На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

"Воздействие психотропного оружия": Отмена выборов в Приморье и реакция кандидатов поставили в тупик наблюдателей

Воздействие психотропного оружия: Отмена выборов в Приморье и реакция кандидатов поставили в тупик наблюдателей
Фото: globallookpress.com

Анализ жалоб по выборам губернатора Приморья выявил грубое вмешательство в избирательную кампанию с применением административного ресурса. Будут назначены новые выборы губернатора.

Новые выборы губернатора в Приморье будут назначены через три месяца, заявила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова по итогам проверки в регионе. По оценке комиссии, прошедшее голосование легитимным назвать нельзя.

"Как положено по закону, через три месяца назначаются выборы", - объяснила Памфилова.

Проверка была проведена после скандала с подсчетом голосов. Один из кандидатов настаивал, что есть нарушения. В ЦИК согласились с частью доводов. Памфилова сегодня говорила о вбросах, переписывании протоколов, а также о подкупе избирателей "со стороны кандидатов", отметила глава ЦИК.

В ЦИК изучили все поступившие жалобы и обращения, кроме того, проанализировали внутрисистемные данные. Пользовались при проверке и собственными источниками, добавила Памфилова. Вывод сделали такой:

"...в ряде случаев, преимущественно на завершающем этапе, имели место серьезные нарушения законодательства при установлении итогов голосования".

В ряде случаев имело место быть принуждение избирателей к голосованию. В подобном формате признать выборы состоявшимися было бы невозможным, резюмировала Памфилова.

Наблюдавших за проверкой и ожидавших ее итогов - речь о приморских избирателях и жителях всей страны, удивила реакция кандидатов. Сначала временно исполняющий обязанности главы Приморского края Андрей Тарасенко заявил, что полностью согласен с решением о проведении новых выборов. А он, кстати, победил по итогам второго тура. В то же время вновь участвовать в голосовании он не захотел.

"Я уже не буду участвовать в выборах", - сказал он журналистам, когда данные проверки были оглашены.

Также Тарасенко добавил, что ситуация действительно сложилась конфликтная. И выходить из нее как-то надо.

"Я просто сказал, что сегодня обе стороны виноваты, и надо как-то выходить из этой ситуации. Потому что обвинять друг друга - это уже не работа", - разъяснил позицию политик.

Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, напротив, высказался против проведения новых выборов. Хотя он-то и добивался признания голосования нелегитимным.

"Это полный абсурд. Зачем это делать? Нет, не согласен. Мы избрали губернатора", - сказал он журналистам.

Куда интереснее стала развиваться ситуация спустя полчаса после подведения итогов проверки. Оба политика снова передумали. Теперь и Тарасенко, и Ищенко заявляют, что непременно примут участие в очередных выборах. Остается лишь надеяться, что спустя три месяца они снова не передумают. В соцсетях тем временем иронично комментируют происходящее.

"Кажется, вражеские ракеты попали в щит защиты Приморья от психотропного оружия", - размышляют комментаторы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх