На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Отряд специального назначения внутренних войск МВД России «Витязь»

Отряд специального назначения внутренних войск МВД России «Витязь»

Шеврон отряда специального назначения внутренних войск МВД России «Витязь»
Знак отряда специального назначения внутренних войск МВД России «Витязь»
Отряд изначально создавался как антитеррористическое подразделение. «Витязь» регулярно проводит операции по борьбе с терроризмом, патрулирование в Чечне и на границе Кавказа, Кроме того, бойцы проходят подготовку по предотвращению беспорядков в тюрьмах. Более 70 бойцов отряда были удостоены звания Героя Советского Союза и Российской Федерации за мужество и героизм.

История
В 70-е годы в связи с участившимися случаями терроризма в странах Европы появилась необходимость иметь воинские подразделения, предназначенные для выполнения особо ответственных задач по борьбе с террором. В МВД СССР было принято решение о создании в составе дивизии оперативного назначения внутренних войск специального подразделения постоянной боевой готовности, военнослужащие которого имели бы специальную подготовку для противодействия террору и другим противоправным действиям.
В начале 1978 г. началась работа по формированию и подготовке учебной роты специального назначения (УРСН). Набор военнослужащих срочной службы для этого подразделения проводился из числа лучших спортсменов ОДОН исключительно на добровольной основе.
Первой операцией, порученной роте, было обеспечение безопасности на Олимпийских играх в Москве.

В 1991 г. был создан отряд специального назначения «Витязь». При формировании использовался опыт, накопленный в УРСН и аналогичных подразделениях России.
Идея сдавать экзамен на право ношения кранового берета также родилась в «Витязе». Первый командир отряда Сергей Иванович Лысюк совместно с другими офицерами разработал критерии сдачи экзаменов по специальной, физической и тактической подготовке, которые проводятся во всех подразделениях спецназа внутренних войск до сих пор.

Тренировка бойцов отряда специального назначения внутренних войск МВД России «Витязь»

Известные операции
«Витязь» принимал участие в разрешении всех межнациональных конфликтов, которые возникали на территории бывшего СССР. Совместно с группой «А» КГБ СССР в 1989 г. провели уникальную спецоперацию по штурму Сухумского изолятора временного содержания, где вспыхнули массовые беспорядки. В 1994—1996 гг. участвовали в разоружении незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики. В 1996 г. отряд участвовал в боях под селом Первомайским.

В 1999—2003 гг. отряд участвовал во многих контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Также «Витязь» принимал активное участие в спецоперациях по ликвидации главарей бандформирований в Чечне.
В ноябре 2002 г. президент России Владимир Путин на церемонии открытия памятника воинам внутренних войск вручил Золотую звезду Героя России родителям бойца отряда «Витязь» Сергея Бурнаева, погибшего при выполнении воинского долга в Чечне и удостоенного награды посмертно.
В октябре 2002 г. отряд «Витязь» совместно с другими спецподразделениями ФСБ и МВД России принимал участие в спецоперации по ликвидации террористов, захвативших заложников в Театральном центре на Дубровке.

Тренировка бойцов отряда специального назначения внутренних войск МВД России «Витязь»

Отбор и обучение
К военнослужащим, проходящим службу в отряде специального назначения «Витязь», предъявляются особые требования, согласно которым боец спецназа должен быть физически развит и готов к выполнению ответственных служебно-боевых задач, иметь отменное здоровье и высокие морально-психологические качества.
Поэтому для подбора военнослужащих в отряде разработана соответствующая методика, позволяющая оценить физические возможности кандидата. В ходе проверки оценивается выносливость, сила, скоростные качества, гибкость и ловкость испытуемого. Результаты тестирования оцениваются суммой баллов.
Тест Купера. Непрерывный бег в течение 12 мин; оценивается расстояние, которое преодолел кандидат.
Комплексный силовой тест состоит из четырех последовательно выполняемых упражнений; оценивается количество серий.
Подтягивание на перекладине хватом сверху. В нижнем положении ноги не касаются земли (пола), в верхнем положении подбородок должен быть выше перекладины. Не допускаются: раскачивание и выполнение упражнения рывком.
Челночный бег 10 х 10 м; оцениваются скоростные качества.
Продольный и поперечный шпагат.

Из положения стоя, пятки и носки вместе наклонить туловище вперед и коснуться лицом голеней, при этом не допускается сгибание коленей. В указанном положении находиться не менее 10 секунд.
Из положения сидя на коленях, ягодицы на полу лечь на спину. В указанном положении находиться 10 секунд.
Тест на ловкость состоит из пяти упражнений, идущих друг за другом без остановки. Каждое упражнение необходимо выполнять технично и правильно (при не технично выполненных упражнениях может добавляться штрафное время). Тест необходимо выполнить в указанной последовательности в минимально короткое время.
Умение проявлять самообладание и выдержку в учебном поединке.
Поединки проводятся по правилам кикбоксинга. Первый — один на один, 3 мин, затем один против двоих — 2 мин. Если кандидат ведет бой пассивно, он получает 0 очков, проявляет инициативу — 20 очков, проявляет инициативу в бою с двумя соперниками — 50 очков.
При проведении тестирования спортсмены, имеющие спортивные разряды по боксу, каратэ и рукопашному бою, проверяются отдельно от остальных.
Все результаты по таблице переводятся в очки, которые затем складываются. Сумма очков должна быть не меньше 295.
На заключительном этапе отбора кандидатов проводится мандатная комиссия. Члены комиссии поочередно беседуют с кандидатами, изучают результаты тестирования и служебные характеристики. При высоких результатах тестирования, положительной характеристике и отсутствии медицинских противопоказаний кандидата зачисляют в подразделение специального назначения. Если у аттестуемого низкие показатели в тестировании, то он может быть зачислен в резерв подразделения.

Бойцы отряда специального назначения внутренних войск МВД России «Витязь»

Униформа и знаки отличия
Бойцы отряда носят обычный общевойсковой камуфляж. При проведении контртеррористических операций бойцы отряда могут носить черную форму с нашивками «СПЕЦНАЗ», Шеврон с группой крови носится на левой стороне груди. На правом рукаве носится шеврон подразделения, на левом — специальный шеврон с флагом России.

Вооружение и военная техника
Вооружение, техника и снаряжение у спецназа разительно отличаются от аналогов мотострелковых частей.
Наряду со штатным вооружением «Витязь» обладает большим арсеналом для проведения специальных операций. Технические средства разведки: высокотехнологичные комплексы теле- и тепловизионной, радиолокационной, радиоэлектронной и сейсмоакустической разведки; системы обнаружения позиций стрелков «Антиснайпер», которые позволяют в короткое время после выстрела с высокой точностью определить местонахождение стреляющего и принять меры по его поражению; комплекс обнаружения «Сова» на базе автоматического гранатомета, который при обстреле колонны обнаруживает направление, дальность выстрела и даже калибр и автоматически бьет по цели; светошумовые и оказывающие психологическое воздействие боеприпасы. Снайперы «Витязя» вооружены винтовками «Винторез», МЦ-116, крупнокалиберными винтовками «Корд». Бойцы используют пистолеты-пулеметы «Клин», специальные автоматы «Вал», различные гранатометы. При проведении спецопераций используются автомобили «Тигр».


1 сентября 2008 г. на базе отрядов «Витязь» и «Русич» был создан 604-й ордена Красного Знамени Центр специального назначения МВД России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх