На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей С
    ТЫ ПОЛНЫЙ ДЕГЕНЕРАТ!"Чиновники и депу...
  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...

Новости Сирии. Сегодня 23 мая 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 23 мая 2018

В Сирии рассказали о состоянии лагеря для беженцев в пригороде Дамаска

Мужчины на улице в освобожденном лагере палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска

Лагерь «Ярмук» в пригороде Дамаска почти полностью разрушен, говорить о его восстановлении слишком рано, сообщил РИА Новости представитель Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA/БАПОР) Кристофер Ганнесс.

Ранее сообщалось, что правительственные войска Сирии полностью освободили от террористов группировки «Исламское государство»* южные окраины Дамаска, армия взяла под контроль весь пригород сирийской столицы, в частности территории Эль-Хаджр-аль-Асвад и Ярмук.

«Ярмук» почти полностью разрушен. То, что раньше было одной из наиболее крупных и востребованных палестинских общин на Ближнем Востоке, лежит в руинах. Едва ли один дом остался нетронутым. Большинство домов были или повреждены, или разрушены», — сказал Ганнесс.

Он отметил, что слишком рано говорить о том, кто займется восстановлением лагеря, и сложно представить, чтобы кто-то в краткосрочной перспективе вернулся в лагерь, где нет воды, электричества, газа, магазинов, инфраструктуры здравоохранения.

Лагерь «Ярмук», предназначенный для размещения палестинских беженцев, был создан в 1957 году в южных предместьях Дамаска.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Чемодан, вокзал, Идлиб. Как из сирийской столицы выбили остатки боевиков

Солдат в районе лагеря беженцев Ярмук на юге Дамаска

Длинная колонна автобусов «зеленого экспресса» с боевиками и их родственниками покидает городскую застройку и уходит в пустыню. Штурмовые отряды при поддержке бронетехники методично подавляют последние очаги сопротивления. То тут, то там посреди руин вместо черных знамен ИГ* появляются белые флаги. Сирийская арабская армия завершает освобождение района Мухайям аль-Ярмук — последнего оплота террористов в Дамаске. Столица страны впервые с 2012 года переходит под полный контроль правительственных войск. А это значит, что у боевиков псевдохалифата и вооруженной оппозиции больше нет рычагов давления на президента Башара Асада. О том, как освобождали Дамаск, — в материале РИА Новости.

Южный рубеж

Лагерь палестинских беженцев Ярмук в одноименном южном районе Дамаска находился под контролем «Джебхат ан-Нусры»* и Свободной сирийской армии (ССА) с конца 2012 года. Боевики быстро подготовили захваченную территорию к обороне и использовали ее в качестве плацдарма для многочисленных вылазок против правительственных войск. Отсюда минометы террористов прицельно накрывали огнем весь центр столицы — это всего восемь километров к северу. Кроме того, боевики взяли под контроль соседние с Ярмуком районы, в частности, Аль-Кадам, через который проходят трасса M5 и железная дорога, связывающие столицу с южными регионами страны и городом Даръа неподалеку от сирийско-иорданской границы. На отдельных участках этих важнейших транспортных артерий экстремисты неоднократно устраивали теракты.В апреле 2015-го в Ярмук пришли боевики «Исламского государства»* и вступили в конфликт с засевшими здесь группировками. В междоусобице принимали участие и проживающие в районе палестинцы — бригада Лива аль-Асифа, поддержавшая ССА, и Народный фронт освобождения Палестины, союзный правительственным войскам. Разогнать эту «воронью слободку» не удавалось три года, так как большинство боеспособных частей и соединений Сирийской арабской армии вели наступление в других частях страны. А Дамаск продолжал оставаться в осаде.

© РИА Новости / Михаил Алаеддин
Мирные жители выходят из Восточной Гуты через гуманитарный коридор в поселении Хаммурия

В марте-апреле сирийские генералы после победы в Дейр-эз-Зоре взялись всерьез за Восточную Гуту — пригороды столицы, удерживаемые боевиками тоже с 2012 года. В начале апреля правительственные войска заняли Джобар — самый западный населенный пункт Гуты, контролируемый террористами. А следом посыпалась и вся оборона экстремистов в Восточной Гуте. Сирийская арабская армия нарезала этот район на сектора и без суеты зачистила. Восточный Дамаск обезопасили, пришло время подумать о его южных окраинах.

Последний натиск

Девятнадцатого апреля 2018 года сирийское правительство предъявило террористам ИГ* в Ярмуке ультиматум. Экстремисты его отвергли, и правительственные войска перешли в наступление в районах Аль-Хаджар Аль-Асвад, Шейх Зази и Ярмук. В результате почти непрерывного огневого воздействия террористы за несколько дней потеряли около 150 человек убитыми и ранеными. Тщательно выстроенный фронт обороны Ярмука был прорван, и уже 1 мая экстремисты начали сдаваться в плен.

© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Разрушенные дома в освобожденном лагере палестинских беженцев «Ярмук» на юге Дамаска

Бои продолжались еще почти три недели. Боевиков зажали в центре Ярмука, окружив со всех сторон. Непрерывные обстрелы вынудили террористов ИГ* согласиться на условия законных хозяев Дамаска, и 20 мая в Ярмук прибыли десятки автобусов, которые вывезли боевиков в Бадию в восточной части Сирии и в провинцию Идлиб, куда ранее отправляли «зеленые экспрессы» из Алеппо, Дейр-эз-Зора и ряда других городов. Семилетняя битва за Дамаск завершилась полной победой Сирийской арабской армии.

После Дамаска

Следующее наиболее вероятное направление наступления правительственных войск — город Даръа одноименной мухафазы на юго-западе Сирии. Как сообщают сирийские СМИ, армейские подразделения уже движутся по недавно отвоеванной у боевиков трассе М5. Ранее военная авиация сбросила несколько тысяч листовок в контролируемых боевиками городах провинции Даиль, Музейриб и Тафас. Террористам предложили сложить оружие и принять условия мирного соглашения. В случае отказа сирийским военным придется приступить к масштабной операции. Конечная цель наступления — пограничный пункт Насиб на границе с Иорданией.Одновременно возобновится давление на самую проблемную провинцию Сирии — Идлиб, где может находиться до 30 тысяч вооруженных боевиков ИГ* и ряда других террористических организаций. В минувший вторник российская авиация нанесла серию ударов по позициям экстремистов в окрестностях населенных пунктов Шейх Али, Арих и Аль-Мастума. По данным СМИ, налет провели в ответ на недавнюю попытку боевиков атаковать авиабазу Хмеймим с помощью самодельных беспилотников. Напомним, система ПВО, обороняющая базу, вовремя обнаружила и уничтожила угрозу.

© РИА Новости / Дмитрий Виноградов
Авиабаза Хмеймим в Сирии

В целом ситуация в Идлибе остается неспокойной. Еще в середине марта российские СМИ сообщили, что в провинции развернулась грызня между фракцией «Хайят Тахрир аш-Шам»* (включает в себя «Джебхат ан-Нусру»*) и «Джебхат Тахрир ас-Сурийа»*. Это противостояние не утихло и сегодня — боевики обеих организаций делят сферы влияния, не щадя людей и боеприпасов. На прошлой неделе спецпредставитель России по Сирии Александр Лаврентьев выразил надежду на помощь Турции в наведении порядка в Идлибе.

«Что касается первой зоны деэскалации в отношении Идлиба, мы очень рассчитываем на содействие наших турецких коллег, которые взяли на себя обязательства обеспечить стабильность и спокойствие в этом районе, — отметил он. — Самое главное — предотвратить возможные новые конфронтационные акции между оппозицией и в том числе непримирившимися боевиками, которые до сих пор находятся в Идлибе, и правительственными силами».

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Около 300 сирийцев вернулись в свои дома в Восточной Гуте и Хомсе за сутки

Разрушенные дома в освобожденном лагере палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска

Почти 300 человек вернулись в свои дома в сирийских Восточной Гуте и Хомсе за сутки, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Восстановление разрушенной социальной инфраструктуры и налаживание мирной жизни способствует возвращению людей к местам прежнего проживания», — сказал он.

Так, за прошедшие сутки в свои дома «в провинции Хомс вернулось 177 человек, в Восточную Гуту – 107 человек», сообщил Евтушенко.

Кроме того, по его словам, всего в свои дома в Восточную Гуту вернулось 66 тысяч 139 мирных жителей.

Российские военные раздали десять тонн продуктов в пригороде Дамаска

Российские военные из Центра по примирению враждующих сторон в Сирии совместно с благотворительным фондом Ахмата Кадырова раздали гуманитарную помощь в пригороде Дамаска — Дахьят аль-Асад, всего было роздано 10 тонн продуктов, рассказал журналистам представитель центра Захид Касумов.

«Сегодня в населенном пункте Дахьят аль-Асад проводится гуманитарная акция совместно с фондом Ахмата Кадырова. Всего будет выдано населению около 10 тонн продуктов: риса, масла, халвы, сахара. Также раздавались товары личной гигиены», — рассказал Касумов.

По его словам, халва в гуманитарной помощи раздавалась впервые. «Местные жители ее очень любят», — добавил Касумов.

«Россия — это единственная страна, от которой можно ждать помощь. Единственная добрая страна. А не наоборот, как Америка, например», — отметила в беседе с журналистами жительница города Амира Насури.

В апреле при содействии Центра по примирению были освобождены от боевиков территории Восточной Гуты и Восточного Калямуна в пригородной зоне Дамаска, а также южные кварталы сирийской столицы.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх