На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

В России отмечается День государственного флага

В 25-й раз в Российской Федерации официально отмечается День государственного флага. Дата установлена в августе 1994 года на основании указа тогдашнего президента России Бориса Ельцина. А связано это утверждение с решение от 1991 года в отношении того, чтобы превратить трёхцветное полотнище в государственный символ новой России. 

В России отмечается День государственного флага

 

До сих пор в обществе не утихают споры о том, почему именно красно-сине-белый флаг был выбран в качестве государственного в 1991-м (утверждён в 1993-м) – на фоне развала Советского Союза. Бытует и версия о том, что предлагалось вернуть чёрно-жёлто-белый флаг – официальный символ Российской империи в период с 1858 по 1896 годы. Однако, если доверять озвучиваемой версии, новые власти прислушались к мнению зарубежных «партнёров», которые заявили, что «лучше использовать флаг, который с империей ассоциируется в меньшей степени». Дополнительно было отмечено, что если чёрно-жёлто-белый флаг имел истинно административный характер (вывешивался на государственных учреждениях), то красно-сине-белый был в первую очередь «торгово-общественным». 

На том и порешили. 

Красно-сине-белый флаг уже 28 лет является государственным символом Российской Федерации, но когда дело доходит до обсуждения этого символа, то далеко не все соотечественники (особенно старшего поколения) отзываются о нём исключительно в позитивных тонах. Одна из причин заключается в том, что появление нового флага (пусть он уже и был несколько видоизменён за упомянутые 28 лет) в нашей стране у многих россиян ассоциируется с распадом некогда единой страны, с именем Бориса Ельцина. А это имя дополнительно ассоциируется с экономическими неурядицами, войной в Чечне, буйством олигархата, прислушиванием к американским советникам, странностями поведения и т.п.

Тем не менее, трёхцветный флаг – государственный символ, и как бы к нему ни относились те или иные россияне, флаг за 28 лет новой России снискал уважение. Именно под этим флагом ковались многочисленные российские победы в спорте, именно на этот флаг устраивали гонения недруги России, пытаясь обвинить наших атлетов в употреблении допинга и запрещая использования государственной символики, именно под этим флагом Крым и Севастополь на основании волеизъявления народа навсегда вернулись в состав России, именно этот флаг побывал на дне Северного Ледовитого океана под точкой полюса – как знак её принадлежности российскому шельфу. 

Да и в конечном итоге дело даже не столько в самом флаге, сколько в людях, которые готовы его прославлять своим трудом, упорством и талантом – на благо Отечества.
Использованы фотографии:
Одноклассники.ру
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх