На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

МО Израиля: инцидент 10 февраля — самая серьёзная конфронтация с Ираном

Произошедшую в ночь на субботу, 10 февраля, конфронтацию в воздушном пространстве над сирийско-израильской границей в Израиле назвали «самой серьёзной» с 2011 года, начала войны в Сирии. Представитель Армии обороны Израиля бригадный генерал Ронен Манелис заявил, что еврейское государство «призовёт Иран к прямой ответственности за инцидент», пишет газета The Times of Israel.

«Это серьёзная иранская атака на территорию Израиля. Иран ввергает регион в авантюру. Кто бы ни был ответственен за этот инцидент, он заплатит (высокую) цену», — указали в израильском военном ведомстве.

По данным Минобороны Израиля, во время повторного удара ВВС страны по объектам правительственных войск на сирийской территории оттуда по израильским самолётам было выпущено 15−20 ракет класса «земля-воздух». Ни одна из них не достигла своей цели.

Руководство военной операцией в эти часы на себя взяли непосредственно глава Генштаба ВС Израиля генерал-лейтенант Гади Айзенкот и командующий ВВС генерал-майор Амикам Норкин. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху «утверждает действия военных в режиме реального времени», отмечает The Times of Israel.

Как сообщало EADaily, ранее вооружённые силы Израиля предприняли крупномасштабную атаку против Сирии. Из сообщения Армии обороны Израиля: «Несколько минут назад самолеты ВВС Израиля нанесли удары по сирийской системе воздушной обороны и иранским объектам в Сирии, были атакованы 12 целей».

Отмечается, что во время атаки в направлении Израиля были запущены зенитные ракеты, это вызвало срабатывание сирен воздушной тревоги на севере еврейского государства.

Предшествовавшая этому цепь событий в ночь на 10 февраля развивалась следующим образом. Израильские ВВС сбили беспилотник, запущенный с территории Сирии. В ответ авиация Израиля нанесла удары по объектам правительственных войск на территории САР. После чего сирийские военные сбили израильский F-16 (при этом сирийское государственное информагентство SANA отмечало, что были сбиты «несколько истребителей»).

Первопричиной конфликта в военном ведомстве Израиля назвали приближение «иранского беспилотника», выпущенного с базы в сирийской провинции Хомс (авиабаза «Ат-Тияс», Т-4), к границе Израиля в районе Голанских высот. При вхождении в израильское воздушное пространство дрон был уничтожен вертолётом ВВС страны рядом с городом Бейт-Шеан.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх