На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...

Последние новости Сирии. Сегодня 18 августа 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 18 августа 2018

Оглавление:

Боевики обстреляли две сирийские провинции и район города Алеппо

Вид на жилой квартале города Алеппо. Архивное фото

Центр по примирению враждующих сторон в Сирии зафиксировал за сутки обстрелы в сирийских провинциях Латакия и Хама, а также в районах города Алеппо, сообщил на брифинге руководитель центра генерал-майор Алексей Цыганков.

Он отметил, что несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, российские военные продолжают фиксировать нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ) в Идлибской зоне деэскалации.

«В течение суток были зафиксированы обстрелы населенных пунктов Кара-Джагез, Джубб-Эз-Зарур (дважды), Касталь-Эль-Бордж, Бшарфа, Келлаз, Икко (дважды), Айн-Эль-Кантара, Бариша, Джебб-Эз-Зарур, Мукатталь провинции Латакия, районов Маканис-Эд-Дувайри (трижды), Хара (дважды), Туайль-Эль-Хлеб, Халеб-Эль-Джадид (дважды), Эз-Захра (дважды) города Алеппо, позиций правительственных войск в районах населенных пунктов Зеллакият и Телль-Эль-Мактаа провинции Хама», — сказал он.

Цыганков также сообщил, что бывшие боевики НВФ на юго-западе Сирии за сутки сдали самоходную артиллерийскую установку, девять пикапов (включая пять с установленными крупнокалиберными пулеметами), стрелковое оружие, а также более 800 килограммов различных боеприпасов.

За прошедшие сутки российские военные провели две гуманитарные акции в населенных пунктах Хатла (провинция Дейр-Эз-Зор) и Джасим (провинция Дераа), в ходе которых жителям передано 1,3 тысячи продовольственных пакетов общим весом более 5,5 тонны, добавил представитель центра.

Под Дамаском запустили более 80% пищевых предприятий, остановивших работу

Более 80% сирийских предприятий пищевой промышленности в пригороде Дамаска из числа остановленных из-за войны в стране возобновили свою работу после освобождения этих территорий от террористов, сообщил журналистам представитель администрации провинции Дамаск Талал аль-Каляжи.

«За время войны пищевая промышленность в провинции Дамаск пришла в упадок, 60% заводов были остановлены или даже полностью разрушены. Сейчас наши предприятия переживают второе рождение — 80% от числа остановленных ранее вновь запущены», — сказал аль-Каляжи.

Он отметил, что восстановить производства удалось благодаря освобождению территорий от террористов, однако, по его словам, дело продвигалось бы быстрее, если бы Запад отменил санкции в отношении Сирии. «Определенные сложности у нас возникают из-за западных санкций — нет возможности ремонтировать оборудование, когда-то приобретенное за рубежом. В то же время мы постепенно отказались от закупок импортных продуктов», — отметил аль-Каляжи.

Представитель администрации также рассказал, что благодаря замене импортных ингредиентов на отечественные, подавляющее большинство продуктов питания, которые лежат на полках магазинов столицы и пригородов, теперь маркированы знаком «Сделано в Сирии».

Переезд к столице

Однако некоторые производства не просто восстановили свою работу в пригородах Дамаска, а буквально обрели новую жизнь — например, завод по обжарке и помолу кофе переехал сюда из провинции Дераа.

«У нас был завод в районе Дераа, начал работать в 2000 году. Но когда туда пришли террористы, завод они захватили сразу же. И четыре года назад нам пришлось начинать все сначала здесь (в провинции Дамаск — ред.)», — вспоминает инженер завода Милад Адро.

Адро добавил, что производство не планирует возвращаться назад. «Мы здесь останемся, не думаю, что там (в Дераа — ред.) что-то можно восстановить и начать работать снова», — сказал инженер.

Каждый день, по его словам, завод выпускает 4 тонны кофе. И на этом, как считает Адро, завод не остановится — планы по расширению производства кофе у руководства предприятия также существуют.

Бои в пригородах Дамаска продолжались в течение шести лет — с 2012 года. Окончательно освободить от террористов провинцию Дамаск войскам сирийской армии при поддержке ВКС России удалось в мае 2018 года. В настоящее время в пригородах Дамаска восстанавливают разрушенные войной дома и инфраструктуру, которая необходима для работы предприятий.

Захарова оценила решение США не финансировать программы помощи для Сирии

Пригород Дамаска Дума после освобождения от боевиков. Архивное фото

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала решение американских властей сократить финансирование программ помощи для Сирии.

Ранее в Госдепе заявили, что США перенаправят 230 миллионов долларов, которые планировалось выделить для Сирии, на другие цели. Представитель ведомства Хезер Науэрт объяснила это тем, что США удалось собрать около 300 миллионов долларов для Сирии от партнеров по коалиции.

Захарова упрекнула американские власти в нежелании спонсировать восстановление мирной жизни на сирийской территории.

«Правильно: ИГИЛ* там уже нет, непримиримые боевики ушли, «Белые каски» тоже эвакуированы. Кому в Сирии могут быть нужны деньги? Ну не мирную жизнь же Госдепу спонсировать», — написала представитель российского МИД в Facebook.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Урегулирование обсуждается на площадках Астаны и Женевы, а прошедший 30 января в Сочи конгресс сирийского нацдиалога стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Жители Алеппо против оккупации боевиков, взрыв на КПП «Нусры» в Идлибе

Жители Алеппо провели ряд митингов против оккупации боевиков на севере и на западе провинции. Турция и «Джебхат Тахрир Сурия» наращивают военную мощь в Идлибе. Взрыв СВУ на одном из КПП «Ан-Нусры»*** вблизи города Серакиб унес жизни нескольких джихадистов, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская свободная армия** (ССА): столкнулась с резким ростом недовольств местного населения в городе Азаз к северу от Алеппо.

«Джейш Магавир Ат-Таура»: вместе с другими проамериканскими бандформированиями участили попытки засад на конвои и одиночные автомобили в южной части Хомса.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1 («Джебхат ан-Нусра»1): перебросила дополнительные отряды на запад провинции Алеппо в связи с активизацией митингов мирных жителей; потеряла нескольких боевиков ранеными и убитыми в результате взрыва СВУ на одном из КПП вблизи Серакиба.

«Ахрар аш-Шам»: совместно с армией Турции и другими союзными Анкаре группировками увеличивает число бойцов в своих рядах и усиливает фортификацию в Идлибе.

«Исламское государство»1(ИГИЛ1): передислоцировало новые отряды к городам Хаджин и Аш-Шаафа в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Алеппо

В городе Азаз, расположенном к северу от Алеппо недалеко от границы с Турцией, прошла протестная акция мирных жителей против произвола местных органов управления, состоящих преимущественно из боевиков так называемой вооруженной оппозиции. Участники демонстрации выдвинули требование распустить действующий городской совет и провести досрочные выборы, сообщает Aleppo Media Center. Также местные граждане призвали протурецких радикалов из Сирийской свободной армии (ССА) и других группировок к выстраиванию мирного диалога с официальным Дамаском и передаче данных территорий в ведомство центрального правительства САР.

Между тем в населенном пункте Аль-Атариб фиксируется значительный рост протестных настроений среди местного населения в связи с противоправными действиями боевиков «Джебхат ан-Нусры». По информации военного источника в Twitter (@MIG29_), террористы активизировали поборы денежных средств с жителей, а также стали чаще изымать автомобили у граждан, что местные активисты связывают с подготовкой к военным действиям против Сирийской арабской армии (САА). Кроме того, участились случаи необоснованного применения джихадистами оружия против населения. Отмечается, что в целях подавления недовольств главари «Хайят Тахрир аш-Шам» передислоцировали в регион еще несколько десятков исламистов.

Провинция Хомс

На юге провинции Хомс в 55-километрой зоне оккупации США замечена активизация вооруженных исламистских бандгрупп, подчиняющихся американским военнослужащим. Базирующиеся на этом направлении отряды «Джейш Магавир Ат-Тауры» и других формирований пытались провести серию засад на конвои правительственных войск САР и одиночные автомобили в пустынных районах вдоль шоссе, связывающих Пальмиру с Дейр-эз-Зором, а также станции «Т-2» и «Т-3», передает информационный Twitter-ресурс (@Syria_Hezb_Iran). Военные источники канала также полагают, что в ближайшее время не исключены попытки проамериканских джихадистов атаковать блокпосты сирийских войск в северо-западном и северо-восточном направлении от Ат-Танфа. Также отмечается, что среди действующих отрядов боевиков возможно наличие бывших членов «Исламского государства».

Провинция Дейр-эз-Зор

Террористы ИГИЛ продолжают удерживать города Хаджин, Аш-Шаафа и ряд других населенных пунктов на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор, несмотря на попытки курдских Демократических сил Сирии (SDF)**** и сил западной коалиции во главе с США захватить данные территории. Для продолжения упорного сопротивление на восточное побережье Евфрата были переброшены дополнительные бандформирования ИГ1, оснащенные пулеметами и другими вооружениями, сообщает новостной канал в Twitter Terror Monitor. Кроме того, с целью отвлечь отряды SDF и американские подразделения от основных направлений противостояния, джихадисты участили диверсии и теракты в тылу противника посредством деятельности подпольных ячеек «Исламского государства».

Провинция Идлиб

Турецкие армейские подразделения, базирующиеся в провинции Идлиб, наращивают свое военное присутствие в регионе и усиливают фортификацию, рассчитывая сорвать возможную операцию правительственных сил САР и ВКС РФ. Так, по сведениям местного медиа-центра Idlib24, в районе города Аль-Бара к юго-западу от административного центра провинции завершилась подготовка порядка ста боевиков, которые в скором времени присоединятся к исламистскому объединению «Джебхат Тахрир Сурия», связанному с Анкарой. Предполагается, что новоиспеченные бойцы могут быть сразу передислоцированы на передовую.

В поселении Афис, расположенном в нескольких километрах к северу от города Серакиб, на одном из блокпостов бандгрупп «Джебхат Фатх аш-Шам» прогремел мощный взрыв. Согласно информации Masar Press Net, несколько членов «Ан-Нусры» были ранены и убиты. Предполагается, что на КПП сработало самодельное взрывное устройство, которое было заложено членами противоборствующего вооруженного формирования — «Джебхат Тахрир Сурии».

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх