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Второго июля СММ обнаружила, что к её наблюдательной камере в Широкино присоединен кабель, ведущий к расположенному поблизости объекту ВСУ. Это указывает на то, что силовики могут использовать информацию СММ в военных целях», — заявил Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх